Новости

Состоялся круглый стол "Сохранение окружающей среды и борьба с изменением климата: что БРИКС может предложить миру?"

Мероприятие состоялось 18 апреля в рамках работы Экспертного совета по вопросам участия Российской Федерации в объединении БРИКС.

Леонид Григорьев провёл открытую лекцию в Российско-Армянском университете

Научный руководитель департамента мировой экономики ФМЭиМП НИУ ВШЭ Леонид Григорьев провёл открытую лекцию в рамках Годичной Студенческой конференции РАУ.

«Мэтроном» с Юрием Ельцовым

15 апреля состоялась еще одна встреча в рамках проекта Мэтроном. На этот раз гостем стал Ельцов Юрий, управляющий директор департамента казначейских операций Газпромбанка. Наш гость - выпускник Мировой экономики 2009 г. В рамках встречи он с радостью поделился с нынешними студентами своим опытом и дал ценные советы по построению карьеры.

Студенты ОП «Востоковедение» стали дипломантами и лауреатами конференции «Ломоносов-2024»

Все работы выполнены в рамках участия в проекте «Сравнение современных проблем Восточной Азии через призму градиентов социально-экономического развития» под руководством Эма Павла Павловича кандидата географических наук, преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Студенты ОП «Востоковедение» - победители московского отборочного тура конкурса «Мост китайского языка»

12 апреля в МГЛУ состоялся московский отборочный тур 13-го Всероссийского студенческого конкурса «Мост китайского языка», победителем которого стала студентка 4 курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ Александра Дудина.

Выступление А.А. Рогожиной на конференции «Богословие и аскеза в древнехристианской и византийской традициях» (к 1375-летию со дня преставления прп. Иоанна Лествичника)

12 апреля 2024 года в стенах Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета прошла конференция, посвященная наследию Иоанна Лествичника, в работе которой приняла участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ DPhil А.А. Рогожина (секция исследований Ближнего Востока).

Студенческий научный семинар «Корпоративный программы благополучия сотрудников: анализ динамики мировых практик в современных условиях турбулентности»

Вызовы и турбулентность последних лет повысили интерес мирового научного сообщества к вопросам благополучия человека. Этот вопрос является одним из фундаментальных и междисциплинарных вопросов человечества с древнейших времен. В современном бизнесе, особенно высокотехнологичном, для повышения уровня благополучия сотрудников корпорации активно создают и развивают корпоративные практики и программы.

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

18-19 марта Северо-Восточный федеральный университет провел форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» – одно из главных событий Года науки и технологий в России.

Н. С. Карпова провела мастер-класс «Мировая экономика и бизнес: время трансформации» для школьников предпринимательских классов г. Москвы

8 апреля 2024 г. 11 для учащихся 10-11 классов началась третья смена предпрофессиональных каникул «Школа экономики и предпринимательства». В рамках каникул в первый день для учащиеся мастер-класс «Мировая экономика и бизнес: время трансформации» провела к.э.н., доцент  ФМЭиМП Карпова Наталия Станиславовна.

Работа студента ОП «Востоковедение» с сирийской делегацией в «Орлёнке»: значимость арабистики и импульс для дальнейшего развития!

Иванов Кирилл, студент 2 курса бакалавриата образовательной программы «Востоковедение» ФМЭиМП НИУ ВШЭ принял участие в международной смене с участием детей из Сирийской Арабской Республики, утвержденной Министерством просвещения РФ, для оказания содействия в обеспечении языковой коммуникации на русском и арабском языках сирийских детей и педагогов Центра в период с 06.02.2024 по 26.02.2024.