Выступление А.В.Лукина на конференции по проблемам востоковедения

Руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на Международной научно-практической конференции «Страны Востока в контексте современных международных отношений: проблемы и новые требования к исследованиям», прошедшей 25 апреля 2023 г. в Астане. Конференция была организована Евразийским национальным университетом им. Л.Н.Гумилева и прошла в смешанном формате.

Подкаст Диалоги о Востоке: выпуск о современном Иране

Команда молодёжного проекта «Диалоги о Востоке» выпустила четвёртый выпуск третьего сезона подкаста, посвященного современному Ирану.

Кодомо-но Хи – День детей в Японии

В пятницу, 28 апреля, в японском клубе «Мусуби» НИУ ВШЭ при поддержке научно-образовательной секции исследований Японии состоялось празднование Кодомо-но Хи — Дня детей, одного из самых ярких праздников, любимых японцами всех возрастов.

Наталья Вукович представила НИУ ВШЭ на XIII Евразийском экономическом форуме молодежи

Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики»Наталья Вукович выступила на Форуме с открытой лекцией на тему «Энергопереход 4.0 и «зеленая» экономика: современные вызовы и перспективы развития».

Состоялся XXXII Международный научный Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки

В обширном научном мероприятии, которое проводится Восточным факультетом СПбГУ каждые два года, приняли участие сотрудники и студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Светлана Растворцева на III Российском научном форуме «Экология: город, экономика, люди»

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Светлана Растворцева приняла участие в работе III Российского научного форума «Экология: город, экономика, люди».

Доклад В.Г. Дацышена «Великий Чайный Путь» как важнейшее направление «Великого Шелкового Пути»

11 апреля 2023 года в рамках очередного заседания Научно-методологического семинара Секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ с докладом по теме «Великий Чайный Путь» как важнейшее направление «Великого Шелкового Пути» выступил д.и.н., профессор Сибирского федерального университета В.Г. Дацышен (г. Красноярск).

Лекция В.А. Мельянцева об экономических достижениях развивающихся стран

6 апреля 2023 г. в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция почетного докладчика XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества В.А. Мельянцева, члена-корр. РАН, д.э.н., заведующего кафедрой международных экономических отношений стран Азии и Африки ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова на тему «Насколько масштабно и быстро развивающиеся страны догоняют развитые?»

В РСМД опубликован комментарий Л.М. Григорьева «Мир опять замер в ожидании кризиса»

Российский совет по международным делам опубликовал комментарий научного руководителя департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьева, в котором была проанализирована финансовая ситуация различных стран мира, терпящая значительные изменения в последние три года.

Открытый семинар «Сможет ли Индия заменить Китай в глобальном производстве товаров?» с Судипом Чакраборти

27 апреля 2023 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был проведен открытый семинар «Сможет ли Индия заменить Китай в глобальном производстве товаров?». Приглашенным спикером стал профессор Университета Северной Бенгалии Судип Чакраборти.