Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Тема «Департамент международных отношений» – Новости

Участие С.А.Воробьёва в аналитической программе телеканала «Рухана»

17 октября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв совместно с экспертом из Вашингтона принял участие в аналитической программе телеканала «Рухана», вещающего из столицы сирийского Курдистана, города Камышлы.

Поздравляем профессора Александра Владимировича Лукина с 60-летним юбилеем!

13 октября - юбилей Александра Владимировича Лукина, руководителя департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Презентация книги А.В.Лукина в Чехии

11 октября 2021 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на презентации чешского перевода его книги «Сhina and Russia: The New Rapprochement».

Международный круглый стол по Центральной Азии в МГУ

12 октября 2021 года профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил на Международном круглом столе «Центральная Азия: советское наследие, постсоветские вызовы и политическое будущее региона».

Заседание департамента международных отношений

16 сентября 2021 года состоялось заседание департамента международных отношений.

Долгое эхо бейрутского взрыва

В сентябрьском номере журнала «Международная жизнь» опубликована статья профессора департамента международных отношений НИУ ВШЭ С. А. Воробьёва «Долгое эхо бейрутского взрыва», посвящённая трагическим событиям в столице Ливана 4 августа 2020 года и острейшему политическому и социально-экономическому кризису, который переживает Ливанская Республика с осени 2019 года.

Профессор С.А.Воробьёв в арабских СМИ (17.09.2021)

17 сентября профессор С. А. Воробьёв принял участие в аналитической программе межарабского телеканала «Аль-Гад», вещающего из Каира. Было обсуждено развитие обстановки в Афганистане и вокруг него в свете саммита ШОС, проходившего в Душанбе.

Выступление А.В.Лукина на Пекинском сяньшаньском форуме

15 сентября 2021 г. профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил на международном вебинаре «Стратегические тенденции после изменения ситуации в Афганистане», проводимом в рамках мероприятий Пекинского сяньшаньского форума.

Комментарий Г.И.Кутырева в издании «Ведомости» об очередном ужесточении миграционной политики ЕС

Кутырев Георгий Игоревич, доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, отметил, что высока вероятность, что, несмотря на призывы главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ускорить решение вопроса о миграционной реформе, договориться быстро не получится.

Комментарий А.В.Лукина в издании «Независимая газета» относительно наступления китайских властей на владельцев огромных состояний

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, отметил, что в Китае, «похоже, идет внутренняя дискуссия или даже борьба» относительно того, пора ли заканчивать переходный период – начальный этап строительства социализма, на котором официально находится КНР, и «переходить к более коммунистическим мерам».