Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Тема «Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма» – Новости

А.В. Лукин дал интервью «Российской газете» о российско-китайском партнерстве

29 сентября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В. Лукин дал интервью «Российской газете».

А.В.Лукин на международной конференции по ШОС

29 сентября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ А.В.Лукин принял участие в международной конференции «Самаркандский саммит ШОС: вклад в региональную и международную безопасность, устойчивое развитие», прошедшей в онлайн формате.

Евразийские онлайн-семинары на RUTUBE

Записи прошедших Евразийских онлайн-семинаров опубликованы на видеохостинге RUTUBE.

Екатерина Косевич рассказала программе «Неизвестная история» про Эрнесто Че Гевару

Екатерина Косевич, к. полит. н., специалист по Латинской Америке и старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, рассказала программе «Неизвестная история» (РЕН ТВ) про неизвестные факты жизни Эрнесто Че Гевары.

Статья Екатерины Косевич о России и Латинской Америке

В авторитетном журнале “Russian Politics” (Список «А» НИУ ВШЭ, Scopus Q1) опубликована статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, “Russia’s Relations with the Countries of Latin America at the Beginning of the 21st Century: Four Levels of Interstate Interaction”.

Научные сотрудники лаборатории на экспертном семинаре по российско-индийским отношениям

8 сентября 2022 года научные сотрудники Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Алексей Захаров и Ниведита Капур приняли участие в экспертном круглом столе «Индия и Россия: партнерство в экономической и оборонной сферах в условиях меняющейся мировой политики».

Дмитрий Новиков: «Горбачев был идеалистом, Путин – реалист»

6 сентября 2022 года заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, заместитель руководителя департамента международных отношений НИУ ВШЭ Дмитрий Новиков в интервью индийскому порталу Rediff.com рассказал о противоречивом наследии Михаила Горбачева.

Профессор А.В. Лукин стал научным руководителем ИКСА РАН

С 1 августа 2022 года Лукин А.В., руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, будет исполнять обязанности научного руководителя Института Китая и современной Азии РАН. В ИКСА РАН он также займёт должность директора Центра изучения культуры Китая

Интервью с Владимиром Лукиным «Может ли один человек изменить историю?»

8 июля 2022 г. Владимир Петрович Лукин, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ дал интервью изданию «Правмир»

Выступление А.В.Лукина в университете Васеда

11 июля 2013 г. руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессор А.В.Лукин выступил онлайн с лекцией для преподавателей и студентов Института современных китайских исследований Университета Васеда (Япония).