Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Новости

Комментарии Д.В. Суслова по итогам презентации доклада «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России»

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, дал ряд комментариев в СМИ по презентованному ранее докладу «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России».
Ключевые идеи комментариев:
- поворот в отношении Африки - самое важное изменение российской внешней политики за последние два года
- современная стратегия внешнеполитических отношений с Африкой разительно отличается от стратегии, которой придерживался Советский Союз
- на фоне продолжающейся конфронтации с Западом России необходимо развивать сотрудничество со странами, чей взгляд на основные проблемы международной политики нейтрален или совпадает с российским

Лекция Д.В. Суслова о Национальной стратегии России в Лондонской школе экономики (11.11.21)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, выступил с лекцией о Национальной стратегии РФ в рамках серии лекций и семинаров Лондонской школы экономики LSE Events
Дмитрий Вячеславович дал 45-минутную лекцию и ответил на вопросы аудитории

Состоялась 53-я Московская международная выставка «Образование и карьера»

Образовательные программы бакалавриата факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ были представлены на образовательной выставке «Образование и карьера»

Факультет мировой экономики и мировой политики в проекте Распределенного Лицея «Территория проб. Погружение»

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел проектную сессию для школ Расп.ределенного Лицея

Статья С.Растворцевой и Е.Паниной в журнале «Стратегирование: теория и практика»

В рамках реализации научного проекта «Проблемы развития информационно-коммуникационных технологий как элемента национальных инновационных систем в странах Европейского союза» была опубликована статья С.Растворцевой и Е.Паниной «Стратегические приоритеты развития социального капитала регионов России» в журнале «Стратегирование: теория и практика»

Семинар «Эпоха глобальной эпидемии и представления о «Веке Азии»

12 октября 2021 года в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялся первый семинар в серии научных мероприятий по теме «Век Азии» - «Эпоха глобальной эпидемии и представления о «Веке Азии». Целью семинара стало обсуждение факторов и перспектив выхода азиатского континента на ведущие позиции в мировой экономике и политике.

Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию. Выпуск 8. Персидский

В новом выпуске подкаста «Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию» беседуем с доцентом Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Евгенией Леонидовной Никитенко о персидском языке.

Состоялся научный семинар «The legacy of Admiral von Tirpitz: a geopolitical understanding of China’s naval buildup through sea-denial strategies»

9 ноября в онлайн режиме состоялась презентация статьи научного сотрудника ЦКЕМИ Паоло Пиццоло «The legacy of Admiral von Tirpitz: a geopolitical understanding of China’s naval buildup through sea-denial strategies». Ядром обсуждения стала ревизионистская стратегия Китая, включающая в себя, помимо прочего, гонку вооружений, амбициозное наращивание военной мощи, а конкретно, военно-морского флота, и ставшая, согласно автору статьи, вызовом международному порядку, возглавляемому США.

Зачем России возвращаться в Африку и как

Замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов
Статья заместителя директора ЦКЕМИ Д.В.Суслова. Опубликована 10.11.2021 на сайте ИД «Коммерсантъ».

Америка подтвердила рыночный статус нашей экономики

На сайте издания «Московский комсомолец» 3 ноября опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского о том, что, по итогам начатого  в Соединенных Штатах еще в июле  с.г. расследования, Минторг США подтвердил статус рыночной экономики России.