Новости

«Понимая друг друга»: НИУ ВШЭ приняла международную русско-арабскую конференцию в Москве

Преподаватели секции Ближнего Востока Школы востоковедения приняли участие в международной конференции «Понимая друг друга: арабско-русский и русско-арабский перевод», организованной Центром арабского языка Абу-Даби, ИВ РАН, НИУ ВШЭ и посольством ОАЭ в России.

А. Портанский и Е.Гальченко о торговом соглашении США – Британия

Вторая за последние годы попытка заключить соглашение о свободной торговле между США и Великобританией не дала результата.

Экспедиция в Пермский край

С 1 по 10 ноября 2023 года в рамках проекта «Открываем Россию заново» состоялась студенческая экспедиция «Креативные индустрии Пермского края: производственный и экспортный потенциал». 11 студентов различных ОП московского кампуса НИУ ВШЭ посетили Пермь, Кунгур, Кудымкар и Хохловку, чтобы провести анализ развития креативных индустрий в регионе. Исследование курировали старший преподаватель кафедры торговой политики Евгений Александрович Гальченко и заместитель руководителя, доцент департамента мировой экономики Ольга Александровна Клочко.

«Встреча под сливовым деревом» в Центре восточных культур

11 декабря состоялось официальное открытие проекта Центр восточных культур НИУ ВШЭ. С приветственным словом выступили декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б. Лихачева, руководитель Школы востоковедения А.Н. Карнеев, руководитель проекта, профессор А.А. Долин и куратор проекта М.А. Лесман.

Выступление Александра Лукина в городе Чанша (КНР)

Александр Лукин выступил и провел семинар для преподавателей и студентов Оборонного научно-технического университета Народно-освободительной армии Китая. Лекция была посвящена теме «Структура современного мирового порядка и причины современных международных конфликтов».

Интервью Екатерины Косевич для HSE Daily

Екатерина Косевич дала HSE Daily интервью о диктатуре и демократии в Аргентине.

Перспективы сотрудничества России и Республики Корея в области искусства

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова представила доклад на российско-корейском гуманитарном форуме «Мост дружбы».

Статья С.И. Авакянца в «Российской газете»

19 декабря 2023 г. на сайте «Российской газеты» была опубликована статья Сергея Иосифовича Авакянца, адмирала, директора Института мировой военной экономики и стратегии факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, «Утро понедельника».

Подведены итоги конкурса на получение повышенных стипендий

Общеуниверситетская стипендиальная комиссия (ОСК) подвела итоги конкурса на получение повышенных стипендий за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, спортивной, культурно-творческой деятельности.

Команда Вышки вошла в число победителей конкурса Аналитического центра при Правительстве РФ

В деловой игре «Битва аналитиков» студенты НИУ ВШЭ заняли 2-е место. В рамках конкурса, организатором которого выступил Аналитический центр при Правительстве РФ, участники решали нестандартные экономические задачи и презентовали собственные наработки жюри. Проявившие себя студенты получили возможность пройти оплачиваемую стажировку в Аналитическом центре.