Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/70/25
35 бюджетных мест
70 платных мест

Мировая экономика

50/110/25
110 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

190 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Инаугурационная лекция профессора Владимира Малявина

14 марта 2019 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась инаугурационная лекция нового профессора департамента зарубежного регионоведения Владимира Вячеславовича Малявина на тему «Геополитика Восточной Азии в ее историческом и культурном измерениях».

Сотрудники ЦКЕМИ подготовили доклад РСПП и РАДС «Экономическое сотрудничество России и США в условиях неопределенности»

Сотрудники Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ подготовили под руководством декана факультета мировой экономики и мировой политики С.А. Караганова доклад Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Российско-американского совета делового сотрудничества (РАДС) «Экономическое сотрудничество России и США в условиях неопределенности». Основной автор доклада – заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов. В подготовке доклада также приняли участие стажер-исследователь ЦКЕМИ Н.О. Грязин и лаборанты А.Л. Осетрова и А.В. Лидин.

Динара Дорджиева: «В шахматы меня научил играть дедушка»

Студентка 3 курса ОП «Мировая экономика», трехкратная чемпионка России по классическим шахматам, двукратная чемпионка России по быстрым шахматам, член сборной России по шахматам, мастер спорта по шахматам Динара Дорджиева рассказывает о своих спортивных достижениях.

Сирия: позади – восемь лет войны, впереди – борьба за установление мира

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в работе мультимедийного круглого стола, организованного в РИА Новости в связи с восьмой годовщиной начала сирийского кризиса.

Забыть эмоции

Статья профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова. Опубликована в Российской газете - Федеральный выпуск № 54(7812) 12 марта 2019 года.

Презентация монографии «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений»

20 февраля 2019 года в Институте Сервантеса состоялась презентация коллективной научной монографии «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений», которая стала результатом плодотворного сотрудничества Национального Исследовательского Университета «Высшая Школа экономики» и испанского Агентства по международному сотрудничеству и развитию (AECID) при Министерстве иностранных дел и сотрудничества Испании.

Участие Д.В. Суслова в Международном форуме "Неделя российского бизнеса - 2019"

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ представил доклад «Экономическое сотрудничество России и США в условиях неопределенности» в рамках совместной сессии МДК "Валдай" и РСПП на Международном форуме "Неделя российского бизнеса - 2019"

Участие А.Б. Лихачевой в Международном форуме "Неделя российского бизнеса - 2019"

А.Б. Лихачева, Директор ЦКЕМИ, зам. декана по науке, приняла участие в сессии "Евразийский экономический союз - современная парадигма развития общего рынка" Международного форума "Неделя российского бизнеса - 2019", проходящей 13 марта 2019 г. в Москве

«Секреты профи»: состоялась встреча с Мариной Демидовой

Во вторник, 5 марта, прошла встреча с Мариной Демидовой, выпускницей факультета мировой экономики и мировой политики и основательницей детской клиники доказательной медицины DocDeti.

Участие Королева А.С. в ситуационном анализе по ЕАЭС в Минске

27 февраля 2019 года младший научный сотрудник ЦКЕМИ А.С. Королев принял участие в ситуационном анализе «Современная парадигма развития ЕАЭС и перспективы председательства Республики Беларусь в Евразийском экономическом союзе» в рамках выполнения НИР «Разработка современной парадигмы развития ЕАЭС с учетом глобальных вызовов» по заказу Евразийской экономической комиссии и проходящего на факультете международных отношений БГУ