Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/60/25
35 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Новости

Современные урбанистические и технологические тренды Японии, Южной Кореи и КНР: исследовательский студенческий проект для российского бизнеса

25 июня 2019 года в рамках проектной деятельности ОП «Востоковедение» были представлены результаты проекта «Автомобильный рынок в РФ: влияние урбанистических и технологических трендов Японии, Южной Кореи и КНР».

Иранский узел завязывается вновь

Статья профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова. Опубликована в Российской газете - Федеральный выпуск № 131(7889) 19 июня 2019 года.

Выступление А.А. Долина на международной конференции в Турине

А.А. Долин, профессор Школы востоковедения, принял участие с докладом в Международной конференции "UNIVERSITIES AND SUSTAINABLE DEVELOPMENT AGU GRUI", которая проходила в мае в Турине

Статья В.Б. Кашина в Forbes (19.06.19)

В.Б. Кашин, старший научный сотрудник ЦКЕМИ, опубликовал статью "Миллионы на улицах и миллиарды в офшорах: чего Пекин хочет от Гонконга?" в журнле Forbes

Праздник, знаменующий существование Российского государства

Статья профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ В.П.Лукина. Опубликована в Парламентской газете 11 июня 2019 года.

Сотрудничество Фонда исследований исламской культуры имени Ибн Сины и Школы востоковедения НИУ ВШЭ

13 июня представители Фонда встретились с преподавателями ближневосточной секции Школы востоковедения и договорились о научном и культурном сотрудничестве.

Андрей Чупрыгин в эфире телеканала Аль-Хивар

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в дискуссии в эфире телеканала Аль-Хивар (Лондон – ар) 11 июня 2019 года.

Открытый конкурс на предоставление грантов Правительства Российской Федерации

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявило открытый конкурс на предоставление грантов Правительства Российской Федерации на проведение научных исследований под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях и государственных научных центрах Российской Федерации.

Совместное заседание департамента международных отношений и департамента зарубежного регионоведения

6 июня 2019 года состоялось совместное заседание департамента международных отношений и департамента зарубежного регионоведения.

Выставка фотографий «Армения и Грузия. В камне и в слове - 2»

В коридоре 2 этажа корпуса Б и фойе актового зала здания ВШЭ на Старой Басманной с 3 по 17 июня действует выставка фотографий «Армения и Грузия. В камне и в слове - 2» по следам студенческих поездок в Армению и Грузию на майских каникулах 2019 года в рамках исследовательских проектов Школы востоковедения НИУ ВШЭ.