Круглый стол с участием представителей Сямэньского университета (Китай)

26 июня 2023г. в рамках реализации проекта "Технологическое разъединение и его влияние на мировую и российскую экономику" был проведен круглый стол с представителями Graduate Institute of Taiwan Studies of Xiamen University in Xiamen (Китай): проф. Tang Yanghong, проф. Li Fei и Wang Fujun

Турецкое направление на образовательной программе «Востоковедение»:первый год и первые успехи

В 2022–2023 учебном году на ОП «Востоковедение» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ открылось новое направление – Турция. Академический руководитель, преподаватели и студенты турецкого направления поделились своими результатами и впечатлениями о первом годе обучения.

«Многие предметы на нашей программе учат именно тому, как правильно думать и говорить», – Александр Синеоков о том, как Вышка готовит к профессиональной деятельности.

О практике в международной FMCG-компании, процессе отбора в корпорацию и  особенностях работы дистанционно рассказал студент 4 курса Александр Синеоков.

Индия и Бразилия сквозь призму индологии и бразильянистики

19 июня 2023 года в 15:00 на Факультете мировой экономики и мировой экономики прошла встреча-обсуждение «БРИКС: Индия и Бразилия сквозь призму индологии и бразильянистики».

Практикум с Лабораторией исследований науки и технологий (ЛИНТ) НИУ ВШЭ

16 июня в рамках Практикума факультета мировой экономики и мировой политики прошла встреча с Оздчаном Саритасом, заведующим Лаборатории исследований науки и технологий (ЛИНТ) НИУ ВШЭ, где он рассказал студентам об исследованиях будущего и новых направлениях политического и экономического анализа, таких важных для будущих выпускников-специалистов.

Полина Чуприянова поделилась опытом прохождения практики в РСМД

О своем карьерном пути в Российском совете по международным делам (РСМД) рассказала студентка 4 курса образовательной программы «Международные отношения» Полина Чуприянова.

Делегация факультета в Китае

Делегация Факультета мировой экономики и мировой политики (ФМЭМП) в составе декана А.Б.Лихачевой, руководителя департамента международных отношений А.В.Лукина, заместителя руководителя департамента Д.П.Новикова, профессора департамента О.В.Пузановой, профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова, академического руководителя образовательной программы «Международные отношения» А.С.Пятачковой и научного руководителя специализации международной программы «Международные отношений и глобальные исследования» А.С.Скрибы совместно с представителями факультета политологии МГУ посетила Китай, где участвовала в нескольких научных мероприятиях и провела переговоры о сотрудничестве с рядом университетов страны.

Круглый стол «Магия и магические практики в исламском мире: вчера и сегодня»

2 июня в 16:30 в рамках проекта «Факторы формирования менталитета мусульманских сообществ» при поддержке Ближневосточного клуба «Пальмира» состоялся в гибридном формате круглый стол, посвящённый вопросам магических практик на Большом Ближнем Востоке.

Как прирасти Сибирью

Валерий Анатольевич Крюков 29 июня 2023 года дал интервью российскому журналу инноваций «Стимул»

Работа сотрудников Школы востоковедения ФМЭиМП в фондах Национальной библиотеки Республики Башкортостан

2-8 апреля 2023 г. старший преподаватель ШВ ФМЭиМП Валерий Матросов и его научный ассистент, студент 3-го курса Школы востоковедения Данила Жуков находились в г. Уфа в командировке по приглашению руководства Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.