Новости

Секция «Политики и институты Запада в новых реалиях» в рамках V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

Секция «Политики и институты Запада в новых реалиях», проходившая в первый день конференции, 30 ноября 2023 года (модератор профессор департамента зарубежного регионоведения Г.Ю. Никипорец-Такигава) объединила ученых департамента зарубежного регионоведения и других департаментов ФМЭиМП, а также других крупнейших исследовательских центров, работающих в поле исследований «мирового меньшинства».

Новое учебное издание А.А. Сизовой по грамматике китайского языка для основной школы (линия УМК «Время учить китайский!»)

В издательстве «Просвещение» опубликовано новое учебное пособие доцента, заместителя руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Александры Сизовой для школьников 6 класса в рамках известной линии УМК «Время учить китайский!»

Секция «Северо-Восточная Азия (Китай, Северная и Южная Корея, Япония, Монголия): региональные асимметрии, вызовы и ресурсы безопасности»

Работа секции «Северо-Восточная Азия (Китай, Северная и Южная Корея, Япония, Монголия): региональные асимметрии, вызовы и ресурсы безопасности», которую модерировал проф. С.Г. Лузянин (НИУ ВШЭ), проходила в рамках исследования восточноазиатского поворота России на Восток, специфики возвышения Китая в регионе и мире, корейской, японской и монгольской региональной проблематики. 12 докладчиков, представлявших НИУ ВШЭ, МГИМО (У) МИД РФ, Институт Китая и современной Азии РАН и Институт Востоковедения РАН, сконцентрировались на ключевых вопросах повестки конференции – реакции Мирового большинства в новых реалиях. В задачи секции входило освещение специфики страновых и региональных процессов, крупных инфраструктурных проектов (инициатива «Один Пояс и Один Путь», Туманган и др.) в Северо-Восточной Азии на примерах Китая, Японии, Южной Кореи и Монголии.

Итоги медиаактивности НИУ ВШЭ в ноябре 2023: ФМЭиМП стал лидером рейтинга

По итогам медиаактивности НИУ ВШЭ в ноябре 2023 года по разным показателям ФМЭиМП, ЦКЕМИ, а также преподаватели факультета в топе рейтинга.

Международный форум этнических СМИ

21 ноября 2023 г. в республиканском Доме дружбы г. Алматы (Республика Казахстан) состоялся Международный форум этнических СМИ, посвященный 100-летию газеты «Коре ильбо».

День истории корейцев постсоветского пространства

В Санкт-Петербурге 4 декабря в преддверии юбилейного 2024 года состоялась конференция, посвященная 160-летию добровольного переселения корейцев на российский Дальний Восток и 140-летию установления дипломатических отношений между Россией и Кореей.

Круглый стол «Публичная дипломатия России в странах Корейского полуострова: проблемы и перспективы»

6 декабря 2023 г. в рамках научно-практического проекта на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в Школе востоковедения состоялся круглый стол «Публичная дипломатия России в странах Корейского полуострова: проблемы и перспективы».

Статья «Влияние денежно-кредитной политики на системные риски в странах еврозоны»

В журнале «Вопросы экономики» (№12, 2023 год) вышла в свет статья доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитяна Э.П. и аналитика Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ, приглашенного преподавателя ДМЭ Мухаметова О.Р. «Влияние денежно-кредитной политики на системные риски в странах еврозоны».

Совместное заседание аспирантов Даляньского университета иностранных языков и НИУ ВШЭ на V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

Заседание проходило 1 декабря в онлайн формате в рамках Конференции молодых ученых.

Сотрудники факультета МЭиМП приняли участие во втором дне XIV Азиатской конференции клуба «Валдай»

5 декабря в Москве прошёл 2 день XIV Азиатской конференции клуба «Валдай», участие в котором приняли сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачёва, Фёдор Лукьянов и Александр Королёв.