На Первой Международной конференции IMAS 2023

13 мая в Университете TITU Maiorescu University (Бухарест, Румыния) прошла Первая Международная конференция IMAS 2023, где на пленарном заседании (онлайн) были сделаны доклады профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Светланы Растворцевой и студентки Гузель Лотфуллиной.

Анастасия Светличная: «Возможности, которые дают инструменты IT, просто неописуемы»

О смене гуманитарной специальности на техническую, развитии в крупных корпорациях, переезде в другую страну и важности цифровых компетенций в современном мире рассказывает выпускница ОП «Международные отношения» Анастасия Светличная.

Такой он, Иерусалим!

Студентка 4 курса образовательной программы «Востоковедение» Ника Умнягина – о стажировке в Еврейском Университете.

Лекция А.Г. Гаджиева о предвыборной ситуации в Турции

11 мая по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция научного сотрудника Института востоковедения РАН, канд. ист. наук Амура Гаджибабаевича Гаджиева.

Выступление А.В.Лукина на конференции по китайской культуре в России

9 мая 2023 г. руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в конференции «Китай и Россия: художественный перевод и взаимодействие литератур», организованной Институтом литературы и журналистики Сычуаньского университета в смешанном формате.

Выступление А.В.Лукина на конференции по проблемам востоковедения

Руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на Международной научно-практической конференции «Страны Востока в контексте современных международных отношений: проблемы и новые требования к исследованиям», прошедшей 25 апреля 2023 г. в Астане. Конференция была организована Евразийским национальным университетом им. Л.Н.Гумилева и прошла в смешанном формате.

Подкаст Диалоги о Востоке: выпуск о современном Иране

Команда молодёжного проекта «Диалоги о Востоке» выпустила четвёртый выпуск третьего сезона подкаста, посвященного современному Ирану.

Кодомо-но Хи – День детей в Японии

В пятницу, 28 апреля, в японском клубе «Мусуби» НИУ ВШЭ при поддержке научно-образовательной секции исследований Японии состоялось празднование Кодомо-но Хи — Дня детей, одного из самых ярких праздников, любимых японцами всех возрастов.

Наталья Вукович представила НИУ ВШЭ на XIII Евразийском экономическом форуме молодежи

Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики»Наталья Вукович выступила на Форуме с открытой лекцией на тему «Энергопереход 4.0 и «зеленая» экономика: современные вызовы и перспективы развития».

Состоялся XXXII Международный научный Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки

В обширном научном мероприятии, которое проводится Восточным факультетом СПбГУ каждые два года, приняли участие сотрудники и студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ.