Новости

Экспертный комментарий Анастасии Лихачёвой в рамках совместного мероприятия Фонда Росконгресс и ВЦИОМ

В январе в рамках Международной выставки-форума «Россия» в павильоне Координационного центра Правительства РФ состоялось совместное мероприятие Фонда Росконгресс и ВЦИОМ на тему: «Аналитическая работа в рамках главных деловых событий года: итоги 2023 года и перспективы 2024 года».

Корейский праздник первого полнолуния (порым) в Школе востоковедения

16 февраля 2024 года Научно-образовательная секция исследований Кореи Школы Востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ и Корейский клуб НИУ ВШЭ «Халлян» организовали тематическое мероприятие, посвященное корейскому традиционному празднику - Чонволь Тэборым.

Доклад Е.А.Хохловой на конференции “Surface Tension: K-Arts in the Hallyu Era” в Монреальском университете

Корейская популярная культура выступает объектом интереса культурологов, историков, искусствоведов из разных стран. К-pop, сериалы, кино очаровывают аудиторию, а специалисты наблюдают за влиянием, которое корейская массовая культура оказывает на людей, какой вклад вносит в изменение имиджа Республики Корея.

Доклад А.А. Сизовой на международном круглом столе «Русское научное зарубежье в Китае»

Александра Сизова, доцент, заместитель руководителя Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, представила доклад на международном круглом столе, организованном Домом русского зарубежья им. А. Солженицына к 300-летию Российской академии наук.

С.А. Караганов: «Век войн? Статья вторая. Что делать»

Новая статья С.А. Караганова, заслуженного профессора, научного руководителя факультета МЭиМП, «Век войн? Статья вторая. Что делать» будет опубликована в следующем номере журнала «Россия в глобальной политике».

Завершилась Юбилейная Модель ООН НИУ ВШЭ 2024

13-19 февраля 2024 г. в Высшей школе экономики при поддержке факультета мировой экономики и мировой политики состоялась V Модель ООН НИУ ВШЭ #HSEMUN24.

Круглый стол «Уругвай и Россия в меняющемся мире»

16 февраля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел круглый стол по теме «Уругвай и Россия в меняющемся мире».

Выпускники ФМЭиМП стали лауреатами Премии для выдающихся выпускников НИУ ВШЭ

16 февраля состоялась церемония вручения Премии для выдающихся выпускников, которые достигли больших успехов в профессиональной и общественной жизни. Церемонию открыла студенческим гимном Gaudeamus Софья Шахова, выпускница образовательной программы «Мировая экономика».

Музыкальная лекция «Сякухати. Звучание тишины»

13 февраля в Центре восточных культур НИУ ВШЭ при поддержке Научно-образовательной секции исследований Японии Школы востоковедения прошла музыкальная лекция Александра Ивашина, посвященная уникальному японскому музыкальному инструменту — флейте сякухати.

Интервью С.А. Караганова для испанской газеты El Confidencial

18 февраля 2024 г. в испанской газете “El Confidencial” было опубликовано интервью с С.А. Карагановым, заслуженным профессором, научным руководителем факультета МЭиМП, «Rusia debería elevar la escalada nuclear en Europa, y EEUU no haría nada».