Делегация факультета в Китае

Делегация Факультета мировой экономики и мировой политики (ФМЭМП) в составе декана А.Б.Лихачевой, руководителя департамента международных отношений А.В.Лукина, заместителя руководителя департамента Д.П.Новикова, профессора департамента О.В.Пузановой, профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова, академического руководителя образовательной программы «Международные отношения» А.С.Пятачковой и научного руководителя специализации международной программы «Международные отношений и глобальные исследования» А.С.Скрибы совместно с представителями факультета политологии МГУ посетила Китай, где участвовала в нескольких научных мероприятиях и провела переговоры о сотрудничестве с рядом университетов страны.

Круглый стол «Магия и магические практики в исламском мире: вчера и сегодня»

2 июня в 16:30 в рамках проекта «Факторы формирования менталитета мусульманских сообществ» при поддержке Ближневосточного клуба «Пальмира» состоялся в гибридном формате круглый стол, посвящённый вопросам магических практик на Большом Ближнем Востоке.

Как прирасти Сибирью

Валерий Анатольевич Крюков 29 июня 2023 года дал интервью российскому журналу инноваций «Стимул»

Работа сотрудников Школы востоковедения ФМЭиМП в фондах Национальной библиотеки Республики Башкортостан

2-8 апреля 2023 г. старший преподаватель ШВ ФМЭиМП Валерий Матросов и его научный ассистент, студент 3-го курса Школы востоковедения Данила Жуков находились в г. Уфа в командировке по приглашению руководства Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

Комментарий А.И. Захарова RTVI о визите Нарендры Моди в США

23 июня 2023 года научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ А.И. Захаров выступил в программе "Новые итоги" на телеканале RTVI.

С.А. Караганов в программе «Большая игра»

Сергей Александрович Караганов, заслуженный профессор, научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, принял участие в программе «Большая игра» с Дмитрием Саймсом.

Состоялись научные семинары Проектной группы ««Мини-Базель III»

В июне 2023 г. были проведены два семинара в рамках работы Проектной группы ««Мини-Базель III»: перспективы формирования наднационального механизма банковского регулирования в ЕАЭС в контексте финансовой стабильности». Модератором семинаров выступил к.э.н., доцент Департамента мировой экономики Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Джагитян Э.П.

Комментарий Л.М. Григорьева об отчёте Всемирного банка от 06.06.2023

Л.М. Григорьев дал комментарий журналу «Эксперт» о мировых экономических перспективах и расчётах, представленных Всемирным банком в очередном отчёте от 6 июня.

Востоковеды, зийараты и Дагестан: попытка номер два

В период с 29 апреля по 8 мая группа студентов-востоковедов под руководством старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Матросова В. А. и сотрудника Института славяноведения РАН Леонтьевой А. А. находилась во второй за последний календарный год научной экспедиции в Республике Дагестан.

Совместный круглый стол участников проектов «Письменные исторические источники Кореи» и «Открытие» Китая, Японии и Кореи Западными державами в XIX веке»

10 июня 2023 года состоялся совместный студенческий круглый стол участников проектов «Письменные исторические источники Кореи» и «Открытие» Китая, Японии и Кореи Западными державами в XIX веке».