Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Американо-китайские отношения: возвращение холодной войны?

Батюк В. И.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 5. С. 22-38.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Новости

26 сентября в онлайн формате состоялась  Студенческая конференция «Современная культура стран Ближнего Востока и Северной Африки», организованная Ближневосточным клубом МГИМО (У).

Д.В.Суслов о призыве Макрона к независимости ЕС от США для "Газета.ru" (02.10.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал экспертный комментарий изданию "Газета.ru", в котором представил свои соображения насчет прошедшей поездки Президента Франции Э.Макрона по странам Прибалтики.

НИУ ВШЭ, Гарвардский университет и партнерские организации начинают подготовку ко Второму образовательному лагерю «Академия переговоров по контролю над вооружениями»

01.10.2020 г. научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик принял участие в рабочем совещании по подготовке Второго лагеря «Академия переговоров по контролю над вооружениями», который состоится в январе 2021 г. Серия образовательных мероприятий в рамках второго этапа проекта будет посвящена вопросам выстраивания многосторонней стратегической стабильности в современном мире. Недельный план работы лагеря будет включать лекции экспертов-международников и официальных лиц, открытые дискуссии по проблематике, а также презентации исследовательских мини-проектов участников по различным вопросам стратегической стабильности, глобальной и региональной безопасности, контроля над вооружениями.

Д.В.Суслов об итогах дебатов Д.Трампа и Д.Байдена для "Газета.ru" (30.09.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал экспертный комментарий "Газете.ru", в котором поделился своим видением прошедших 29 сентября первых публичных дебатов кандидатов на пост президента США Д.Тркмпа и Д.Байдена.

Казанцев: нормализация отношений Душанбе и Ташкента открывает большие возможности

А.А.Казанцев, профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ, дал интервью радио «Спутник» 29 сентября 2020 года.

Студентки японского направления на стажировке в японской компании JVTA

Весь прошлый учебный год студентки ОП "Востоковедение" – Адильбаева Милена и Тимонина Мария – участвовали в подготовке аниме-фестиваля «J-ANIME Meeting» в качестве стажеров (совместно со студентами из МГИМО, МГУ, МГПУ и Токийского университета международных исследований (東京外国語大学)).

Состоялся круглый стол «Падение в мировую рецессию в 2020 году»

28 сентября Аналитический центр при Правительстве РФ совместно с Департаментом мировой экономики НИУ ВШЭ провел онлайн мероприятие по теме изменения в структуре потребления домашних хозяйств в развитых и развивающихся странах в период рецессии.

В поиске контуров ЦУР в пост-коронавирусном мире: пример БРИКС

В журнале BRICS Journal of Economics была опубликована статья академического руководителя магистерской программы профессора Леонида Григорьева и профессора Сергей Бобылева (МГУ), посвященная реализации Целей Устойчивого Развития в странах БРИКС.

Ф.А.Лукьянов о новых отношениях России с ЕС и США для журнала «Россия в глобальной политике» (29.09.2020)

На сайте журнала «Россия в глобальной политике» опубликована статья главного редактора журнала, профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова «Через Запад на Восток. Как отношения России с Европой и США ушли в прошлое».

Т.В.Бордачев о перспективах интеграции Южного Кавказа в "Большую Евразию"для МДК "Валдай" (30.09.2020)

На сайте МДК "Валдай" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Южный Кавказ. Готовы ли страны региона быть частью Большой Евразии?", в которой эксперт отвечает на вопрос о том, насколько страны Южного Кавказа готовы к на концептуальном уровне очертить границы Большой Евразии как зоны сотрудничества и чётко обозначить, кто и почему имеет право в нём участвовать.