Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по методической работе и аспирантуре Суздальцев Андрей Иванович

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/60/25
35 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Тема «Школа востоковедения» – Новости

Судан и Большая игра

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в программе «Панорама» телеканала РТ Арабик («Русия аль-Яум»).

«Брейнг-ринг» китаеведов в Школе востоковедения

13 апреля 2019 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ при поддержке Лицея НИУ ВШЭ и Китайского Клуба Школы востоковедения состоялась интеллектуальная игра в формате «Брейн-ринг».

В Школе востоковедения состоялась крупнейшая в истории России конференция по вопросам преподавания арабского языка

11 апреля 2019 года в Школе востоковедения факультета экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась 1-я Международная научно-практическая конференция «Преподавание арабского языка в России: актуальные проблемы и перспективы».

В.В.Кузьминков - в программе «Наше время» (19.03.2019)

19 марта 2019 года преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Кузьминков В.В. принял участие в программе «Наше время» на телеканале Совершенно секретно.

Практика по истории и археологии Египта

С 17 по 28 марта 2019 года на базе Центра египтологических исследований Российской Академии Наук в Каире прошла практика по истории и археологии Египта для студентов Школы востоковедения факультета МЭиМП НИУ ВШЭ и магистрантов совместной программы «История древних цивилизаций» МВШСЭН/ГАУГН.

МИА «Россия сегодня» - о новой линии учебников по китайскому языку А.А.Сизовой

В издании МИА «Россия сегодня» на китайском языке «Sputnik» опубликован комментарий Александры Сизовой - руководителя Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ, главы авторского коллектива линии учебников по китайскому языку «Время учить китайский!», включенной в Федеральный перечень Министерства просвещения.

Семинар Александры Сизовой “Features of Academic Communication in the Asian World”

28 марта 2019 года в Центре академического письма НИУ ВШЭ состоялся авторский семинар доцента Школы востоковедения, руководителя Научно-образовательной секции исследований Китая Александры Александровны Сизовой "Features of Academic Communication in the Asian World" ("Особенности академической коммуникации в азиатском контексте").

Алексей Маслов: Система социального рейтинга в Китае

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессор А.А.Маслов принял участие в передаче «Физики и лирики» на Радио Маяк. Эфир от 18 марта 2019 года.

Сирия: позади – восемь лет войны, впереди – борьба за установление мира

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в работе мультимедийного круглого стола, организованного в РИА Новости в связи с восьмой годовщиной начала сирийского кризиса.

Алексей Маслов: «Китай делает ставку на развитие внутреннего рынка»

Интервью руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора А.А.Маслова агентству Синьхуа. Опубликовано на сайте Russian.News.Cn 6 марта 2019 года.