Новости

Научно-методологический семинар Секции Китая Школы востоковедения и издательства «АСТ» «Особенности главного героя в китайских сказках»

10 мая 2024 года Секция Китая Школы востоковедения ФМЭиМП совместно с редакцией “Lingua”издательства «АСТ» провела научно-методологический семинар, посвященный проблемам исследования китайских сказочных произведений. С основным докладом выступилпрофессор РГГУ, ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ, специалист в области китайского языка, структурной и прикладной лингвистики Т.В. Ивченко.

Открытая лекция Аластера Крука «Выработка принципиально новых схем урегулирования ближневосточного кризиса в контексте общих глобальных перемен»

25 апреля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Советом по внешней и оборонной политике провел встречу с Аластером Круком, британским дипломатом, основателем и директором общественной организации «Conflicts Forum» (Ливан, Бейрут) на тему «Выработка принципиально новых схем урегулирования ближневосточного кризиса в контексте общих глобальных перемен».

VI-я Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Осмысляя Восток»

Студенты-ближневосточники ОП «Востоковедение» приняли участие в научном мероприятии, которое было организовано 25-26 апреля 2024 года Институтом Востоковедения РАН совместно с Восточным факультетом ГАУГН.

Студенты и сотрудники департамента приняли участие в научной конференции РАУ

15-18 апреля 2024 года в Ереване состоялась международная годичная научная конференции РАУ, в которой приняли участие студенты и сотрудники департамента мировой экономики ФМЭиМП НИУ ВШЭ.

Алина Щербакова приняла участие в рабочем визите делегации российских ученых в Аргентину

Доцент департамента мировой экономики, академический руководитель образовательной программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ А.В.Щербакова приняла участие в рабочем визите делегации российских ученых в Аргентину, организованном Фондом Горчакова.

Открытая лекция Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

Департамент зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ пригласил бразильского профессора экономики Бруно Де Конти обсудить приоритеты бразильского председательства в G20 в рамках открытой лекции, состоявшейся 25 апреля, 2024.

Открыт набор менторов на Менторскую программу ФМЭиМП х HSE Alumni

Рады сообщить, что мы вновь открываем набор менторов на Менторскую программу ФМЭиМП х HSE Alumni!

На II конкурсе чтения современной художественной прозы на арабском языке

Студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие во II конкурсе чтения современной художественной прозы на арабском языке.

Интервью С.А. Караганова в газете «Аргументы недели»

Новое интервью С.А. Караганова, заслуженного профессора, научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликовано в газете «Аргументы недели» (№17(914) от 03.05.2024 г.).

Сотрудники Лаборатории выступили на Конгрессе исследователей международных отношений

С 25 по 27 апреля в Санкт-Петербурге прошел Конгресс исследователей международных отношений. В рамках Конгресса Лаборатория экономики изменения климата организовала сессию "Мировая климатическая политика в условиях геополитических трансформаций"