Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Тема «Школа востоковедения» – Новости

Ливия в эру пандемии: между внутренним хаосом и иностранным вмешательством

Статья старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрея Чупрыгина опубликована в совместном докладе Российского совета по международным делам (РСМД) и Italian Institute for International Political Studies (ISPI) After the Storm: Post-Pandemic Trends in the Southern Mediterranean.

Дарья Жигульская и Светлана Горбачёва - призёры Первого всероссийского конкурса научно-методических работ учителей и преподавателей китайского языка (2019-2020 учебный год)

Преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ Жигульская Дарья Антоновна и Горбачёва Светлана Юрьевна стали призёрами Первого всероссийского конкурса научно-методических работ учителей и преподавателей китайского языка (2019-2020 учебный год), организованного Объединением китайского языка Ассоциации учителей иностранных языков города Москвы.

Благодарность за проведение Недели арабского языка

В рамках Недели арабского языка в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошла серия мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного дня арабского языка.

Неделя арабского языка

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошла серия мероприятий, посвященных арабскому языку.  Рассказываем коротко о самом интересном за прошедшую неделю.

Фотовыставка «Коллективная память о японском милитаризме в Китае, Корее и Японии»

23 декабря 2020 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ, на 2 этаже в холле на Старой Басманной, 21, открылась фотовыставка на тему «Коллективная память о японском милитаризме в Китае, Корее и Японии».

Семинар «Новая региональная динамика в Восточном Средиземноморье?»

21 декабря состоялся онлайн семинар на тему «Новая региональная динамика в Восточном Средиземноморье?», организованный Школой востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Российским советом по международным делам.

Вечер арабской поэзии

18 декабря отмечается Всемирный день арабского языка, или День арабского языка ООН. Традиционно студенты и преподаватели Секции исследований стран Ближнего Востока Школы востоковедения проводят в этот день Вечер арабской поэзии.

Год обучения в Катаре – награда за победу Абдулкарима Кучукова в конкурсе арабского языка DohaPrize!

Сегодня, в Международный день арабского языка, поздравляем Абдулкарима Кучукова с победой в Конкурсе арабского языка!

Полевая археография в Дагестане: опыт изучения частных коллекций рукописей

1 декабря состоялась лекция Шамиля Шихалиевича Шихалиева, руководителя научной группы археографии и источниковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН и научного сотрудника факультета Восточноевропейских исследований Амстердамского университета.

Состоялся круглый стол «Китай и сопредельный мир: пост-ковидная эпоха и логика новой мироустроительной архитектоники»

Сотрудники и преподаватели Школы востоковедения и других департаментов  факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ на международной конференции и круглом столе по проблемам Китая и международных отношений в Центре комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО МИД России.