Новости

Состоялся XII научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Состоялся XII семинар научной группы Светланы Растворцевой INDEV (https://wec.hse.ru/indev/). Были представлены результаты исследований профессора И.В. Манаевой, доцента Н.А. Череповской и участницы проекта, студентки магистерской программы «Мировая экономика», Е.В. Паниной.

Заседание департамента международных отношений

23 декабря 2023 года состоялось заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

Студенты ФМЭиМП приняли участие в бизнес-игре от Школы экспорта РЭЦ в партнёрстве с ВЭБ.РФ

Студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приняли участие в бизнес-игре «Международная выставка» от Школы экспорта Российского экспортного центра в партнерстве с ВЭБ.РФ, которая состоялась 16 декабря 2023 года на площадке Международной выставки-форума «Россия».

Выступление А.А. Сизовой в рамках педагогической мастерской издательства «Просвещение» по восточным языкам

30 ноября 2023 г. руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ А.А. Сизова приняла участие в педагогической мастерской «Китайский и корейский языки. Проблемы преподавания и поиски их решения» на базе издательства «Просвещение».

Визит представителей Университета имени Алламе Табатабаи

6 декабря состоялась встреча декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б. Лихачевой с проректором по науке и исследованиям Университета имени Алламе Табатабаи Д. Хоссейнпуром и директором международного управления Университета имени Алламе Табатабаи М. Абдолахи, на котором также приняли участие руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ О.В. Волосюк и приглашённый преподаватель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ М.С. Садыгзаде.

Экспедиция «Дорогами мистиков Башкирии» — в числе победителей конкурса «Открываем Россию заново» сезона-2023

Итоговый форум конкурса прошел 14 декабря в Культурном центре НИУ ВШЭ при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей» и программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие». Из более чем сотни экспедиций было выбрано 15 победителей в отдельных номинациях. Участники экспедиции «Дорогами мистиков Башкирии» стали призерами в номинации «Исследовательский прорыв».

Открытый семинар «Региональные истоки экономического развития Индии» с Сурешем Гопаланом

1 декабря 2023 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был проведен открытый семинар «Региональные истоки экономического развития Индии». Приглашенным спикером стал профессор Университета Джавахарлала Неру Суреш Гопалан.

Наталья Вукович выступила на Green Tech Moscow

Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики»Наталья Вукович выступила как эксперт на Green Tech Moscow.

Время делать ставки - ЧЭЗ. Выпуск от 14.12.2023, часть 2

14 декабря ординарный профессор, научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьев и доцент департамента мировой экономики А.А. Зайцев дали комментарии для программы РБК «Что это значит» (ЧЭЗ) по теме остановки повышения процентных ставок в США, Европе и Великобритании, проблем замедления инфляции в США и эффектов от рынка энергоносителей, а также связанности монетарных политик развитых стран.

Экспертный комментарий Екатерины Косевич газете «Ведомости» про Аргентину

Екатерина Косевич, к.полит.н., специалист по Латинской Америке и старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дала экспертный комментарий газете «Ведомости» по поводу новой экономической политики президента Аргентины Хавьера Милея.