119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

Тел: +7 (495) 771-32-52

E-mail: weia@hse.ru

Декан — Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана, заместитель декана по науке — Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по финансовой и административной работе — Медведев Денис Анатольевич

Заместитель декана по методической работе и аспирантуре — Суздальцев Андрей Иванович

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками — Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/10
100 платных мест

35/50/10
35 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/90/10
90 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения»

100 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международная торговая политика

20 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Международный бизнес

30 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Мировая экономика

50/15/5
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

20/10/10
20 бюджетных мест
10 платных мест

Тема «Школа востоковедения» – Новости

Открыт набор участников на II-ю Летнюю Школу «Арабистика – 2017»

Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает студентов и школьников, изучающих арабский язык, принять участие в Летней Школе арабского языка и культуры Арабского Востока «Арабистика – 2017», которая пройдет с 09 по 29 июля 2017 г. на Мальте.

Токио готовит планы сотрудничества с Россией на Курилах

Комментарий заместителя руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Д.А.Щербакова об очередном раунде российско-японских переговоров по вопросу Курил. Опубликован на сайте gazeta.ru 18 марта 2017 года.

Межуниверситетский круглый стол «Актуальные проблемы новой и новейшей истории Кореи (РК/КНДР)»

Открыт прием заявок на участие в Межуниверситетском круглом столе «Актуальные проблемы новой и новейшей истории Кореи (РК/КНДР)», который состоится 14 апреля 2017 года.

Курильская дипломатия

Преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Виктор Вячеславович Кузьминков 20 марта 2017 г. принял участие в прямом эфире телеканала ОТР, посвящённом российско-японской встрече в формате "2 плюс 2".

Продолжается набор в III-ю Летнюю Европейскую Школу востоковедения «Врата на Восток» Мальта - 2017

Школа востоковедения НИУ ВШЭ продолжает набор в III-ю Летнюю Европейскую Школу востоковедения «Врата на Восток» Мальта - 2017. Школа пройдет с 9 по 29 июля, 2-х недельная программа – с 9 по 22 июля.

Традиции и культура Китая

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, доктор исторических наук Алексей Маслов - в передаче радиостанции Маяк. Эфир от 11 марта 2017 года.

Продолжается прием заявок на участие в IV научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает студентов бакалавриата и магистратуры к участию в IV научной студенческой конференции «Восточная перспектива».

Перевод научного исследования периода американской оккупации Японии вышел в России

Опубликован выполненный доцентом Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андреем Григорьевичем Фесюном перевод книги Дж.Дауэра "В объятиях победителя", описывающий пять послевоенных лет в Японии, когда страна находилась под американской оккупацией. Книга получила Пулитцеровскую премию.

Открыт набор участников на III-ю Летнюю Европейскую Школу востоковедения «Врата на Восток»

Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ с 9 по 29 июля 2017 года проводит на Мальте III-ю Летнюю Европейскую Школу востоковедения «Врата на Восток» - 2017 (European Summer School of Oriental Studies “Gate to the East” - 2017): 2-х и 3-х недельные программы.
Заявки принимаются до 10 марта 2017 года.

Опиумные войны

Интервью доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А.Сизовой проекту «ПостНаука» об историческом значении Опиумных войн в Китае и их роли во взаимодействии цивилизаций. Опубликовано 9 февраля 2017 года.