Новости

Сотрудники факультета на XX Ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»

2–5 октября в Сочи проходит XX Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех». В заседании принимают участие 140 экспертов, политиков, дипломатов из 42 стран Евразии, Африки, Северной и Южной Америки.

Презентация книги-альбома «Йемен в объективе советского переводчика. 1961-1967»

30 сентября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась презентация книги-альбома «Йемен в объективе советского переводчика. 1961-1967», опубликованной в августе этого года.

Набор студентов в Молодёжный общественный совет

Департамент финансов города Москвы объявляет набор студентов в Молодёжный общественный совет при Департаменте.

Онлайн семинар №66 «Сирия: три года без «большой войны»

21 сентября в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» на базе департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась встреча с Кириллом Семеновым, политологом, экспертом Российского совета по международным делам.

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».  Масштабное образовательное состязание нового формата реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

С.А. Караганов: «Как не допустить Третьей мировой»

26.09.2023 г. на сайте журнала «Россия в глобальной политике» опубликована полная версия статьи С.А. Караганова, заслуженного профессора и научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, «Как не допустить Третьей мировой».

День осеннего равноденствия — Сюбун-но Хи

В пятницу, 22 сентября, в японском клубе «Мусуби» НИУ ВШЭ состоялось празднование Дня осеннего равноденствия.

М.А.Гласер и Н.Н.Новик на конференции о перспективах европейских исследований в Белфасте

Профессор департамента международных отношений М.А. Гласер и доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и ЦКЕМИ Н.Н. Новик выступили 11 сентября на 53-й международной конференции по европейским исследованиям (UASES Annual Conference 2023).

Скончался Евгений Григорьевич Ясин

25 сентября не стало Евгения Григорьевича Ясина — выдающегося российского экономиста, почётного научного руководителя НИУ ВШЭ и одного из отцов-основателей вуза.

А.В.Лукин в специальном выпуске программы «Большая игра» с Дмитрием Саймсом

В выпуске программы «Большая игра» от 29 сентября руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин прокомментировал состояние и развитие российско-китайских отношений.