Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Американо-китайские отношения: возвращение холодной войны?

Батюк В. И.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 5. С. 22-38.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Самая «прояпонская» страна смотрит в сторону Пекина

Статья доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ О.Г.Парамонова. Опубликована на сайте Российского совета по международным делам 9 октября 2020 года.

Будущее Ливана и новый баланс сил в Восточном Средиземноморье

В четверг, 24 сентября, доктор Имад Ризк, директор Института стратегических и коммуникационных исследований Ливана (Isticharia-ISCS) провел лекцию на тему «Будущее Ливана и новый баланс сил в Восточном Средиземноморье».

В среду, 30 сентября, в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла онлайн встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, действительным государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Андрей Глебович выступил с темой «5 лет военной акции России в Сирии: итоги и перспективы разблокирования ситуации».

Европейское единство во время гражданской войны в Ливии (2015-2020)

В четверг, 1 октября, в рамках онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» прошла встреча с политологом, старшим преподавателем РУДН, к.п.н, Университета Зальцбурга, автором телеграмм-канала KamranLeaks Камраном Гасановым на тему «Европейское единство во время гражданской войны в Ливии (2015-2020)».

Новый сборник, написанный при участии профессора С.А.Воробьева

В октябре 2020 г. в Москве вышел в свет сборник материалов участников российско-йеменского сотрудничества, одним из авторов которого является профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев.

С.А. Шеин принял участие в круглом столе «Итоги первого года правительства Б. Джонсона»

30 сентября 2020 года в онлайн-формате состоялся круглый стол «Итоги первого года правительства Б. Джонсона», организованный Центром британских исследований Института Европы РАН. С.А. Шеин, научный сотрудник ЦКЕМИ,  выступил с докладом о влиянии пандемии коронавируса на хозяйственную структуру Шотландии и расширении автономных полномочий местного правительства.

Почему буксует «поворот на Восток», и как это исправить

Статья декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова опубликована на сайте РСМД 29 сентября 2020 года.

Конкурс проектов по созданию научно-учебных лабораторий на факультетах ВШЭ на период с 2021-2023 гг

Вышка снова объявляет конкурс проектов на создание новых научно-учебных лабораторий в структуре ряда факультетов московского кампуса, тем самым продолжая успешную практику создания научно-учебных лабораторий по конкурсу.
Сбор заявок будет проводиться до 2 ноября 2020 года. Приглашаем всех заинтересованных коллег к активному участию!

Совместные российско-японские проекты студентов ОП «Востоковедение» представлены на международной арене

Академический руководитель ОП «Востоковедение» Стрижак Ульяна Петровна представила результаты студенческой совместной российско-японской проектной работы на международном круглом столе «Совместные проекты российских и японских компаний и вузов по подготовке специалистов. Проблемы и перспективы»

Китайский Клуб НИУ ВШЭ: встреча с выпускником Богданом Ганшиным

8 октября в Zoom прошла встреча с выпускником китайского направления образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ Богданом Ганшиным.