Новости

Л.М. Григорьев выступил с докладом на заседании научного семинара кафедры политической экономии МГУ

2 июня в МГУ научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьев представил свой доклад, посвящённый феномену британской институциональной колеи.

XIV Конференция молодых японоведов

11-12 мая 2023 года в онлайн-формате прошла XIV Конференция молодых японоведов

Открыт сбор заявок на получение приложения к диплому «Кириллица»

Будущие выпускники НИУ ВШЭ этого учебного года могут получить неформальное приложение к диплому — «Кириллица».

А.П. Портанский о глобальной проблеме пластиковых отходов

Комментарий Алексея Портанского, профессора Департамента мировой экономики на форум в Париже по проблеме пластиковых отходов

Д.П. Новиков дал комментарий RTVI о саммите БРИКС

3 июня 2023 года доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместитель заведующего Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма Д.П. Новиков дал комментарий телеканалу RTVI о предстоящем саммите БРИКС и формате участия в нем В.В. Путина.

О.В. Волосюк приняла участие в серии экспертных встреч в Бразилии

С 20 по 29 мая 2023 г. руководитель департамента зарубежного регионоведения О.В. Волосюк в составе делегации Фонда Горчакова приняла участие в серии экспертных встреч и круглых столов в университетах Федеративной Республики Бразилия по вопросам международной политики

Статья Л.М. Сокольщика для РСМД о рисках ядерной эскалации

На сайте Российского совета по международным делам вышла статья доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М. Сокольщика.
Основные тезисы:
- Среди факторов, усиливающих риски ядерной эскалации, можно назвать ускоряющееся осыпание прежнего миропорядка и утрату США гегемонии; деградацию стратегической культуры западных элит; демонизацию России и идеологизацию международных отношений со стороны стран Запада; настрой США и их союзников на конфронтацию с Россией и КНР; общую тенденцию милитаризации, особенно в Европе и АТР.
- Китайское видение проблемы ядерного вооружения основывается на идее о том, что оно должно служить не только укреплению безопасности страны и обеспечению сдерживания, но и политическим целям во взаимоотношениях с другими игроками.
- Серьезные опасения вызывает динамика украинского кризиса, быстро развивающегося по спирали эскалации. Все более очевидным становится тот факт, что в конфликте решается судьба не столько Украины, сколько Европы и ее безопасности, а еще шире - всего мирового порядка.
- Если рассмотреть вариант ядерной эскалации, то, скорее всего, обмен ядерными ударами между США и Россией и тотальная ядерная война пока менее вероятны, чем тактическое применение ядерного оружия. Однако даже ограниченное применение ядерного оружия создает ситуацию, при которой крайне сложно будет прогнозировать и контролировать дальнейшее развитие событий.

День открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика»

4 июня прошел день открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в очном формате

День открытых дверей образовательной программы «Международные отношения»

4 июня прошел день открытых дверей образовательной программы «Международные отношения» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в очном формате

Дали Галаева, студентка 2 курса ОП «Международные отношения» приняла участие в VIII Модели ОПЕК 2023

22-23 мая в стенах МГИМО МИД России состоялась VIII Модель ОПЕК 2023, на которой студентка нашей программы Дали Галаева, представляла делегацию Габона в рамках Комитета по устойчивому развитию.