Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

58/80/8
58 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

60/100/25
60 бюджетных мест
100 платных мест

140 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

35/10/15
35 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Тридцать пятое заседание Евразийского онлайн-семинара с Майклом Таем

11 ноября департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ провели 35-е заседание Евразийского онлайн-семинара с доктором Майклом Таем, членом Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии, научным сотрудником Института изучения Китая Малайского университета. Тема его выступления – «Какие факторы определяют доверие между государствами? Кейс американо-китайских отношений».

Статья Д.П. Новикова в журнале «Эксперт» о перспективах отношений между США, ЕС и Россией

В журнале «Эксперт» была опубликована статья Дмитрия Павловича Новикова, доцента департамента международных отношений, заместителя заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, на тему отношений между США, Россией и странами Европы.

Вечер японской поэзии с А.А. Долиным

14 ноября в Центре культур НИУ ВШЭ прошел Вечер японской поэзии с Александром Аркадьевичем Долиным.

Семинар Лаборатории и Болгарского клуба с Еленой Поптодоровой

Департамент международных отношений совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и Болгарским клубом НИУ ВШЭ провели семинар на тему “The EU and the US – What is the State of Our Union” в четверг, 17 ноября 2022 года (17:00 МСК). Семинар проводила Елена Поптодорова. Она дважды занимала пост посла Республики Болгария в США (с 2002 по 2008 гг. и с 2010 по 2016 гг.), а также является вице-президентом Ассоциации Атлантического договора (АТА).

Научный онлайн-семинар А.В. Белинского «Между традицией и новой реальностью. Политика нейтральных стран Европы на современном витке кризиса системы международных отношений»

15 ноября 2022 года факультет мировой экономики и мировой политики и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ провели 18-й онлайн семинар. С докладом на тему «Между традицией и новой реальностью. Политика нейтральных стран Европы на современном витке кризиса системы международных отношений» выступил Белинский Андрей Викторович, кандидат политических наук, старший научный сотрудник Института Научной Информации по Общественным Наукам РАН.

Выступление научных сотрудников лаборатории на Конгрессе исследователей международных отношений

Научные сотрудники Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Ниведита Капур и Алексей Захаров приняли участие в Конгрессе исследователей международных отношений, который прошел с 10 по 12 ноября 2022 года в Санкт-Петербургском государственном университете.

Выступление А.В.Лукина на семинаре «Международная справедливость и глобальное управление»

19 ноября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил с докладом «Российско-китайское сотрудничество и новый мировой порядок» на семинаре «Международная справедливость и глобальное управление».

Выступление А.В.Лукина о внешней политике КНР

19 ноября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на заседании Научно-консультативного совета ООН РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества (http://www.rannks.ru/), посвященное Китаю и российско-китайским отношениям.

Итоги медиаактивности НИУ ВШЭ в октябре 2022: ФМЭиМП, ЦКЕМИ и эксперты факультета в лидерах

По итогам медиаактивности НИУ ВШЭ в октябре 2022 года входят в топ по разным показателям ФМЭиМП, ЦКЕМИ и комментарии экспертов факультета.

Выставка османских рукописей в Институте востоковедения РАН

7 ноября студенты, изучающие турецкий язык в Школе востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики, посетили выставку «Османские рукописи из Болгарии в российских коллекциях. К 145-летию начала Освободительной войны на Балканах (1877 г.)» в Институте востоковедения РАН.