Новости

Синологи Школы востоковедения посетили торжественный прием по случаю годовщины образования КНР

28 сентября 2023 года делегация Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ приняла участие в приеме, состоявшемся в Посольстве КНР в РФ по случаю 74-й годовщины образования КНР и установления дипломатических отношений между двумя государствами.

Выступление А.Н.Марчукова на международном форуме в Санкт-Петербурге

4 октября 2023 года научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.Н. Марчуков выступил с докладом на тему «Сравнительный анализ публичной дипломатии ЕС и Китая в Латинской Америке» на VI международном форуме «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: история и современность» в Санкт-Петербургском государственном университете.

Ставка росту не помеха

Российский банковский сектор находится сейчас в зоне относительной стабильности, считает доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян. Эффект же роста ставки ЦБ будет напрямую транслирован на клиентов банков: кредиты для них подорожают, доходность депозитов тоже вырастет.

«Верю, что образование – это ключ к свободе», – Лия Гонова о переходе в EdTech и аналитику

О карьерных возможностях Вышки, отличиях работы в стартапе от корпорации и преимуществах гуманитарного образования в аналитике рассказала выпускница мирового факультета Лия Гонова.

Статья Екатерины Косевич «Теоретические основания внешней политики стран Латинской Америки»

В журнале «Международные процессы» опубликована новая статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, под названием «Теоретические основания внешней политики стран Латинской Америки».

Квест в Государственном музее народов Востока 2023

1 октября 2023 года состоялся уже ставший традиционным квест по Государственному музею народов Востока для студентов первого курса корееведения НИУ ВШЭ.

С. А. Воробьев в Ассоциации российских дипломатов

22 сентября в Ассоциации российских дипломатов состоялось собрание по избранию известного российского государственного деятеля и дипломата Р.Г.Абдулатипова председателем Общества дружбы Россия-Египет. С инициативой выступила группа послов, долгое время работавших в Каире в советский и постсоветский период.

ФМЭиМП НИУ ВШЭ и ЕЭК открыли III Научно-исследовательский обмен ЕАЭС

19 сентября 2023 года состоялась торжественная церемония открытия III Научно-исследовательского обмена ЕАЭС, проводимого факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в партнерстве с Евразийской экономической комиссией. Активное участие в организации очных курсов, лекций и семинаров принимает, в том числе, и ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.

А.Портанский о неэффективности ценового потолка на российскую нефть

На Западе стали всё чаще высказываться сомнения относительно целесообразности поддержания потолка цен на российскую нефть. На эту тему 2 октября 2023 года на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского под заголовком «Эффективность ценового потолка на российскую нефть оказалась под вопросом».

Презентация книги-альбома «Йемен в объективе советского переводчика. 1961-1967»

30 сентября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась презентация книги-альбома «Йемен в объективе советского переводчика. 1961-1967», опубликованной в августе этого года.