Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Новости

Д. В. Суслов дал комментарий ТАСС по вопросу политики США в Тихоокеанском регионе (12.02.2022)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д. В. Суслов прокомментировал визит госсекретаря США Блинкена на Фиджи. Основные идеи:
-США стараются закрепиться в Тихоокеанском регионе “везде, где это возможно”.
-Обеспокоенность набирающей обороты политикой Китая в Южно-китайском море и Океании заставляет Вашингтон находить новых союзников.
-Намерение США укрепить свое присутствие на Фиджи и Соломоновых островах связано с политикой борьбы с Китаем.
-Не исключено, что Китай будет проводить экономическое давление на страны, которые пошли на встречу США.

С.А.Караганов: «Необходимо ее ломать»

В журнале «Историк», №2 (86) февраль 2022, опубликовано интервью с научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Карагановым.

О китайском семинаре на сайте «Независимой газеты»

В статье на сайте издания «Независимая газета» рассказывается о содержании дискуссии на заседании прошедшего 10 февраля 2022 г. в формате онлайн постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений.

Подведение итогов Зимней экономической школы НИУ ВШЭ

12 февраля на Программе Зимней экономической школы НИУ ВШЭ состоялась защита решений командных кейсов, где участники Школы представили свои подходы к разработке нового продукта для крупного бизнеса в соответствии с тематикой устойчивого развития экономики.

Зимняя экономическая школа НИУ ВШЭ: лекция Ильи Степанова

12 февраля в рамках Зимней экономической школы НИУ ВШЭ прошла лекция Степанова Ильи Александровича, посвященная теме экономики экологических проблем, подходам и инструментам их решения.

Зимняя экономическая школа НИУ ВШЭ: лекция Артема Симонянца

11 февраля в рамках Зимней экономической школы НИУ ВШЭ прошла лекция Артема Симонянца, посвященная ESG трендам в бизнесе на примере проекта Qummy (ТОП-500 мировых стартапов по показателям устойчивого развития).

Встреча А.В.Лукина с послом Норвегии Руне Ресаланд

11 февраля состоялась онлайн-встреча руководителя департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.В.Лукина с послом Норвегии Р.Ресаландом.

Участие Георгия Кутырева во встрече академического кадрового резерва

29-30 января 2022 года Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ принял участие в Старте года академического кадрового резерва.

Д. В. Суслов дал комментарий газете «Взгляд» по вопросу борьбы Запада с автократиями (10.02.2021)

Основные тезисы:
-Деление стран на демократии и автократии искусственно и связано с необходимостью поиска странами Запада основы для сплочения вокруг США;
-Негативная оценка автократий необходима также для консолидации обществ стран Запада, так как другая идейная основа на данный момент отсутствует;
-В американском обществе происходит борьба между прогрессистами и консерваторами, происходит формулирование нового исторического нарратива и ценностной базы прогрессистами; -Не все демократии готовы консолидироваться с США в противостоянии с Россией и Китаем, а среди союзников США есть не демократии – например, Польша, чья политика все больше смещается вправо, и Турция;
-В экспертных сообществах стран Запада начинает набирать популярность идея о том, что не существует универсального пути к демократии.

Встреча студентов программы «Международные отношения» с представителем Чикагского университета

9 февраля прошла встреча студентов программы «Международные отношения» НИУ ВШЭ с Лю Шилин, старшим директором по международному партнерству и обучению руководителей Школы государственной политики им. Харриса при Чикагском университете.