Новости

Комментарий Анастасии Лихачёвой «Вместе вкуснее, или Перспективы коллективной продовольственной безопасности»

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликован комментарий декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасии Лихачёвой.

Анастасия Лихачёва и Тимофей Бордачёв презентовали доклад “Think Arctic” и монографию “Arctic Fever” на площадке клуба «Валдай»

18 января на площадке клуба «Валдай» прошла дискуссия, посвящённая итогам председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. В рамках мероприятия состоялась презентация доклада “Think Arctic”, а также монографии “Arctic Fever. Political, Economic & Environmental Aspects”.

Интервью Владимира Лукина о феномене вождя мировой революции и грехах ленинизма

Сто лет назад, 21 января 1924 года не стало Ленина. Почему политики и публицисты должны оставить прошлое ученым, возражающим против отмены собственной истории? Предвидел ли Ленин, куда двинется чудовищное «красное колесо»?

А.С. Тулум представил ФМЭиМП учащимся школ г. Бендеры (Приднестровье, Молдавия)

5 января приглашённый преподаватель и выпускник факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.С. Тулум провёл презентацию образовательных программ ФМЭиМП для учащихся школ г. Бендеры (Приднестровье, Молдавия) на базе МОУ «Бендерская гимназия №2 им. А. С. Пушкина».

Лекция «Какие языки самые влиятельные в мире и почему?»‎

15 января А. С. Тулум прочитал лекцию в рамках проекта «Спроси у профи»‎ в АНО «Школа "Президент"»‎

Дмитрий Суслов и коллектив программы «Большая игра» получили премию правительства

11 января в Доме правительства состоялось вручение премии правительства Российской Федерации в области средств массовой информации.

Старт менторской программы ФМЭиМП

В декабре Международный креативный центр «Абитуриент. Студент. Выпускник» запустил Менторскую программу ФМЭиМП. Менее, чем за месяц, нам удалось собрать более 70 заявок от выпускников нашего факультета. И теперь мы рады объявить открытие отбора среди менти!

Презентация годового выпуска мониторинга мировой экономики GlobBaroHSE. «Мировая экономика в 2023 г. и вызовы для 2024 г.»

12 января департамент мировой экономики совместно с Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ провел научный семинар, на котором был презентован годовой итоговый выпуск мониторинга мировой экономики и геополитических рисков GlobBaroHSE № 20: «Мировая экономика в 2023 г. и вызовы для 2024 г.»

Участие Георгия Кутырева и Дмитрия Новикова в V Координационной встрече молодых ученых-международников

Г.И. Кутырев и Д.П. Новиков приняли участие в  V Координационной встрече молодых ученых-международников, которая состоялась на площадке РАНХиГС. Мероприятие объединило молодых ученых из более чем 20-ти ведущих вузов и научных центров России.

Посещение А.В. Лукиным Ланьчжоуского университета

Александр Лукин выступил с лекцией на тему «Современный международный порядок и причины региональных конфликтов» перед преподавателями и студентами Института политики и международных отношений Ланьчжоуского университета, а также провел переговоры о сотрудничестве с различными подразделениями университета.