Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Александр Чулок: «Доля инновационно-активных компаний в РФ составляет 10,8%»

17 ноября на сайте Независимой газеты вышло интервью с Александром Чулоком, доцентом департамента мировой экономики НИУ ВШЭ и директором Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ.

Шанхайская школа международных отношений: от теории к практике

25 ноября 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с кафедрой теории и истории международных отношений РУДН продолжили серию специальных онлайн-семинаров по незападным теориям международных отношений.

По следам 26-ой конференции ООН по изменению климата – подкаст с Игорем Макаровым

Игорь Макаров, руководитель департамента мировой экономики и научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ, совместно с главным редактором Carnegie.ru Александром Бауновым и директором по анализу глобальных рисков компании Control Risks Оксаной Антоненко принял участие в записи подкаста Московского Центра Карнеги.

Газ в 2021 году: стечение обстоятельств или поворот судьбы?

24 ноября на сайте проекта TEKFACE опубликована статья Леонида Григорьева, ординарного профессора НИУ ВШЭ, и Джаннеты Меджидовой, преподавателя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, под названием «Газ в 2021 году: стечение обстоятельств или поворот судьбы?»

Состоялся студенческий научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

25 ноября департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел студенческий научный семинар на тему «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения». В рамках мероприятия с докладами выступили студенты НИУ ВШЭ Екатерина Панина и Максим Кочешков, а также профессор департамента мировой экономики Растворцева Светлана Николаевна.

Секция 2. «Общественные трансформации и СOVID-19: Экономические и социальные параметры»

В первый день работы III Международной конференции «Восток и Запад на этапе новых трансформаций: пост-ковидные изменения» прошло заседание Секции 2 по теме «Общественные трансформации и СOVID-19: Экономические и социальные параметры».

Факультет мировой экономики и мировой политики в Ломоносовской школе №5

23 ноября представители факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ выступили перед учащимися Ломоносовской школы №5 (село Успенское) в рамках «Университетского дня».

Андрей Чупрыгин на канале Аль-Хурра

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Чупрыгин 20 ноября принял участие в передаче новостного канала на арабском языке из Вашингтона.

Ф.А.Лукьянов о напряжении отношений между Россией и Западом

Профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянов опубликовал статью «Апология напряжения» в газете «Коммерсантъ» (22.11.2021), в которой прокомментировал речь Владимира Путина на расширенной коллегии МИДа.

"Новая парадигма внешней политики США" - статья Д.В. Суслова на сайте МДК "Валдай" (17.11.21)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, описал новое направление развития внешней политики США, заострив внимание на исторической роли Байдена как последователя Трампа, но с более систематизированным подходом к реализации выбранной парадигмы.
Основные тезисы:
- Мы видим отказ от идеи универсализации америкоцентричного миропорядка
- Смена вектора развития внешней политики США на соперничество с глобальными соперниками - Китаем и Россией, что в последующем и стало новой парадигмой
- Внешнеполитический курс был изменен в пользу борьбы с транснациональными угрозами и сменой риторики в отношении европейских союзников на более благожелательную
- Основные силы США направлены на сдерживание Китая, консолидацию антикитайской коалиции, ослабление тенденции сближения Москвы и Пекина и конфронтацию с Россией
- США стремятся нарастить своё присутствие, круг партнёров и военно-политические обязательства в Азии