Новости

24-27 октября 2023 г. в Институте российской истории РАН состоялась XI Международная научно-практическая школа-конференция молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды».

Серия вебинаров Банка России по инвестиционной грамотности

Банк России приглашает студентов принять участие в серии вебинаров по инвестиционной грамотности «Грамотный инвестор».

С.А.Воробьев в Военном университете Министерства обороны России

По приглашению командования факультета иностранных языков профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев выступил 25 октября перед курсантами университета, изучающими арабский язык.

Выступление доцента А.А. Рогожиной на конференции «Закат древнего мира»

I Всероссийская конференция с международным участием «Закат Древнего мира» состоялась 28-30 сентября 2023 г. в ИВИ РАН и РГГУ и собрала историков, археологов, филологов, специалистов по праву, занимающихся изучением эпохи поздней античности, иногда называемой временем заката Римской империи. В конференции приняла участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А. Рогожина (секция исследований Ближнего Востока).

Что будет с банковской системой России

Дальнейшее расширение госучастия в финансовой сфере может грозить снижением качества и диверсификации банковских услуг, их удорожанием, особенно в условиях оттока иностранного капитала и закрытия российских подразделений ведущих международных банков считает доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян.

3-4 октября 2023 года в РГГУ прошла I Международная научная конференция «Дар Нила: древние цивилизации Нильской долины».

Л.М. Григорьев принял участие в Ежегодной конференции АНЦЭА

13 октября 2023 года состоялась Ежегодная конференция Ассоциации независимых центров экономического анализа на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, одним из докладчиков которой стал Л.М. Григорьев.

Научно-практический семинар «Памятники письменной культуры ислама в России: проблемы и подходы в изучении»

25 октября в Центре исламских рукописей им. Шейха Зайда Института востоковедения РАН состоялось научное мероприятие, в котором приняли участие сотрудники Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Поздравляем Викторию Мурышеву, Олега Джагопирова и Антона Клюева – призеров VII-й Олимпиады по арабскому языку и исламской культуре в Казани!

20-21 октября студенты Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ приняли участие в VII-й Всероссийской Олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре, которая прошла в Институте международных отношений Казанского федерального университета.

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Выпуск №18.

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №18 по итогам сентября-начала октября 2023 года.