С.А. Воробьев на канале «Россия-24»

10 ноября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев принял участие в очередном выпуске цикла «Мир на ладони».

Состоялась открытая лекция В.Б. Уварова «Актуальные вопросы космической экономики и политики сквозь призму космического мусора. Два в одном: принцип домино и синдром Кесслера»

В рамках лекции Валентин Уваров рассказал о космической экономике, проблеме космического мусора, способах борьбы с ним и космических перспективах Мирового факультета.

Встреча с Еленой Лебединской в рамках проекта «Мэтроном»

7 декабря в рамках проекта «Мэтроном» состоялась встреча с Е.В. Лебединской.

Участники V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение» обсуждают проблемы Глобального Юга

1 декабря состоялось Заключительное заседание конференции «Глобальный Юг в новых геополитических реалиях».

Секция «Южная Азия: внешнеполитические и экономические приоритеты» в работе V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

30 ноября, в первый день работы V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение», прошло заседание Секции «Южная Азия: внешнеполитические и экономические приоритеты».

Открытые лекции Пьер-Эммануэля Томанна в ФМЭиМП

С 5 по 9 декабря на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошёл визит с целью проведения ряда открытых лекций президента-основателя Евроконтинент (AISBL), Брюссель, Бельгия, Пьер-Эммануэля Томанна для студентов бакалавриата.

Мастер-класс Анастасии Пермяковой и Никиты Синопальникова «Лидерство в современном мире»

6 декабря на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась вторая встреча с представителями Аналитического центра при Правительстве РФ. В этот раз с мастер-классом выступили Анастасия Пермякова, заместитель руководителя Аналитического центра, и Никита Синопальников, ведущий аналитик Аналитического центра.

Визит представителя Законодательного совета Специального административного района Гонконг Дэвина Лина

В течение 4-8 декабря на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошла серия открытых лекций и занятий со студентами представителя Законодательного совета Специального административного района Гонконг Дэвина Лина.

Онлайн конференция молодых исследователей в рамках V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

Онлайн конференция проходила 1 декабря и состояла из двух основных частей: «Совместное заседание аспирантов Даляньского университета иностранных языков и НИУ ВШЭ» и «Секции молодых исследователей». Первая часть была посвящена докладам аспирантов двух университетов, их обмену мнениями и поиску новых идей. Вторая часть фокусировалась на исследованиях студентов магистратуры и бакалавриата. Направления представленных исследований касались различных регионов, таких как Центральная, Южная, Северо-Восточная и Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Европа, Латинская и Северная Америка.

О заседании ближневосточной секции V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях»

Секция «Страны Ближнего Востока и новый финансово-экономический миропорядок: потенциал региона, перспективы взаимодействия с Российской Федерации» была организована в контексте ведущейся в департаменте зарубежного регионоведения проектной деятельности, направленной на разработку практико-ориентированных предложений по данной тематике. Модератор – профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов А.Г. Бакланов.