Отчет о результатах работы проектной группы

Проект КПГ «Экспертный диалог по сотрудничеству Россия-РК, Россия-КНДР в меняющихся геополитических условиях» (2022-2023) завершил свою работу.

Выступления А.В.Лукина в Шэньчжэньском университете (КНР)

А.В. Лукин выступил и провел семинар для преподавателей и студентов Шэньчжэньского университета. Лекция профессора была посвящена теме «Российско-китайское сотрудничество как основа Большой Евразии».

Шельф, «вульгарные углеводороды» и Арктика в эфире РБК

Анастасия Лихачёва стала гостем программы «День. Главное» канала РБК-ТВ.

Интервью С.А. Караганова для «Российской газеты»

27 декабря 2023 года в «Российской газете» было опубликовано новое интервью с Сергеем Александровичем Карагановым, заслуженным профессором и научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Подведены итоги Конкурса хайку 2023

Определились победители Конкурса хайку, который проходил с 20 октября по 25 ноября 2023 года. В этом году тема конкурса была «Луна в тумане».Независимое жюри, возглавляемое профессором А.А. Долиным, распределило места следующим образом. Оценка стихотворений проходила вслепую, имена авторов были скрыты. Главный приз – японо-англо-русский сборник хайку «Луна в капле росы» в переводе А.А. Долина.

Праздник Бонэнкай

22 декабря Научно-образовательная секция исследований Японии и клуб «Мусуби» НИУ ВШЭ отметили Бонэнкай (яп. 忘年会) — традиционные проводы уходящего года. Открыла встречу руководитель секции Ирина Викторовна Гордеева. Она рассказала об этой интересной традиции и объявила победителей конкурса хайку на тему «Луна в тумане».

Презентация рабочей тетради А.С. Королева по ЕАЭС на площадке Российского совета по международным делам

20 декабря 2023 года кандидат политических наук, заместитель директора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ А.С. Королев на площадке Российского совета по международным делам (РСМД) презентовал свою рабочую тетрадь, подготовленную для РСМД, «Проактивная vs реактивная: промежуточные итоги внешнеэкономической политики ЕАЭС». Автор материала представил основные выводы рабочей тетради, рассказал об особенностях структуры взаимной торговли ЕАЭС с приоритетными внешними партнерами, сформулировал рекомендации для профильных ведомств.

Четвёртая лекция о культуре Индии с Софией Каранджиа

13 декабря команда проекта «Диалоги о Востоке» провела четвёртую лекцию цикла о культуре Индии с Софией Каранджиа об индийской одежде и текстиле.

Предновогодняя встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Дорогие друзья! 15 декабря в рамках японского клуба «Мусуби» НИУ ВШЭ состоялась последняя в этом году встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Международный день арабского языка в Школе востоковедения

18 декабря в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ прошёл ставший традиционным День арабского языка.