Дмитрий Новиков дал комментарий по западной помощи Украине

В рамках репортажа RTVI Новости Дмитрий Павлович Новиков, заместитель руководителя департамента международных отношений и заместитель заведующего лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дал комментарий позиции Венгрии по вопросу оказания помощи Украине.

Студенты приняли участие в тренинге с участием сотрудников ИКСА РАН

3 февраля на площадке НИУ ВШЭ состоялся тренинг по работе с информационной повесткой.

С.А. Караганов: «Поворот 2 или Сибирская Россия»

6 февраля 2024 года в «Российской газете» была опубликована новая статья С.А. Караганова, заслуженного профессора и научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, «Поворот 2 или Сибирская Россия».

Юбилей энергосырьевого трека магистратуры «Мировая экономика»

2 февраля на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошел научно-практический семинар «Основа успешности и востребованности специалиста в энергосырьевом секторе - синергия глубокого знания экономики с пониманием особенностей современных социально-экономических процессов». Инициаторами семинара выступили преподаватели специализации «Мировые энергосырьевые рынки» (энергосырьевой трек) магистерской программы «Мировая экономика» в связи с 20-им юбилеем специализации.

Семинар «Внутриэлитный конфликт и стимулы к продуктивному использованию ренты в Иране 1989-2023 гг.»

24 января научно-учебная лаборатория исследований современного Ирана НИУ ВШЭ организовала пятый научный семинар лаборатории на тему «Внутриэлитный конфликт и стимулы к продуктивному использованию ренты в Иране 1989-2023 гг.».

Первая встреча менторов факультета мировой экономики и мировой политики

26 января состоялась первая встреча в рамках первого запуска Менторской программы факультета мировой экономики и мировой политики. Выпускники мирового факультета впервые собрались в обновленном корпусе на Покровском бульваре.

Практикум. Как поступить в магистратуру в Китай

31 января в корпусе Вышки на Покровке прошла встреча с выпускницами Школы Востоковедения Марией Важновой и Кариной Николаевой.

Итальянский разговорный клуб - “Feste e tradizioni”

31 января в корпусе на Старой Басманной состоялась встреча Итальянского разговорного клуба, посвященная праздникам и связанным с ними традициям в России и в Италии.

Вышел в свет V-й том серийной монографии «Исламские радикальные движения на политической карте современного мира»

Одна из глав коллективной монографии, посвященной международному и российском опыту дерадикализации исламизма, написана доцентом Школы востоковедения НИУ ВШЭ, канд. ист. наук И.А. Лебедевой (Царегородцевой).

Лекция «Китайский язык и мышление» в Центре восточных культур НИУ ВШЭ

30 января в Центре восточных культур при поддержке Научно-образовательной секции исследований Китая прошла лекция «Китайский язык и мышление, или почему китайцы мыслят иначе».