Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Американо-китайские отношения: возвращение холодной войны?

Батюк В. И.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 5. С. 22-38.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Новости

А.С.Королев о ВРЭП и последствиях этой договоренности для России и Китая в журнале "Профиль" (19.11.2020)

В журнале "Профиль" опубликована статья младшего научного сотрудника ЦКЕМИ, А.С.Королева "ВРЭП – соглашение, укрепляющее позиции Китая и ослабляющее позиции США".

Четвёртый научный онлайн-семинар с А.Е. Степановым

В пятницу, 20 ноября 2020 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 4-е заседание Научного онлайн-семинара.

Состоялась конференция «Трансграничные взаимодействия в Северной и Северо-Восточной Азии»

18 ноября в онлайн формате состоялась международная конференция «Трансграничные взаимодействия в Северной и Северо-Восточной Азии», в рамках которой с приветствием почетным участникам конференции выступил декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Александрович Караганов, а профессор департамента мировой экономики Валерий Анатольевич Крюков выступил с докладом на тему «Сибирь в восточном векторе развития России и в системе трансграничных взаимодействий: проблемы, вызовы и угрозы».

Экономист объяснил, поможет ли свободная торговля бороться с пандемией

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте агентства REGNUM 23 ноября 2020 года.

Сергей Караганов: «Системная коррупция позволила отстроить государственную машину»

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова изданию «БИЗНЕС Online». Опубликовано 22 ноября 2020 года.

А. А. Зайцев выступил с докладом о влиянии российских контрсанкций на благосостояние на научном семинаре в ЦЭМИ РАН

17 ноября 2020 научный сотрудник, зам. зав. сектора международных экономических исследований ЦКЕМИ, к.э.н. А.А. Зайцев выступил в Центральном Экономико-Математическом Институте РАН на семинаре по Математической Экономике с докладом на тему «Контрсанкции и благосостояние населения России», подготовленным в  соавторстве с Д.В. Скрыпником (ЦЭМИ РАН) и М.В. Шаклеиной (МШЭ МГУ)

Ф.А.Лукьянов об изменении конфигурации мирного урегулирования и Карабахском конфликте для журнала «Россия в глобальной политике» (19.11.2020)

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликована статья его главного редактора - профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова.

В.В. Ермаков об энергетической политике Р.Эрдогана для журнала "Россия в глобальной политике" (20.11.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья эксперта ЦКЕМИ, В.В.Ермакова "Искусство блефа: газовый покер президента Эрдогана", в которой Виталий Викторович анализирует энергетическую "стратегию блефа и угрозы блефа" президента Турции Р.Эрдогана.

Лекция Кьяры Лавотти «The Role of Regional and International Participants in the Libyan Conflict Since 2011 (EU, USA, Italy, France, North African Countries, Gulf Countries), with particular attention to Turkey and Russia»

13 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась онлайн-лекция младшего научного сотрудника Итальянского института международных политических исследований Кьяры Лавотти «The Role of Regional and International Participants in the Libyan Conflict Since 2011 (EU, USA, Italy, France, North African Countries, Gulf Countries), with particular attention to Turkey and Russia».

Стартовала X Международная Российско-китайская школа по международным отношениям

19 ноября начала свою работу X Международная Российско-китайская школа по международным отношениям, которая ежегодно проходит на базе Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Несмотря на то, что в этом году, как и многие другие мероприятия, школа проходит онлайн, атмосфера была почти праздничной.