Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Заседание департамента международных отношений

14 апреля 2022 года состоялось заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

Состоялся научный семинар «Влияние отраслевой структуры и ресурсного сектора на производительность труда: взгляд со стороны регионов России»

13 апреля департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему «Влияние отраслевой структуры и ресурсного сектора на производительность труда: взгляд со стороны регионов России».

Н. А. Поташев дал комментарий изданию Finam по вопросам развития Арктики

Лаборант ЦКЕМИ Н. А. Поташев дал экспертный комментарий финансовому изданию Finam о развитии российской Арктической зоны в новых условиях. Основные идеи:
-Санкционное давление в первую очередь бьет по арктическим энергетическим проектам, так как у России нет технологий для выстраивания полноценных цепочек добычи и переработки углеводородов Арктики, под ударом оказываются газовые проекты ПАО «НОВАТЭК» «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2»;
-Санкции могут затронуть арктическое судостроение, так как при производстве части газовозов  ледовых классов на судоверфи «Звезда» используются европейские комплектующие, при этом китайские компании, которые работают на западных рынках, будут с осторожностью относиться к российским заказам, поэтому есть риски, что они не смогут заменить выпадающие корабли;
-Северный морской путь пока не может стать полноценной альтернативой традиционным морским путям, вроде маршрута через Суэцкий канал, так как издержки арктического судоходства остаются очень высокими;
-Китай, заявляющий о себе, как о приарктической державе, заинтересован в полезных ископаемых региона для обеспечения своей энергетической безопасности и в СМП, как стратегической альтернативе другим маршрутам;
-Зависимость России от Китая в Арктике будет нарастать в связи с потребностью в технологиях и финансовых ресурсах, однако она будет сдерживаться вопросами безопасности – Арктика является ключевым регионом базирования российских подводных лодок, несущих стратегическое вооружение

Доклад о китайском кино на международной молодежной конференции во ВГИК

25 марта 2022 года студент китаеведного направления образовательной программы «Востоковедение» Никита Григорьев выступил на международной молодёжной конференции во ВГИК им. С.А.Герасимова «Личность и социальные модели в кино: fiction и non-fiction» с докладом о конфуцианстве в китайском кинематографе.

А.П.Портанский в интервью МК о невозможности выхода России из ВТО

10 апреля 2022 года в МК опубликовано интервью профессора департамента мировой экономики А.Портанского на тему гипотетического выхода России из ВТО.

Завершение выставки, посвященной японскому Празднику девочек

15 апреля завершает свою работу выставка, посвящённая Хина мацури - Празднику девочек или Празднику кукол, который отмечается в Японии 3 марта.

Мастер-класс А.А. Сизовой на международной конференции «Обучение китайскому языку и культуре: прошлое, настоящее, будущее»

Заместитель руководителя Школы востоковедения Александра Александровна Сизова провела успешный мастер-класс в рамках международной конференции МГПУ «Обучение китайскому языку и культуре: прошлое, настоящее, будущее» по теме преемственного обучения китайскому языку на различных ступенях школьного образования и его актуального учебно-методического обеспечения.

С.А. Караганов для Российской газеты: Против нас большой Запад, который рано или поздно начнет сыпаться

Интервью с профессором С.А. Карагановым, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, «Против нас большой Запад, который рано или поздно начнет сыпаться» – было опубликовано 13.04.2022 в Российской газете – Федеральный выпуск № 79(8727).

5 апреля 2022 года в рамках XXIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся Круглый стол «Социально-исторические аспекты устойчивости северокорейской политической системы».

Интервью с профессором С.А.Карагановым, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, было опубликовано на сайте журнала The New Statesman 2.04.2022 - «Россия не может позволить себе проиграть, поэтому нам нужна какая-то победа»: Сергей Караганов о том, чего хочет Путин».  Автор – Бруно Масаэш.