Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Выставка корейской ксилографии в Корейском культурном центре

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А.Хохлова открыла выставку мастера ксилографии Ли Чхольсу и провела кураторскую экскурсию.

«Нам нельзя “почивать на лаврах” и пребывать в уверенности, что мир никуда не денется без наших углеводородов»

В мартовском выпуске журнала «Нефтегазовая вертикаль» вышло интервью Валерия Крюкова и Владимира Шмата.

Новые цепочки поставок в эпоху санкций

Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела 17-й научный онлайн-семинар. С докладом на тему «Новые цепочки поставок в эпоху санкций» выступила Татьяна Алексеева, эксперт по международной логистике, импорту и экспорту.

День открытых дверей магистерской программы «Международная торговая политика»

1 апреля 2022 года прошел День открытых дверей магистерской программы «Международная торговая политика» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Встреча с Послом Иордании

Студенты 4-го курса Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетили 21 марта Посольство Иордании в Москве.

Амбассадор факультета Амриева Лейла выступила в школе-гимназии №6 имени Абая Кунанбаева (Казахстан, г. Степногорск)

Студентка образовательной программы «Востоковедение» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» встретилась со старшеклассниками своей родной школы, чтобы рассказать им о выборе университета, особенностях обучения на нашем факультете, а также дать советы по выбору специальности и поддержать их перед выпускными экзаменами.

Игорь Макаров принял участие в подготовке третьего тома Шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК)

4 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная презентации в Женеве третьего тома Шестого оценочного доклада МГЭИК, в которой принял участие Игорь Макаров, к.э.н., руководитель департамента мировой экономики и научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ.

Современное зарубежное регионоведение: Диана Альбертовна Владимирова

25 марта департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Дианой Альбертовной Владимировой – к.ист.н., доцентом, заведующая кафедрой Тихоокеанской Азии и Школы региональных и международных исследований в Дальневосточном Федеральном Университете.

Конкурс «Раннее приглашение к поступлению»

Приемная комиссия объявляет дополнительный набор на конкурс для абитуриентов магистратуры «Раннее приглашение к поступлению».

Сессия «Влияние пандемии COVID-19 на внешнеполитические позиции и международный образ КНР»

5 апреля 2022 года в рамках XXIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием «Влияние пандемии COVID-19 на внешнеполитические позиции и международный образ КНР» .