Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Тема «Школа востоковедения» – Новости

Благодарственное письмо Ректора Дальневосточного федерального университета А.Н. Шушина

Ректор Дальневосточного федерального университета А.Н. Шушин в письме Ректору НИУ ВШЭ Н.Ю. Анисимову тепло поблагодарил преподавателей нашего факультета за помощь в организации и проведении востоковедной части Всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал» 2021-2022 учебного года

Лекция профессора Е.С. Штейнера «Моя Япония»

14 июня в рамках проекта «Лаборатория ученого», реализуемого научно-образовательной секцией исследований Японии, состоялась лекция приглашенного профессора Школы востоковедения Евгения Семеновича Штейнера.

Мастерская по переводу китайской литературы в Переделкино

С 6 по 12 июня 2022 года приглашенный преподаватель Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ К.А. Балюта приняла участие в мастерской по переводу китайской литературы в Доме творчества Переделкино.

Участие А.А. Сизовой во II Всероссийской научной конференции «Сибирь в фокусе исторических, востоковедных и правовых исследований»

Заместитель руководителя Школы востоковедения А.А. Сизова приняла участие во II Всероссийской научной конференции «Сибирь в фокусе исторических, востоковедных и правовых исследований» памяти известного учёного, педагога, просветителя и общественного деятеля, доктора исторических наук, профессора А.В. Старцева.

«Путь аромата»: научный семинар по китайской ароматической культуре в Школе востоковедения

2 июня 2022 года состоялось очередное заседание Научно-методологического семинара Секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ. С докладом по теме ««Путь аромата»: аспекты изучения ароматической культуры Китая» выступила д.и.н., заведующая кафедрой востоковедения НГУ Елена Эдмундовна Войтишек.

Итоги научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

27-28 мая состоялась IX научная студенческая конференция «Восточная перспектива»

День востоковеда Oriental Crazy Day – 2022

22 мая в Центре культур НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся восьмой День востоковеда. Это был самый масштабный фестиваль восточной культуры, который студенты Школы востоковедения проводили за время его существования.

Китайский клуб Школы востоковедения: встречи и инициативы 2021/2022 учебного года

В преддверии Праздника драконьих лодок, в 2022 году отмечающегося 3 июня, Китайский клуб Школы востоковедения – совместный проект студентов и преподавателей-китаистов – подводит итоги насыщенного творческого года и готовит заключительные встречи сезона.

«Корея: знакомство со страной через искусство». Интервью доцента Школы востоковедения Е.А. Хохловой для Global Women Media

Знакомство с другими странами всегда предполагает изучение их истории и культуры. Елена Хохлова, кореевед и кандидат искусствоведения, уверена, что именно искусство позволяет тонко прочувствовать, чем жили люди в ту или иную эпоху. Оно наглядно иллюстрирует те явления, которые происходили в стране и в обществе в разные периоды времени. Поэтому главным источником информации для Елены Хохловой является живопись.

«Мусульманский Лютер», «просвещенный мыслитель» и «сионистский ориенталист»: Мухаммад Шахрур в контексте арабской интеллектуальной истории

6 мая при поддержке Фонда Ибн Сины состоялась онлайн-лекция доцента Школы востоковедения и руководителя научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Ирины Царегородцевой