Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Американо-китайские отношения: возвращение холодной войны?

Батюк В. И.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 5. С. 22-38.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

День открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика»

14 ноября 2020 года состоялся онлайн день открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика».

В поисках текстов: опыт полевой работы в Йемене

17 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, арабиста и этнографа Михаила Николаевича Суворова. Михаил Николаевич рассказал гостям Школы востоковедения о своем опыте полевой работы в Йеменской Республике.

Круглый стол «Российско-пакистанские отношения: проблемы и перспективы»

12 ноября Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Провинциальной ассамблеей молодежи (Пакистан) провел Международный молодежный круглый стол «Российско-пакистанские отношения: проблемы и перспективы» в рамках Международного молодежного диалога «Голос будущего».

Состоялся круглый стол «Западноевропейская художественная традиция и живопись стран Азии конца XIX – первой половины XX вв. Художник и заказчик»

17 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Западноевропейская художественная традиция и живопись стран Азии конца XIX – первой половины XX вв. Художник и заказчик». Круглый был организован в рамках исследовательского проекта Факультета мировой экономики и мировой политики «Обратная перспектива: восприятие Запада на Востоке через призму искусства».

Китай в состоянии экономической войны: Индия и Австралия - четвертый доклад новой аналитической серии ЦКЕМИ

Представляем четвертый материал "Китай в состоянии экономической войны: Индия и Австралия"  в новой серии аналитических записок ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, посвященных актуальным вопросам развития Китая.
Руководитель проекта - В.Б.Кашин, заведующий сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Выборы в Молдавии: перекресток неопределенности

Н.Бодиштяну, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, аспирантка Департамента международных отношений, подготовила авторскую колонку для сетевого издания Vtimes на тему выборов в Республике Молдова.

Ф.А.Лукьянов о санкциях США против России для журнала «Россия в глобальной политике» (17.11.2020)

Профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов написал статью для журнала «Россия в глобальной политике», главным редактором которого он является.

Профессор С.А.Воробьев в эфире арабского телевидения

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев стал гостем ток-шоу арабоязычного канала «Россия сегодня».

Т.В.Бордачев получил благодарность Члена коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК С.Ю. Глазьева

По результатам проведения тематической сессии «ШОС и ЕАЭС: объединение усилий для реализации экономического потенциала региона и глобальной экономики» Делового форума ШОС 3 ноября 2020 г. Бордачев Т.В., научный руководитель ЦКЕМИ и программный директор клуба «Валдай» получил благодарность члена коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК С.Ю. Глазьева за оказанное содействие. Данное мероприятие стало важным событием в рамках деятельности Евразийской экономической комиссии по установлению всестороннего диалога с Шанхайской организацией сотрудничества. Глазьев С.Ю. также отметил, что рекомендации, озвученные в рамках сессии, смогут всячески поспособствовать активизации отношений ЕАЭС – ШОС, особенно в рамках развития Большого Евразийского партнерства.

Стартовал VII конкурс исследовательских проектов ФМЭиМП на 2021 год

Научная комиссия факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ объявляет VII конкурс  исследовательских проектов, которые будут реализовываться в 2021 году. К участию в конкурсе приглашаются научные работники и/или члены профессорско-преподавательского состава факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, имеющие опыт научной работы по тематике исследований мировой экономики, международных отношений, зарубежного регионоведения и востоковедения.