Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

37/13/90/15
37 бюджетных мест
13 мест за счет средств ВШЭ
90 платных мест

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

32/3/10/6
32 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Американо-китайские отношения: возвращение холодной войны?

Батюк В. И.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 5. С. 22-38.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

Тема «Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ)» – Новости

Участие С.А. Шеина в учебном модуле Университетского консорциума (12-19.01.2020)

Научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Сергей Шеин принял участие в учебном модуле Университетского консорциума в Институте политических исследований (Сьянс По) в Париже с 12 по 19 января. Модуль был посвящен проблемам и перспективам отношений России с США и ЕС.

Участие Т.В. Бордачева в международной конференции “Raisina Dialogue” (14-16.01.2020)

Научный руководитель ЦКЕМИ Т.В. Бордачев принял участие в международной конференции “Raisina Dialogue”, проходившей в Нью-Дели, Индия с 14 по 16 января 2020 г.

Т.В.Бордачев о новой дипломатии XXI века для МДК "Валдай" (16.01.20)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Forget Hitler: War and Diplomacy in the 21st Century", в которой автор попытался проанализировать недавний опыт Ирано-Американского противостояния как потенциальную новую модель дипломатии в XXI веке.

Д.В.Суслов об изменении соотношения сил после взаимных удара США и Ирана для МДК "Валдай" (09.01.20)

На сайте Международного дискуссионного клуба "Валдай" была опубликована статья замдиректора ЦКЕМИ - Д.В.Суслова, в которой он попытался проанализировать ситуацию, разворачивающуюся между Ираном и США с точки зрения сдвига соотношения сил в регионе.

Т.В.Бордачев и Ф.А.Лукьянов о ситуации вокруг Ирана и США

В российских деловых изданиях "Взгляд" и "Профиль" был опубликован ряд материалов сотрудников нашего факультета, посвященных анализу разворачивающегося противостояния США и Ирана в Ближневосточном регионе.

Т.В.Бордачев о будущем России и Европы для МДК "Валдай" (04.01.20)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" была опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ - Т.В.Бордачева "Эффект разморозки - 2020. Другой Европы и другой России у нас нет", в которой автор показывает, что отношения России и ЕС начинают возвращаться к своему нормальному состоянию.

Т.В.Бордачев о Большой Евразии для МДК "Валдай" (30.12.19)

На сайте Международного дискуссионного клуба "Валдай" была опубликована статья Т.В.Бордачева, научного руководителя ЦКЕМИ,  "Большая Евразия: что еще не сделано?", в которой автор пытается ответить на вопрос "как сохранить Большую Евразию?".

Т.В.Бордачев о наступающем году в международных отношениях для деловой газеты "Взгляд" (27.12.19)

В деловой газете "Взгляд" была опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ - Т.В.Бордачева "Впереди "ревущие двадцатые", в которой автор анализирует имеющиеся предпосылки для развития ключевых вопросов международных отношений в 2020 году.

Д.В.Суслов об импичменте Трампу для МДК "Валдай" (27.12.19)

На сайте Международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья замдиректора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова "Импичмент Трампу: политическая система США входит в эпоху "борьбы без правил", в которой автор комплексно проанализировал импичмент американскому президенту.

Т.В. Бордачев получил благодарность от Евразийской экономической комиссии

23 декабря 2019 г. Тимофею Вячеславовичу Бордачеву, научному руководителю ЦКЕМИ, было торжественно вручено благодарственное письмо от Евразийской экономической комиссии, подписанное Председателем Коллегии ЕЭК Т. С. Саркисяном.