Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Новости

Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию. Выпуск 9. Китайский. Синхронный перевод

В этом выпуске мы беседуем с Овсянниковой Анной Юрьевной, преподавателем китайского языка и практикующим переводчиком об особенностях синхронного перевода.

Участие А.В.Лукина в круглом столе по проблемам китаеведения

8 ноября 2021 года профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил на круглом столе «Китаеведение современной России: проблемы и перспективы развития».

Интервью с Анастасией Сергеевной Пятачковой

Пресс-центр факультета мировой экономики и мировой политики пообщался с новым академическим руководителем образовательной программы «Международные отношения». О «Большом брате», жизни в Китае и планах на новой должности читайте в нашей статье!

Учебная поездка студентов ближневосточной секции в Санкт-Петербург

Во время сессионной недели 1 модуля студенты и преподаватели секции Ближнего Востока отправились на три дня в Санкт-Петербург, чтобы погрузиться в мир ближневосточного искусства и каллиграфии. Во время поездки наша группа посетила экспозиции Государственного Эрмитажа, Кунсткамеры и Российской национальной библиотеки, где хранители коллекций и специалисты рассказали об истории собраний, отдельных экспонатах, методах датировки и атрибуции предметов.

IV международная конференция «Христианское наследие Востока»

11 ноября 2021 года в стенах Московской духовной академии прошла IV международная конференция «Христианское наследие Востока», в которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

Георгий Кутырев награждён благодарностью посла ЕС в России

В рамках церемонии награждения от лица коллектива экспертной группы «Европейский диалог» и посла Евросоюза в России Маркуса Эдерера доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Георгий Кутырев был награжден Благодарностью за работу в качестве члена жюри Третьего международного конкурса аналитических статей «Россия, Европа, мир» для молодых специалистов.

Интервью с координаторами итальянских проектов «Как применить знание языка на практике?»

Опубликовано интервью с преподавателями факультета мировой экономики и мировой политики, координаторами языковых проектов Яшиной Марией Геннадьевной и Тулум Андреем Сергеевичем

Эдуард Джагитян о роли Национального финансового совета

11 ноября на сайте Независимой газеты опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна

Алина Щербакова приняла участие в видеомосте Москва — Бразилия «Экономическое сотрудничество России и Бразилии в постпандемийную эпоху»

Доцент департамента мировой экономики и заведующая Ибероамериканским сектором Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ Алина Щербакова приняла участие в онлайн-дискуссии, организованной Международным информационным агентством и радио Sputnik и бразильским новостным порталом Brasil247. Она была посвящена экономическому сотрудничеству России и Бразилии в постпандемийную эпоху

"Арктика как международный регион: до и после пандемии" - статья А.Б. Лихачевой в журнале Арктика-2035

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, опубликовала статью, посвященную изменениям в арктической повестке в последние два года пандемии.
Ключевые идеи:
- Пандемию можно считать точкой отсчета в обновлении арктической повестки и политики
- Арктика сегодня — это уже не «вещь в себе», а регион, на который будут всё сильнее проецироваться глобальные тенденции
- вопросы адаптации повестки развития Арктики к изменению климата - главный общий знаменатель как в закреплении общих интересов стран арктического региона, так и цементировании интересов развития и сбережения российской Арктики.