Новости

Студент 5 курса ОП «Востоковедение» Антон Клюев и выпускник программы Артем Саенко стали чемпионами Европы в Qatar’s Debate, а собранная ими команда из России – абсолютным победителем европейского раунда соревнования!

Статья Екатерины Косевич и Георгия Кутырева про безопасность в Латинской Америке и ЕС

В журнале «Iberoamerica» опубликована совместная статья Екатерины Косевич и Георгия Кутырева, научных сотрудников Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, под названием «Сотрудничество Евросоюза и Латинской Америки в сфере безопасности».

Late Halloween в клубе «Мусуби»

В пятницу, 3 ноября, в «Мусуби» состоялся Late Halloween. Несмотря на то, что календарный праздник отмечается 31 октября, участникам клуба и гостям удалось воссоздать атмосферу кануна Дня всех святых ещё раз.

Доклад на Международной конференции о проблемах и перспективах развития 5G технологий

Профессор Светлана Растворцева выступила на международной конференции в Финансовом университете с докладом по результатам исследования «Перспективы развития 5G технологий в управлении инновациями» (в соавторстве с Еленой Каменевой).

Статья С.А.Шерстюкова о реакции мусульман Веймарской Германии на отмену Халифата

В ведущем европейском журнале “Journal of Modern European History”, вышла статья С. Шерстюкова, научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ “The Responses of Muslims in Weimar Germany to the Abolition of the Caliphate”.

Практикум. От госслужбы до венчура — где строить карьеру международнику

1 ноября состоялась встреча с Андреем Кочкиным, выпускником «Международных отношений», менеджером по работе с инвесторами и партнёрами в Axevil Capital, экспертом по венчурным инвестициям и работе со стартапами в Латинской Америке, на которой обсудили возможные карьерные треки для развития международников.

Мастер-класс по каллиграфии в арабском клубе «Пальмира»

24 октября, при участии клуба «Пальмира», профессиональный каллиграф Наиля Лотфи провела мастер-класс по арабской каллиграфии.

Лекция «Ближний Восток: мира не будет?» Серия вторая

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ при поддержке Арабского клуба «Пальмира» 3 ноября состоялась лекция Ирины Алексеевны Царегородцевой - о том, почему один из самых затяжных региональных конфликтов до сих пор остается острым и неразрешимым.

Мастер-класс ФМЭиМП для школьников предпринимательских классов г. Москвы

30 октября сотрудники МКЦ АСВ и студенты ФМЭиМП провели встречу со школьниками предпринимательских классов г. Москвы

Семинар Школы востоковедения по преподаванию восточных языков студентам направлений подготовки «Международные отношения» и «Мировая экономика»

27 октября 2023 года на базе Школы востоковедения ФМЭиМП состоялся осенний методический семинар по вопросам преподавания восточных языков на образовательных программах факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Международные отношения» и «Мировая экономика» с участием преподавателей и академических руководителей профильных программ бакалавриата.