Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Тема «Департамент мировой экономики» – Новости

ЕС и США: преодоление тяжелого наследия Д.Трампа

22 октября 2021 года на сайте Российского Совета по международным делам (РСМД) опубликован экспертный комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского «ЕС и США: преодоление тяжелого наследия Д.Трампа».

Китай стремится в Транстихоокеанское партнерство

Статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликована в «Независимой газете» 17 октября 2021 года.

Выступление профессора В.А.Крюкова на II Всероссийской конференции «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность»

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Валерий Анатольевич Крюков принял участие во II Всероссийской конференции с международным участием «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность», посвящённой памяти академика А. Г. Гранберга.

Опубликованы результаты студенческого исследовательского проекта «ВИЭ в проектах «умных» городов мира»

Исследование опубликовано 7 октября в международном научном журнале Strategic Planning for Energy and the Environment, индексированном в международной базе цитирования Scopus.

Состоялся научный семинар «Идеальный шторм» личного потребления»

6 октября департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел первый в 2021–22 академическом году открытый семинар, с докладом на котором выступил ординарный профессор НИУ ВШЭ, научный руководитель ДМЭ Леонид Маркович Григорьев.

Профессор А.Портанский о топливном кризисе в Британии

По мнению профессора А.П.Портанского, нехватка водителей бензовозов стала лишь поверхностной причиной возникшего в конце сентября с.г. в Британии топливного кризиса. За дефицитом водителей кроются серьезные экономические и социальные последствия брексита, которые вполне вероятно еще дадут о себе знать в будущем. Свой вклад в топливный кризис внесла и пандемия Covid – 19.

Состоялась защита кандидатской диссертации Степанова Ильи Александровича

20 сентября 2021 года состоялась защита кандидатской диссертации Степанова Ильи Александровича, преподавателя департамента мировой экономики, а также заместителя заведующего НУЛ экономики изменения климата.

«Образ жизни в мире после пандемии» - Л.М. Григорьев на международной конференции из цикла «Леонтьевские чтения»

10-11 сентября состоялась ежегодная XX Международная конференция из цикла «Леонтьевские чтения» по теме «Региональная экономика и региональная политика».

Статья профессора А.П.Портанского «Импортозамещение: проблемы понимания политики и ее целей»

В №8 журнала «Международная экономика» за 2021 год опубликована статья профессора А.П.Портанского «Импортозамещение: проблемы понимания политики и ее целей».

Участие И.А.Макарова в конференции на Татарстанском Нефтегазохимическом Форуме – 2021

Игорь Алексеевич Макаров, руководитель департамента мировой экономики и заведующий НУЛ экономики изменения климата НИУ ВШЭ, принял участие в Международной научно-практической конференции «Решение Европейского союза о декарбонизации и новая парадигма развития топливно-энергетического комплекса России» в рамках Татарстанского Нефтегазохимического Форума – 2021, посвященного Году науки и технологий.