Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

37/13/90/15
37 бюджетных мест
13 мест за счет средств ВШЭ
90 платных мест

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

32/3/10/6
32 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Американо-китайские отношения: возвращение холодной войны?

Батюк В. И.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 5. С. 22-38.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Типы государственного и общественного управления в афганском обществе

13 мая в Арабском клубе «Пальмира» состоялась лекция президента Международной ассоциации афганистических штудий Сергея Борисовича Андреева.

Д.В.Суслов о действиях Д.Трампа по противодействию вирусу для агентства "Синьхуа" (15.05.2020)

На сайте новостного агентства "Синьхуа" опубликовано интервью заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова, в котором эксперт анализирует действия администрации Д.Трампа по противодействию пандемии.

Стартовал Открытый конкурс факультетов на формирование проектных групп в НИУ ВШЭ

Уважаемые коллеги!

В НИУ ВШЭ стартовал Открытый конкурс факультетов на формирование проектных групп в НИУ ВШЭ. Прием заявок проводится до 1 июня 2020 года

Т.В.Бордачев, Ф.А.Лукьянов о комплексных последствиях пандемии в международно-политическом разрезе для МДК "Валдай" (14.05.2020)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" был опубликован доклад "Не одичать в "осыпающемся мире", в подготовке которого приняли участие научный руководитель ЦКЕМИ Т.В.Бордачев, а также профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов. Доклад явился результатом попытки комплексно осмыслить произошедшие в результате пандемии глобальные трансформации, коснувшиеся как национальных государств, так и международных институтов.

Д.В.Суслов и В.Б.Кашин о военном соперничестве КНР и США, а также о предвыборной борьбе в США для телепрограммы "Международное обозрение" (15.05.2020)

В программе "Международное обозрение" на телеканале "Россия 24" приняли участие заместитель директора ЦКЕМИ Д.В.Суслов, а также старший научный сотрудник ЦКЕМИ, В.Б.Кашин.

Коллективная статья студентов ОП Востоковедение - участников проекта «Классические арабские тексты» опубликована в научном сборнике серии «Труды Института востоковедения РАН»

Статья «Сравнительный анализ изданий «Аль-Китаб» (الكتاب, «Книга») Сибавейхи (по материалам «Предисловия» к каирскому изданию 1988 года)», подготовленная коллективом студентов-участников проекта Школы востоковеденияНИУ ВШЭ «Классические арабские тексты» и руководителем проекта - старшим преподавателем Л.А.Чупрыгиной, опубликована в сборнике «Проблемы общей и востоковедной лингвистики. Языки Азии и Африки» серии «Труды Института востоковедения РАН» (вып. 27).

Статья профессора А.В.Лукина в журнале «Россия в глобальной политике»

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликована статья руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина на тему «Российская стратегия в отношении Китая в новую эпоху».

Оргкомитет научной студенческой конференции «Восточная перспектива» продлевает срок подачи тезисов для участия в конференции

Заявки на участие в конференции принимаются в онлайн-форме до 20 мая 2020 г. включительно.

Состоялось седьмое заседание Евразийского онлайн-семинара с Барри Бузаном

На Седьмом Евразийском онлайн-семинаре в пятницу, 7 мая 2020 года, выступил всемирно известный эксперт в области международных отношений профессор Барри Бузан на тему «Расширение международных отношений: ключевые даты в глобальной военной перспективе».

Профессор С.А.Воробьев принял участие в видеоконференции, организованной постоянным представительством России при ОИС

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев принял участие в конференции при ОИС, посвященной победе в Великой Отечественной войне, а также выступил в эфире ряда арабских телеканалов.