Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

37/13/90/15
37 бюджетных мест
13 мест за счет средств ВШЭ
90 платных мест

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

32/3/10/6
32 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Американо-китайские отношения: возвращение холодной войны?

Батюк В. И.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 5. С. 22-38.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Тема «Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ)» – Новости

Т.В.Бордачев об отношениях России и Турции для журнала "Россия в глобальной политике" (26.10.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Хороший враг Турция", в которой автор проанализировал особенности отношений Турции и России с точки зрения силовых потенциалов и эффективности дипломатического диалога между странами.

Состоялась презентация монографии Энтина Кирилла Владимировича

24 октября 2020 г. в онлайн формате прошла презентация монографии «Право Европейского союза сквозь призму практики Суда Европейского союза». Автором монографии и модератором дискуссии выступил Энтин К.В., начальник экспертно-аналитического отдела Суда ЕАЭС, заведующий Евразийским сектором ЦКЕМИ.

Т.В.Бордачев о природе и перспективах международных институтов для журнала "Россия в глобальной политике" (22.10.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Конец международных институтов, в которой эксперт анализирует природу современного институционального порядка, обращаясь к теоретическим основам вопроса, а также описывает возможные перспективы дальнейшего развития этих институтов.

Т.В.Бордачев и Д.В.Суслов о выступлении В.В.Путина на 17-м ежегодном заседании клуба "Валдай" для издания "Московский комсомолец" (22.10.2020)

Научный руководитель ЦКЕМИ Т.В.Бордачев и заместитель директора ЦКЕМИ Д.В.Суслов дали интервью газете "Московский комсомолец", в котором проанализировали выступление президента России В.Путина на последнем заседании клуба "Валдай", прошедшего 22 ноября 2020 года.

ЦКЕМИ выступил стратегическим партнером Международного внешнеэкономического форума «Вызовы и решения для бизнеса»

21 октября 2020 прошел первый Международный внешнеэкономический форум «Вызовы и решения для бизнеса», организованный РЭУ им. Г. В. Плеханова, Группой компаний «Just» и ТПП Российской Федерации. ЦКЕМИ выступил стратегическим партнером Форума.

Д.В.Суслов о результатах выборов в США для России для газеты "Коммерсантъ" (20.10.2020)

В газете "Коммерсантъ" опубликована статья заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова «Россия останется "токсичной" для любой американской администрации», в которой Дмитрий Вячеславович проанализировал перспективы российско-американских отношений при новой администрации.

А.Б.Лихачева о возможных путях по выходу из глобального кризиса для газеты "Взгляд" (13.10.2020)

В деловой газете "Взгляд" опубликована статья директора ЦКЕМИ, А.Б.Лихачевой "Для выхода из глобального кризиса нужны пожарные", в которой анализирует, каким изменениями подверглось представление о функциях международных институтов.

С.А.Караганов об актуальных проблемах мировой политики в программе "Право знать" на канале "ТВ Центр" (10.10.2020)

Декан ФМЭиМП С.А.Караганов выступал в эфире телепрограммы "Право знать" на канале "ТВ центр".

Участие Л.М. Сокольщика в онлайн-дискуссии с официальными представителями НАТО по вопросам международной безопасности и отношений Россия–НАТО (09.10.20)

Научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик 09.10.2020 г. принял участие в онлайн-дискуссии с официальными представителями Северо-Атлантического Альянса. В рамках встречи состоялось обсуждения широкого круга вопросов, касающихся глобальной и региональной безопасности, отношений Россия–НАТО, стратегического баланса сил в Европе, перспектив развития НАТО как военно-политического блока.

С.А. Шеин принял участие в круглом столе «Итоги первого года правительства Б. Джонсона»

30 сентября 2020 года в онлайн-формате состоялся круглый стол «Итоги первого года правительства Б. Джонсона», организованный Центром британских исследований Института Европы РАН. С.А. Шеин, научный сотрудник ЦКЕМИ,  выступил с докладом о влиянии пандемии коронавируса на хозяйственную структуру Шотландии и расширении автономных полномочий местного правительства.