119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

Тел: +7 (495) 771-32-52

E-mail: weia@hse.ru

Декан — Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана, заместитель декана по науке — Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по финансовой и административной работе — Медведев Денис Анатольевич

Заместитель декана по методической работе и аспирантуре — Суздальцев Андрей Иванович

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками — Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/10
100 платных мест

35/50/10
35 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/90/10
90 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения»

100 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международная торговая политика

20 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Международный бизнес

30 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Мировая экономика

50/15/5
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

20/10/10
20 бюджетных мест
10 платных мест

Тема «Департамент мировой экономики» – Новости

Забытый эксперимент

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский принял участие в показанном на телеканале «Культура» в рубрике «Рассекреченная история»  публицистическом фильме «Забытый эксперимент».

Почему на экономических форумах не всегда говорят о главном

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте Политком.ru 2 мая 2017 года.

Выступление профессора В.Р. Евстигнеева в цикле семинаров департамента мировой экономики

В рамках цикла открытых научно-исследовательских семинаров департамента мировой экономики выступил д. э. н., профессор В.Р. Евстигнеев с докладом «Дискретная или непрерывная картина будущего? Межвременная (не)состоятельность ценовых ожиданий на рынке производных инструментов».

«Призывы Трампа покупать американское и нанимать американцев – попытка сопротивления глобализации»

Экспресс-комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте Политком.ru 20 апреля 2017 года.

Признаки вероятной трансформации в системе глобальной торговли

В Ежегоднике ИМЭМО РАН «Год планеты. Экономика, политика, безопасность», выпуск 2016 г. опубликована статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского «Признаки вероятной трансформации в системе глобальной торговли».

США – Китай: конфронтация не является неизбежной

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликовано на сайте Политком.ru 10 апреля 2017 года.

Цифровая экономика: новые возможности и новые (старые) проблемы

На очередном семинаре департамента мировой экономики, состоявшемся в марте, доцент Н.М. Милованцева представила обзор своих исследований в докладе «Цифровая экономика: новые возможности и новые (старые) проблемы».

Состоялся круглый стол «Развитие внешнеэкономических связей России в условиях экономических санкций»

1 марта 2017 года состоялся круглый стол «Развитие внешнеэкономических связей России в условиях экономических санкций».

Структурные сдвиги в потреблении продовольствия в странах Азии: возможности для России

Исследовательский проект доцента департамента мировой экономики, к.э.н. А.В. Щербаковой и доцента Школы востоковедения, к.э.н. Д.А. Щербакова стал одним из победителей ежегодного конкурса научно-исследовательских проектов, проводимого научной комиссией факультета МЭиМП.

Как меняется глобальная взаимозависимость? Поиск ответов

По результатам ежегодного конкурса индивидуальных исследовательских проектов научной комиссией факультета МЭиМП НИУ ВШЭ один из исследовательских грантов присуждён доценту департамента мировой экономики к.э.н. И.А. Макарову.