Эксперты назвали 12 признаков приближения рецессии в США

Дискуссия о возможном наступлении рецессии в США возобновилась в экспертных кругах после банкротства сразу трех крупных банков в марте. Эксперты назвали 12 признаков приближения рецессии в США. Среди них – снижение производственных индексов, ухудшение условий на финансовом рынке и рост безработицы.

Поздравляем победителей и призеров X Международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

15 апреля 2023 года состоялась X Международная научная студенческая конференция «Восточная перспектива». В 2023 году на конференцию было подано свыше 100 заявок, офлайн и онлайн в конференции приняли участие свыше 50 докладчиков и слушателей. Поздравляем победителей и призеров и благодарим уважаемых членов жюри!

Кутырев Г.И. на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

10 апреля 2023 года доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Кутырев Г.И. выступил на международном научном симпозиуме «Проблемы развития Евроатлантики: цели, задачи и перспективы» с докладом «Перспективы сотрудничества ЕС и Латинской Америки в области безопасности в условиях нового конфликта в Украине». Доклад был подготовлен в рамках реализации исследования за счет гранта Российского научного фонда № 22-78-10014, https://rscf.ru/project/22-78-10014/.

Лекция «Япония: живая традиция культуры в одежде и повседневной жизни»

14 апреля в японском клубе «Мусуби» НИУ ВШЭ состоялась лекция Татьяны Наумовой «Япония: живая традиция культуры в одежде и повседневной жизни».

Всероссийская просветительская акция «Ученые - в школы»

17 апреля доцент Г.И. Кутырев в школе №1862 прочитал лекцию «Теории международных отношений: реализм, идеализм, марксизм».

Весна красна!

Мероприятие, приуроченное ко встрече весны, было организовано научно-образовательной секцией исследований Ближнего Востока НИУ ВШЭ 4 апреля. На празднике прозвучали доклады о традициях встречи весеннего равноденствия в странах Ближнего и Среднего Востока и Кавказа, а также стихотворения о весне на разных языках региона.

О сессии XXIV Ясинской конференции по преподаванию истории Китая на HSE.Daily

Организованная Школой востоковедения ФМЭиМП сессия XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции «Как преподавать историю Китая в XXI веке?» вызвала живой интерес аудитории. Портал HSE.Daily подготовил статью об основных сюжетах, затронутых на сессии.

Профессор С.А.Воробьев в эфире межарабского телевидения

12 апреля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев участвовал в диспуте на межарабском телеканале «Аль-Маядин», который вещает из Бейрута.

Андрей Зелтынь в эфире российско-армянского информагентства (12.04.2023)

12 апреля старший преподаватель НИУ ВШЭ Андрей Зелтынь выступил в эфире российско-армянского информагентства о недавнем инциденте на армяно-азербайджанской границе и перспективах урегулирования конфликта между Баку и Ереваном.

Андрей Зелтынь в эфире телеканала RT Arabic

14 апреля старший преподаватель Школы востоковедения ИУ ВШЭ Андрей Зелтынь выступил в эфире телеканала RT Arabic в передаче «Российские горизонты».