Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/70/25
35 бюджетных мест
70 платных мест

Мировая экономика

50/110/25
110 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

190 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Тема «Школа востоковедения» – Новости

Новые учебные издания линии «Время учить китайский!»

Издательством «Просвещение» выпущены новые компоненты линии учебно-методических комплектов «Время учить китайский!». Ведущий автор - доцент А.А. Сизова, руководитель Секции исследований Китая Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Таинство искусства исламской каллиграфии

Несмотря на каникулы студентов и отпуска преподавателей, культурная жизнь в Школе востоковедения не остановилась. 9 и 10 июля мы принимали в гостях выдающегося мастера, владеющего искусством исламской каллиграфии, художника из Ирана Нассера Тавуси.

Перспективы политики Турции в Центральной Азии: сможет ли ЕврАЗэС заменить НАТО

Андрей Владимирович Чупрыгин, старший преподаватель Школы востоковедения принял участие в передаче Strait Talk турецкого телеканала TRT World

Завершился «Цикл лекций и практических занятий по переводу корейской литературы»

В течение весеннего семестра рабочая группа в составе семерых студентов-кореистов 3 и 4 курсов под руководством преподавателей Хохловой Елены Анатольевны и Андрющенко Ксении Игоревны переводили новеллу «Танцующая посланница» южнокорейского фантаста Пэ Мёнхуна.

Поздравляем новоиспеченного кандидата искусствоведения Хохлову Елену Анатольевну!

20 июня 2019 года на заседании Диссертационного совета Д 210.004.02 при Государственном институте искусствознания состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Хохловой Елены Анатольевны.

Интервью А.А.Сизовой Центральному телевидению Китая CCTV

Заведующая Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ, руководитель объединения учителей китайского языка Ассоциации учителей иностранных языков г. Москвы, ведущий автор издательства «Просвещение» по китайскому языку Александра Сизова в интервью Центральному телевидению Китая (CCTV) ответила на вопросы об изучении китайского языка в России и создании учебников нового поколения для российской молодежи.

Сотрудничество Фонда исследований исламской культуры имени Ибн Сины и Школы востоковедения НИУ ВШЭ

13 июня представители Фонда встретились с преподавателями ближневосточной секции Школы востоковедения и договорились о научном и культурном сотрудничестве.

Андрей Чупрыгин в эфире телеканала Аль-Хивар

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в дискуссии в эфире телеканала Аль-Хивар (Лондон – ар) 11 июня 2019 года.

Выставка фотографий «Армения и Грузия. В камне и в слове - 2»

В коридоре 2 этажа корпуса Б и фойе актового зала здания ВШЭ на Старой Басманной с 3 по 17 июня действует выставка фотографий «Армения и Грузия. В камне и в слове - 2» по следам студенческих поездок в Армению и Грузию на майских каникулах 2019 года в рамках исследовательских проектов Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Отчет исследовательской группы по проекту «Судьба коллекционеров японского искусства и их коллекций в России после Октябрьской революции 1917 г.»

Исследовательская группа в составе доктора искусствоведения Е.С. Штейнера и к. и. наук, выпускницы магистерской программы Школы востоковедения Галины Кацнельсон представили в Японский Фонд отчет о своем исследовании по проекту «Судьба коллекционеров японского искусства и их коллекций в России после Октябрьской революции 1917 г.» (грант Japan Foundation) и поделились его кратким изложением с новостным порталом.