Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по методической работе и аспирантуре Суздальцев Андрей Иванович

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/60/25
35 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Сирия: позади – восемь лет войны, впереди – борьба за установление мира

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в работе мультимедийного круглого стола, организованного в РИА Новости в связи с восьмой годовщиной начала сирийского кризиса.

Забыть эмоции

Статья профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова. Опубликована в Российской газете - Федеральный выпуск № 54(7812) 12 марта 2019 года.

Презентация монографии «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений»

20 февраля 2019 года в Институте Сервантеса состоялась презентация коллективной научной монографии «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений», которая стала результатом плодотворного сотрудничества Национального Исследовательского Университета «Высшая Школа экономики» и испанского Агентства по международному сотрудничеству и развитию (AECID) при Министерстве иностранных дел и сотрудничества Испании.

Участие Д.В. Суслова в Международном форуме "Неделя российского бизнеса - 2019"

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ представил доклад «Экономическое сотрудничество России и США в условиях неопределенности» в рамках совместной сессии МДК "Валдай" и РСПП на Международном форуме "Неделя российского бизнеса - 2019"

Участие А.Б. Лихачевой в Международном форуме "Неделя российского бизнеса - 2019"

А.Б. Лихачева, Директор ЦКЕМИ, зам. декана по науке, приняла участие в сессии "Евразийский экономический союз - современная парадигма развития общего рынка" Международного форума "Неделя российского бизнеса - 2019", проходящей 13 марта 2019 г. в Москве

«Секреты профи»: состоялась встреча с Мариной Демидовой

Во вторник, 5 марта, прошла встреча с Мариной Демидовой, выпускницей факультета мировой экономики и мировой политики и основательницей детской клиники доказательной медицины DocDeti.

Участие Королева А.С. в ситуационном анализе по ЕАЭС в Минске

27 февраля 2019 года младший научный сотрудник ЦКЕМИ А.С. Королев принял участие в ситуационном анализе «Современная парадигма развития ЕАЭС и перспективы председательства Республики Беларусь в Евразийском экономическом союзе» в рамках выполнения НИР «Разработка современной парадигмы развития ЕАЭС с учетом глобальных вызовов» по заказу Евразийской экономической комиссии и проходящего на факультете международных отношений БГУ

Сергей Караганов: «Историю нужно знать без изъятий»

Комментарий декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликован в журнале «Огонек» 11 марта 2019 года.

Эмманюэль Макрон призывает к ренессансу Европы

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 11 марта 2019 года.

Руслан Мамедов: «Открыть и изучить законы арабистики»

Программный директор Российского совета по международным делам Руслан Мамедов поделился впечатлениями об учебе в Школе востоковедения НИУ ВШЭ.