Новости

Состоялся XXXII Международный научный Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки

В обширном научном мероприятии, которое проводится Восточным факультетом СПбГУ каждые два года, приняли участие сотрудники и студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Светлана Растворцева на III Российском научном форуме «Экология: город, экономика, люди»

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Светлана Растворцева приняла участие в работе III Российского научного форума «Экология: город, экономика, люди».

Доклад В.Г. Дацышена «Великий Чайный Путь» как важнейшее направление «Великого Шелкового Пути»

11 апреля 2023 года в рамках очередного заседания Научно-методологического семинара Секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ с докладом по теме «Великий Чайный Путь» как важнейшее направление «Великого Шелкового Пути» выступил д.и.н., профессор Сибирского федерального университета В.Г. Дацышен (г. Красноярск).

Лекция В.А. Мельянцева об экономических достижениях развивающихся стран

6 апреля 2023 г. в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция почетного докладчика XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества В.А. Мельянцева, члена-корр. РАН, д.э.н., заведующего кафедрой международных экономических отношений стран Азии и Африки ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова на тему «Насколько масштабно и быстро развивающиеся страны догоняют развитые?»

В РСМД опубликован комментарий Л.М. Григорьева «Мир опять замер в ожидании кризиса»

Российский совет по международным делам опубликовал комментарий научного руководителя департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьева, в котором была проанализирована финансовая ситуация различных стран мира, терпящая значительные изменения в последние три года.

Открытый семинар «Сможет ли Индия заменить Китай в глобальном производстве товаров?» с Судипом Чакраборти

27 апреля 2023 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был проведен открытый семинар «Сможет ли Индия заменить Китай в глобальном производстве товаров?». Приглашенным спикером стал профессор Университета Северной Бенгалии Судип Чакраборти.

Студенты факультета победили в Кубке кейсов по ESG и устойчивому развитию «ESG Solution Cup 2023»

28 апреля на базе МГИМО состоялось награждение победителей международного кубка кейсов по ESG и устойчивому развитию «ESG Solution Cup 2023». Всего в пяти секциях чемпионата приняли участие более 400 человек из 8 стран, в том числе из Франции и Колумбии.

НИУ ВШЭ и ИКСА РАН запустили первый в России студенческий интенсив-практикум по работе с Китаем

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ
22 апреля 2023 г. состоялась торжественная церемония открытия первого в России интенсива-практикума для студентов «Китайская перспектива», созданного совместно Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Институтом Китая и современной Азии РАН. Интенсив-практикум «Китайская перспектива» позволит студентам изучить китайскую деловую культуру и приобрести практические навыки работы и ведения бизнеса в КНР у ведущих китаистов-практиков.

Статья Л.М. Сокольщика опубликована в журнале Iberoamerica

В журнале Iberoamerica на испанском языке вышла статья доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М. Сокольщика на тему "Латинская Америка во внешней политике США в период администрации Дж. Байдена".

Завершение учебного года в Школе будущего международника

24 апреля подошел к концу очередной учебный год в Школе будущего международника 2022-2023.