Новости

Завершился интенсив-практикум по работе с Китаем от НИУ ВШЭ и ИКСА РАН «Китайская перспектива»

10 июня 2023 г. состоялась итоговая защита групповых проектов и церемония закрытия первого в России интенсива-практикума для студентов «Китайская перспектива», созданного совместно Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Институтом Китая и современной Азии РАН.

Разработка тем учебной дисциплины Экономическое развитие и экономический рост

Профессор департамента мировой экономики В.Л.Уланов о преподавании дисциплины Экономическое развитие и экономический рост.

Проект «Кросскультурный диалог Арабского Магриба и Франции на примере песенно-музыкальной культуры»: итоги первого года

Проект, открытый впервые в этом учебном году по инициативе научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения и при поддержке факультета мировой экономики и мировой политики, завершил свою работу творческим отчетным мероприятием

Методический семинар «Преподавание турецкого языка и дисциплин специализации по региону на образовательной программе “Востоковедение”»

9 июня состоялся семинар преподавателей турецкого направления научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения, посвященный методике обучения турецкому языку будущих востоковедов, специализирующихся на странах Ближнего Востока, в частности, Турции.

Применение ядерного оружия может уберечь человечество от глобальной катастрофы

Новая статья Сергея Александровича Караганова, заслуженного профессора, научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики, была опубликована в «Деловом журнале «Профиль» 13 июня 2023 г.

Блог Екатерины Косевич «Наукозация» стал победителем Конкурса лучших научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ 2023 г.

Блог «Наукозация», созданный Екатериной Косевич, к. полит. н., старшим научным сотрудником Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцентом Департамента международных отношений, стал победителем Конкурса лучших научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ 2023 г. в рамках дисциплины общественные науки – «образование, просветительский сайт»

Л.М. Григорьев выступил с докладом на заседании научного семинара кафедры политической экономии МГУ

2 июня в МГУ научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьев представил свой доклад, посвящённый феномену британской институциональной колеи.

XIV Конференция молодых японоведов

11-12 мая 2023 года в онлайн-формате прошла XIV Конференция молодых японоведов

Открыт сбор заявок на получение приложения к диплому «Кириллица»

Будущие выпускники НИУ ВШЭ этого учебного года могут получить неформальное приложение к диплому — «Кириллица».

А.П. Портанский о глобальной проблеме пластиковых отходов

Комментарий Алексея Портанского, профессора Департамента мировой экономики на форум в Париже по проблеме пластиковых отходов