С.С. Цыплаков: «Нажмут ли Китай и Запад на тормоза»

Профессор С.С. Цыплаков дал комментарий изданию «Независимая газета» о развитии отношений стран Запада и Китая.

Студенты ФМЭиМП на Дальневосточной модели ООН

С 12 по 15 мая студенты факультета мировой экономики и мировой политики принимали участие в Модели ООН на Дальнем Востоке в Дальневосточном федеральном университете

С.А. Караганов: «Мы сбрасываем западное иго…»

Новое интервью с Сергеем Александровичем Карагановым, заслуженным профессором, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики, было опубликовано в деловой электронной газете «Бизнес Online» 28 мая 2023 г.

Наталья Вукович провела Семинар «Антихрупкость: управление благополучием сотрудников в условиях неопределенности»

Семинар стал первым мероприятием в рамках действующего соглашения о сотрудничестве «Высшая школа экономики» и ОЭЗ «Технополис», которое было подписано в декабре 2022 года

Выступление А.В.Лукина на конференции по ШОС в Дели

24 марта 2023 г. руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, профессор А.В.Лукин выступил на Международной конференции по Шанхайской организации сотрудничества c докладом на тему «ШОС в современном мире»

«Мэтроном»: репортаж о первой встрече в рамках нового проекта

24 мая 2023 года состоялся запуск проекта «Мэтроном», целью которого является знакомство студентов с настоящими мэтрами - ведущими специалистами в сферах мировой экономики, международных отношений и страноведения

Интервью с Ю. Ю. Мельниковой для проекта ЦКЕМИ «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка»

Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ продолжает реализацию проекта «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка», в рамках которого предусмотрена серия интервью с экспертами в области китайско-европейских отношений. Наш следующий эксперт – Юлия Юрьевна Мельникова, программный менеджер РСМД, преподаватель ФМП МГУ.

Встреча с Председателем правления Проектного офиса развития Арктики

22 мая в в рамках проекта «Открываем Россию заново» состоялась еще одна интересная встреча, на этот раз с Председателем правления Проектного офиса развития Арктики Николаем Сергеевичем Дорониным

Итоги VI Международного Форума ЕАЭС НИУ ВШЭ

С 22 по 24 мая в НИУ ВШЭ проходил VI Международный Форум ЕАЭС, организованный Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, при поддержке Евразийской экономической комиссии.
В Форуме приняло участие более 50 студентов, магистрантов, молодых специалистов, заявки поступили из 13 университетов со всей России, включая МГУ им. Ломоносова, ВАВТ, МГИМО, Ульяновский государственный Университет, Южный федеральный университет и других.

Ксения Бондаренко рассказала о последствиях пандемии Covid-19 финансово-экономическому изданию Forbes

21 мая на сайте www.forbes.ru была опубликована статья старшего преподавателя Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Ксении Бондаренко «Постковидный синдром: как пандемия изменила мировую экономику»