Десять лет Дню востоковеда – Oriental Crazy Day!

26 мая состоялся десятый День востоковеда ФМЭиМП – праздник, посвященный Востоку.

Интерактивная встреча-дискуссия «Quentin Tarantino movie meet-up»

22 мая состоялась пятая встреча в рамках проекта «Learn English with Movies».

«Дискурсивные стратегии легитимации санкционной политики США в отношении России (2021–2023)» – новая статья Л.М. Сокольщика и К.С. Теремецкого

В журнале «Полис. Политические исследования» вышла совместная статья доцента Департамента зарубежного регионоведения, заместителя директора Центра образовательных программ, старшего научного сотрудника ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Сокольщика Льва Марковича, независимого исследователя Сокольщик Юлии Сергеевны и эксперта ЦКЕМИ Теремецкого Кирилла Сергеевича. В работе на основе анализа широкой эмпирической базы проводится исследование дискурсивных стратегий легитимации антироссийской санкционной политики США на современном этапе.

Вторая экскурсия из цикла «Москва и Япония»

Сергей Викторович Гришачев, доцент Школы Востоковедения, специалист в области истории Японии и российско-японских отношений, 19 мая  провёл экскурсию по Никитинскому бульвару и его окрестностям в рамках цикла «Москва и Япония».

Участие команды Школы востоковедения в Катарских дебатах–2024

Команда России, представленная студентами ОП «Востоковедение», принимала участие в международном чемпионате по дебатам на арабском языке Qatar Debate в столице Катара Дохе.

Александра Сизова на III Всероссийской научной конференции «Сибирь в фокусе исторических, востоковедных и правовых исследований»

14-15 мая 2024 года на Алтае состоялась III Всероссийская научная конференция «Сибирь в фокусе исторических, востоковедных и правовых исследований» памяти известного учёного, педагога, просветителя и общественного деятеля, д.и.н., профессора А.В. Старцева. Модератором и докладчиком секции «Сибирь и Восток: взаимодействие цивилизаций» выступила доцент, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП А.А. Сизова.

Участие Георгия Стрельчика в студенческих научных конференциях ПСТГУ и МДА

В апреле и мае 2024 года студент 4 курса ближневосточной секции Георгий Стрельчик представил два доклада на студенческих богословских конференциях в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете и Московской Духовной Академии.

«Жизнь хороша, когда социальный и просветительский контент становится проводником знаний»

Участие студентов образовательной программы «Востоковедение» в работе лаборатории медиа коммуникаций LG.

Встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

17 мая состоялась очередная встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Научный семинар «Кризис миропорядка и глобальная безопасность: вызовы и угрозы для России»

24 мая 2024 года на базе Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП состоялся научный семинар «Кризис миропорядка и глобальная безопасность: вызовы и угрозы для России».