Приглашаем в команду Оргкомитета выпускного ФМЭиМП 2024!

29 и 30 июня 2024 года в Центре культур НИУ ВШЭ состоятся церемонии вручения дипломов выпускникам ФМЭиМП. Международный креативный центр «Абитуриент. Студент. Выпускник» приглашает студентов в команду организаторов этого знаменательного мероприятия.

Участие профессора С.А. Воробьёва в пушкинском мероприятии в столице Ливана

Шестого июня профессор департамента международных отношений С.А. Воробьёв принял участие в торжественном заседании, состоявшемся в Российском культурном центре в городе Бейрут.

Открытый семинар «Ядерная динамика в Южной Азии»

5 июня в рамках Проектной группы «Южная Азия и вызовы глобальной политики» Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся открытый семинар «Ядерная динамика в Южной Азии». Приглашенным спикером стала Манприт Сети из Центра исследований военно-воздушных сил (CAPS).

Фестиваль драконьих лодок 2024

7 июня в Атриуме на Покровском бульваре прошел Фестиваль драконьих лодок – традиционный китайский праздник. Он ознаменовал собой окончание учебного года и постепенный переход к летним каникулам. Все участники познакомились с легендой о Цюй Юане, разобрались в традициях праздника и выполнили несколько интересных заданий.

Анастасия Лихачева выступила экспертом сессии «Россия-Индия» в рамках ПМЭФ

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева стала участником сессии Петербургского международного экономического форума «Россия – Индия», в ходе которой эксперты двух стран обсудили основные направления сотрудничества в современных реалиях и перспективы их развития.

С.А. Караганов: «Ядерная война, западные элиты, глобальное большинство и судьба России»

Новое интервью с С.А. Карагановым опубликовано на Youtube-канале проекта «Грани» 03.06.2024 г.

Летняя школа-2024 образовательной программы "Экономика и политика в Азии"

Открыта регистрация на участие в Летней школе-2024 Программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика и политика в Азии"

Научный семинар «Фундаментальные социально-экономические и демографические сдвиги в США: эффекты для политики»

31 мая 2024 года состоялся научный семинар «Фундаментальные социально-экономические и демографические сдвиги в США: эффекты для политики» в рамках факультетского проекта «Эффекты внутриполитической поляризации в США для американской внешней политики в средне- и долгосрочной перспективе: значение для мира и России» под руководством старшего научного сотрудника ЦКЕМИ Сокольщика Льва Марковича.

Комментарий Алексея Портанского «Запад по-прежнему выкачивает деньги из развивающихся стран и БРИКС»

Запад по-прежнему выкачивает деньги из развивающихся стран и БРИКС, и, с финансовой точки зрения, мир не движется ни к какой многополярности.

Открытая лекция Джона Вароли «Российско-американские отношения в контексте формирования нового международного порядка»

20 мая департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел встречу с Джоном Дэвидом Вароли, американским журналистом, политологом, экспертом по отношениям США со странами Европы и Российской Федерацией.