Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

37/13/90/15
37 бюджетных мест
13 мест за счет средств ВШЭ
90 платных мест

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

32/3/10/6
32 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Американо-китайские отношения: возвращение холодной войны?

Батюк В. И.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 5. С. 22-38.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Новости

Прием документов на соискание премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию проводит прием документов на соискание премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год (http://science.gov.ru/events/news/2420/).

COVID-19 в Пакистане: приоритеты внутренней и внешней политики

31 марта 2020 в рамках онлайн проекта «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональных исследований» Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ состоялась вторая онлайн-встреча с международным экспертом, организованная совместно с Российской Ассоциации Ближнего Востока.
Специальным гостем семинара выступил доктор Вакар Ризви, пакистано-канадский журналист, телеведущий и политолог. В рамках встречи в режиме вопросов и ответов обсуждалась одна из наиболее актуальных проблем COVID-19.

М.В.Братерский и В.Б.Кашин о глобальных последствиях эпидемии коронавируса для Lenta.ru (28.03.2020)

В газете «Lenta.ru» опубликован большой материал о влиянии пандемии коронавируса на устройство мира. На вопросы «Lenta.ru» ответили профессор М.В. Братерский, ведущий научный сотрудник ЦКЕМИ и В.Б. Кашин, заведующий сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем ЦКЕМИ.

Онлайн семинар "Об этом стоит поговорить"

В соответствии с рекомендациями Ректората НИУ ВШЭ, Департамент регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики создал дополнительный формат взаимодействия со студентами в режиме «он-лайн» семинар "Об этом стоит поговорить".

И.А. Макаров о глобальных последствиях эпидемии коронавируса для Lenta.ru (28.03.2020)

В газете "Lenta.ru" вышел материал, сосредоточенный на вопросе "Что придет на смену глобализации и каким станет человечество после пандемии коронавируса?". Материал состоит из небольших интервью с ведущими российскими специалистами в области социальных и гуманитарных наук. Одним из этих экспертов стал И.А.Макаров, старший научный сотрудник ЦКЕМИ.

Д.В.Суслов о взаимодействии России и США по нефтяному вопросу и борьбе с пандемией для ТАСС (31.03.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов, дал интервью новостному агентству ТАСС, в котором поделился своим мнением относительно перспектив трёхсторонних переговоров России, США и Саудовской Аравии по нефтяному вопросу.

Д.В.Суслов о саммите «Большой двадцатки» для ТВЦ (26.03.2020)

На телеканале "ТВЦ" вышло интервью с участием заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова, в котором он поделился своим видением результатов виртуального саммита G20, прошедшего в четверг, 26 марта.

Онлайн проект Департамента зарубежного регионоведения

Онлайн проект «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональный исследований» стартовал 27 марта 2020 года.
Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ совместно с Российской Ассоциации Ближнего Востока провели онлайн-встречу с доктором Имадом Ризком, директором Института стратегических и коммуникационных исследований в Ливане (Isticharia-ISCS) на тему «Ближний Восток после коронавируса: будущее Сирии, Ливии и Йемена в балансе региональных государств – Турции, Ирана и Израиля».

Л.М.Григорьев о ситуации на нефтяном рынке

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ сравнил ситуацию на нефтяном рынке с древними китайскими шахматами.

Состоялся вебинар «Влияние пандемии коронавируса на мировую экономику»

Департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провёл первое онлайн-мероприятие, посвященное влиянию коронавируса на мировую экономику.