Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

37/13/90/15
37 бюджетных мест
13 мест за счет средств ВШЭ
90 платных мест

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

32/3/10/6
32 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Американо-китайские отношения: возвращение холодной войны?

Батюк В. И.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 5. С. 22-38.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Фотоконкурс «Необычная Москва»

С 9 сентября по 5 октября 2020 года факультет мировой экономики и мировой политики проводит фотоконкурс «Необычная Москва»

Ф.А.Лукьянов о главных выводах пандемии для журнала «Россия в глобальной политике»

Профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов принял участие в тюменских Губернаторских чтениях, где прочитал лекцию «Мир и Россия после пандемии: что осталось от глобализации». Основные пункты выступления Фёдора Александровича опубликованы на сайте журнала «Россия в глобальной политике»

Конкурс на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук

Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявили конкурсы на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых – кандидатов наук и докторов наук на 2021-2022 годы.

Д.В.Суслов о договоренностях лидеров Сербии и Косово для газеты "Известия" (09.09.2020)

В газете "Известия" опубликована статья "Навели мосты: США и ЕС намерены ослабить влияние России на Балканах", в которой содержатся экспертные комментарии заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова.

Г.М.Калачигин о необходимости участия РФ в Многостороннем временном соглашении об арбитраже ВТО для журнала "Россия в глобальной политике" (09.09.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья стажера-исследователя ЦКЕМИ, Г.М.Калачигина "Без споров. Может ли Россия отстаивать свои интересы в ВТО?", в которой рассмотрен кризис Апелляционного органа ВТО и целесообразность участия РФ в Многостороннем временном соглашении об арбитраже.

Конкурс на логотип для портала «Orientalia Rossica: российское востоковедение 21 века»

Факультет мировой экономики и мировой политики объявляет конкурс на создание логотипа для востоковедного портала «Orientalia Rossica: Российское востоковедение XXI века». Запуск портала планируется в октябре 2020 года

Школа будущего международника открывает набор на 2020/2021 учебный год

Если вы первым делом с утра включаете международные новости, а уроки мировой истории интересны больше других, то добро пожаловать в ШБМ!

Профессором В.Л. Улановым совместно с К.А. Симоновым, опубликована статья в Journal of Business Strategy

Статья  «When oilfield service companies enter developing economies: a new model for efficiency», подготовленная доктором экономических наук, профессором В.Л. Уланов совместно с К.А. Симоновым, опубликована в Journal of Business Strategy, том 41,№ти 5, с. 57-66 (Scopus, Q2)

А.Портанский о преодолении глобальных последствий пандемии в интервью радио «Говорит Москва»

7 сентября с.г., по просьбе радио  «Говорит Москва», профессор А.Портанский  высказал свое мнение относительно вероятности того, что до конца 2020 года страны, как полагают эксперты, опрошенные Bloomberg,  могут столкнуться с новыми проблемами, связанными с пандемией коронавируса COVID-19