Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Цифровые технологии в сельском хозяйстве Японии

2 февраля 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с приглашенным преподавателем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ксенией Андреевной Спицыной.

Состоялся экспертный семинар «Январский кризис в Казахстане: причины и последствия»

3 февраля 2022 г. состоялся экспертный семинар «Январский кризис в Казахстане: причины и последствия». Организатором мероприятия выступил Евразийский сектор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.
Основные идеи:
·Неформальное управление было парализовано наличием двух центров, находящихся если не в конфликте, то в напряжении. Ещё один фактор – криминально-террористические группировки, которые вышли на улицы;
·Транзит формально не решился, и возник вопрос о втором сроке Токаева, поэтому бунт стал возможен благодаря дисбалансу силовых органов. Заговорщики рассчитывали на боязнь применения сил после 2011 года и неработающую ОДКБ;
·Без поддержки боевиков не было бы столь серьёзных протестов, социально-экономических причин для такого мощного конфликта не было;
·Сейчас в стране идет наведение порядка, Назарбаев ушел из политики, Токаев «обыграл» заговорщиков, обратившись в ОДКБ. Идет реформа силовых ведомств и смена акимов.

А.В.Лукин в эфире программы «Разворот (утренний)» на радиостанции «Эхо Москвы»

Профессор А.В.Лукин, руководитель  департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дал интервью ведущим «Эхо Москвы» А.Нарышкину и М.Майерс.

А.В.Лукин об отношениях России и Китая в эфире RTVI

Профессор А.В.Лукин, руководитель  департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дал оценку российско-китайских отношений ведущему программы «Большой News Talk» Михаилу Шептуну.

Зимняя экономическая школа НИУ ВШЭ

6 февраля на просторах Зимней экономической школы ВШЭ прошла лекция, посвященная энергетическому балансу в мире, углеродным выбросам, развитию зеленой энергии и реализации ESG проектов.

Участие студентов и аспирантов факультета в университетском консорциуме «Европа в меняющемся мире»

Студенты и аспиранты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ участвуют в новом университетском консорциуме «Европа в меняющемся мире» – исследовательском проекте программы Дарендорфа Центра европейских исследований Оксфордского университета.

Андрей Чупрыгин на телеканале Al Hurra (01.02.2022)

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Чупрыгин выступил 1 февраля 2022 года на телеканале Al Hurra.

А.В.Лукин в эфире канала «РБК»

Профессор А.В.Лукин, руководитель  департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дал комментарий относительно визита Президента России В.В.Путина в Китай.

День открытых дверей образовательной программы «Международные отношения»

30 января 2022 года прошел День открытых дверей образовательной программы «Международные отношения» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

День открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика»

30 января 2022 года прошел День открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.