Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Профессор С.А. Воробьев в эфире арабского телевидения (17.03.2021)

Профессор департамента международных отношений С.А. Воробьев стал гостем на американском телеканале «Аль-Хурра».

Выставка «Чистота». Экспонат №10. Страница из рукописи Корана. Каллиграф Ибн аль-Бавваб. 1022/1031 гг.

Предыдущим экспонатом выставки «Чистота» был пенал писца, а следующий экспонат – образец творчества средневекового каллиграфа, отражающий чистоту и точность этого вида искусства. Описание объекта подготовила Ирина Долгова.

Профессор С.А. Воробьев в эфире арабского телевидения (16.03.2021)

Профессор департамента международных отношений С.А. Воробьев стал гостем на бейрутском телеканале «MTV».

Онлайн-неделя китайской культуры в Школе востоковедения и Китайском клубе НИУ ВШЭ

10 февраля 2021 года состоялся заключительный вечер Онлайн-недели китайской культуры, организованной Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения и Китайским клубом НИУ ВШЭ по случаю Чуньцзе – Праздника весны. В мероприятиях онлайн-недели приняли участие преподаватели-китаеведы Школы востоковедения и студенты образовательной программы «Востоковедение».

Неопределённость лучше определённости

Статья профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова. Опубликована на сайте журнала «Россия в глобальной политике» 11 марта 2021 года.

Экспертный комментарий Д.В. Суслова о перспективах российско-американских отношений при Д. Байдене для РИА Новости (09.03.21)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, в комментарии для "РИА Новости" представил свое видение будущей политики США при администрации Байдена в отношении РФ и КНР.
Ключевые идеи:
- Курс США на конфронтацию с Россией и КНР будет также сохраняться при Байдене, но с учетом некоторых корректировок.
- Во-первых, администрация Байдена откажется от таких инструментов своего воздействия на РФ и КНР, как торговые войны или гонка вооружений, так как они приносят больше вреда самим США.
- Во-вторых, США активизируют свои усилия, чтобы привлечь на свою сторону союзников для противостояния Москве и Пекину.
- В-третьих, Вашингтон будет проводить конфронтационную и санкционную политику, сохраняя одновременно возможность для избирательного сотрудничества с Россией и Китаем.

12-й научный онлайн-семинар «Лоббизм и наука неразделимы! Или экспертная функция деловых ассоциаций в ФРГ»

В четверг, 11 марта 2021 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 12-е заседание Научного онлайн-семинара.

Институциональные вызовы для построения системы безопасности в Большой Европе

Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал главу под названием «Институциональные вызовы для построения системы безопасности в Большой Европе» в коллективной монографии  «Будущее Большой Европы. Перспективы развития макрорегиона» (2021).

Проектная сессия «Территория проб. Погружение»

13 марта для старшеклассников школ Распределенного Лицея НИУ ВШЭ, базовых и партнерских школ НИУ ВШЭ были проведены презентации образовательных программ ФМЭиМП и мастер-классы от студентов и преподавателей.

Фотовыставка «Женщина на Востоке: история, общество, наука»

Открытие фотовыставки «Женщина на Востоке: история, общество, наука» приурочено к Международному женскому дню 8 Марта, а также к проведению I научной конференции по одноименной теме (12 марта 2021 г.). Фотовыставка, посвященная женщине на Востоке, проводится впервые в стенах Школы востоковедения.