Анастасия Пятачкова и Ольга Пузанова приняли участие в Гражданском форуме БРИКС

Анастасия Пятачкова, академический руководитель программы «Международные отношения», и Ольга Пузанова, профессор департамента международных отношений, приняли участие в Гражданском форуме БРИКС в качестве гостей.

«Зачем нам Луна и Марс, когда у нас есть Сибирь?»: Интервью А.И. Пыжева для «Аргументов недели»

В июне в Москве состоялась Научно-практическая конференция молодых ученых «Поворот на Восток 2.0: Сибиризация России», организованная Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Советом по внешней и оборонной политике, а также Сибирским отделением РАН, Иркутским государственным университетом и другими научными и общественными организациями-партнерами Сибири. Мероприятие ставило своей целью выработку концептуальных основ сибирской стратегии России, направленной на убыстрение сдвига центра идейного, политического и экономического развития страны с западного на восточное (урало-сибирское) направление.

Аспиранты Вышки получили стипендии президента России

В конце июня 2024 года были объявлены имена победителей конкурса на стипендию президента Российской Федерации. Ими стали учащиеся ведущих вузов страны, в том числе восемь аспирантов разных аспирантских школ НИУ ВШЭ. Новостная служба «Вышка.Главное» узнала, как для молодых ученых прошел конкурс и какие перспективы открывает президентская поддержка.

Выпускной мирового факультета 2024 года

В минувшие выходные Центр культур НИУ ВШЭ наполнился улыбками множества гостей, поздравлениями преподавателей и, конечно, радостью выпускников в мантиях и конфедератках.

Научный семинар «Политическая динамика на Ближнем Востоке: столкновение интересов и риски эскалации»

27 июня 2024 года на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялось обсуждение актуальных вопросов политической динамики на Ближнем Востоке в рамках серии научных семинаров проекта «GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики». Приглашенные эксперты ответили на вопросы о ключевых геополитических рисках в регионе для мировой экономики и политики.

Мониторинг мировой экономики и геопо литических рисков GlobBaro HSE, Выпуск №25. Май – начало июня 2024

В мониторинге: первое снижение ставки ЕЦБ и рекордный рост транспортных издержек на фоне расширения глобальной экономической активности и мировой торговли, санкции на Мосбиржу.

Статья А.П. Портанского в журнале «Вестник международных организаций»

Статья Алексея Павловича Портанского, профессора департамента мировой экономики, «Опасность фрагментации глобальной экономики нарастает» опубликована в №2 журнала «Вестник  международных организаций».

ФМЭиМП и ЦКЕМИ НИУ ВШЭ открыли XI Российско-китайскую школу по международным отношениям «Партнерство и сотрудничество в пространствах нового миропорядка»

1 июля 2024 г. состоялась торжественная церемония открытия XI Международной Российско-китайской летней школы по международным отношениям «Партнерство и сотрудничество в пространствах нового миропорядка», организованной Факультетом мировой экономики и мировой политики и Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ.

Комментарий Георгия Кутырева о возможности появления новой фракции Европарламента

Георгий Кутырев, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ дал комментарий  о возможности формирования новой фракции в Европарламенте (ЕП) для Независимого Общественного Мониторинга (НОМ).

Статья Александра Марчукова «Основные препятствия для публичной дипломатии ЕС в Китае»

Опубликована статья Александра Марчукова, научного сотрудника департамента международных отношений  и старшего преподавателя кафедры международных отношений Молдавского государственного университета Кристины Морарь, в журнале «Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения»