Новости

Year One of the Biden Administration: U.S. Foreign Policy Towards Russia - научная статья Л.М. Сокольщика

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик опубликовал научную статью в журнале Journal of Eurasian Studies. В работе рассматриваются следующие ключевые вопросы:

-Как изменилось положение России во внешней политике США при администрации Дж. Байдена?
-Какие факторы способствуют нарастанию конфронтации между США и Россией при администрации Дж. Байдена?
-Какие факторы ограничивают возможности переговорного процесса между США и Россией?
-В каких сферах в период первого года администрации Дж. Байдена была возможность выстроить сотрудничество между США и Россией, и в каких соперничество оказалось неизбежным?

Ксения Бондаренко об экономике и деньгах в новом выпуске рубрики «А почему?» в программе «Точка науки»

Почему нельзя напечатать деньги и раздать их всем и что будет, если люди во всем мире снимут все деньги с банковских карт? На эти и другие вопросы отвечает старший преподаватель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Ксения Бондаренко.

Онлайн семинар «Ситуация в Судане: краткий исторический и политологический ликбез»

20 апреля 2023 года в рамках онлайн-проекта «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Базовой кафедры Института Востоковедения, Российской Ближневосточной Ассоциации и Ближневосточного клуба прошёл 66-й онлайн-семинар с научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, старшим преподавателем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Григорием Лукьяновым.

От заинтересованного обучения к формированию нового знания

О межвузовской студенческой научной конференции «Векторы и контуры будущего мировой экономики и бизнеса в эпоху цифровой и глобальной трансформации: взгляд молодых»

Открытый онлайн-семинар «Три десятилетия экономических реформ в Индии: обзор последствий для развития страны и общества» с Сурешем Гопаланом

13 апреля 2023 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был проведен открытый онлайн-семинар «Три десятилетия экономических реформ в Индии: обзор последствий для развития страны и общества». Приглашенным спикером стал профессор Университета Джавахарлала Неру Суреш Гопалан.

Финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка

20 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошел финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка, организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая. В течение трех недель студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики снимали и высылали на суд жюри видео ролики на китайском языке, в которых в творческой форме рассказывали об элементах китайской истории, культуры и искусства. В финал прошли 9 работ. Посредством зрительского голосования и оценок жюри было определено 6 победителей конкурса.

Семинар Д.П Новикова в Институте оборонных и стратегических исследований города Дели

18 апреля заместитель руководителя департамента международных отношений и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Дмитрий Новиков провел семинар в Институте оборонных и стратегических исследований (Intitute for Defence ans Strategic Studies), г. Дели, Индия.

Лекция Д.П. Новикова в университете Пудучерри

14 апреля заместитель руководителя департамента международных отношений и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Дмитрий Новиков выступил с лекцией в университете Пудучерри (г. Пудучерри, Индия), посвященной роли России и Индии в меняющемся глобальном и региональном порядке.

Лекция Д.П. Новикова в университете Мадраса

12 апреля заместитель руководителя департамента международных отношений и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ выступил с лекцией в университете Мадраса (г. Чинай, Индия).

Статья Екатерины Косевич о гегемонистских дискурсах и политике безопасности США в Западном полушарии

В научном журнале «Estudios Internacionales», издаваемом Институтом международных исследований Университета Чили, опубликована совместная статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, и Хосе Луиса Нейла Эрнандеса, профессора Факультета философии и литературы Автономного университета Мадрида (UAM) «Discursos hegemónicos y política de seguridad estadounidense en el hemisferio occidental tras la Guerra Fría».