119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

Тел: +7 (495) 771-32-52

E-mail: weia@hse.ru

Декан — Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана, заместитель декана по науке — Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по финансовой и административной работе — Медведев Денис Анатольевич

Заместитель декана по методической работе и аспирантуре — Суздальцев Андрей Иванович

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками — Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/150/10
150 платных мест

35/50/10
35 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/120/10
120 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения»

130 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международная торговая политика

20 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Международный бизнес

30 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Мировая экономика

50/15/5
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

20/10/10
20 бюджетных мест
10 платных мест

Тема «Департамент мировой экономики» – Новости

Перспективы формирования регионального механизма банковского регулирования в ЕАЭС

В журнале «Деньги и кредит» (№7 за 2017 г.) опубликована статья доцента департамента мировой экономики Джагитяна Э.П. на тему: «Фактор регионализации банковского регулирования в формировании евразийского механизма финансовой стабильности».

Выступление доцента департамента мировой экономики Милованцевой на конференции Европейского Общества Экологической Экономики

На 12-й международной конференции Европейского Общества Экологической Экономики в Будапеште, посвященной обсуждению актуальных вопросов в сфере устойчивого развития стран и регионов, доцент департамента мировой экономики Н.М. Милованцева представила результаты одного из своих научных исследований.

Евросоюз и Япония создают стратегическое партнерство

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО 10 июля 2017 года.

Лекция программы Erasmus+ об экологической налоговой реформе

В прочитанной на семинаре департамента мировой экономики лекции в рамках программы Erasmus+ профессор Автономного Университета Мадрида Мигель Бунюэль представил экономические перспективы трёх ключевых подходов к смягчению последствий изменения климата.

Мини-курс И.А. Макарова в Автономном университете Мадрида (UAM)

С 19 по 23 июня доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ И.А. Макаров прочитал мини-курс «Экономика изменений климата» в Автономном университете Мадрида (UAM).

Ностальгия по разрядке: почему в Москве любят принимать Киссинджера

Статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликована на сайте Политком.ru 3 июля 2017 года.

Представлены проблемы и перспективы риск-ориентированного регулирования процессов банковских консолидаций

В г. Санкт-Петербурге 15–17 июня 2017 г. состоялся Второй всемирный конгресс по сравнительным экономическим исследованиям (Second World Congress of Comparative Economics “1917–2017: Revolution and Evolution in Economic Development”).

О формировании стратегического резерва нефти в России в целях обеспечения экономической безопасности и макроэкономической стабильности

Статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ В.Л.Уланова и д.э.н. А.И.Ковалевой. Опубликована в журнале "Управленческие науки" №2, 2017.

Состоялся круглый стол «Долговременное прогнозирование производства и экспорта энергоносителей»

15 июня в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол «Долговременное прогнозирование производства и экспорта энергоносителей», организованный совместно Аналитическим центром и департаментом мировой экономики НИУ ВШЭ.

США готовят новые санкции для России

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский принял участие в передаче Прайм-тайм на телеканале РБК-ТВ. Выпуск от 14 июня 2017 года.