Всероссийская образовательная выставка «Навигатор поступления» в г. Казани

Сотрудники и студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приняли участие во Всероссийской образовательной выставке «Навигатор поступления», которая прошла в Казани 26 марта 2023 года.

Опубликована статья Л.М. Григорьева об Отечественной войне 1812 года

В статье для IQ.HSE научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьев раскрывает малоизвестные факты об одной из самых значительных войн в истории и её последствиях для России и мира.

Интервью Г. Никипорец-Такигава в Токио

В рамках проекта «Национальная идея/идентичность «западного» востока: Япония» руководитель проекта, профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета Высшая школа экономики Галина Никипорец-Такигава (далее ГНТ) приняла в Токио участие как приглашенный эксперт в специальном выпуске программы одного из трех наиболее известных в Японии оппозиционных политиков и независимых политических аналитиков, которые еще до начала украинского конфликта предложили его альтернативную мейнстримной интерпретацию, Юкихиса Оикава (ЮО в скрипте интервью ниже), ответив на вопросы о перспективах японо-российских отношений.

Интервью С.Г.Лузянина журналу «Международная Жизнь» (30.03.2023)

Профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ С.Г. Лузянин в интервью журналу «Международная Жизнь» проанализировал процессы глубокой внешнеполитической трансформации Китая, переход от политики «держаться в тени» к  активной глобальной и региональной стратегии.

Продолжается прием заявок на участие в X международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

15 апреля 2023 г. Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и молодых ученых к участию в X международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

Курс на сближение: какие направления взаимодействия намечены между Россией и Китаем?

Курс на укрепление стратегического партнерства между Китаем и Россией останется неизменным. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе неформальной встречи с Владимиром Путиным в первый день своего государственного визита в Россию.

А.И. Суздальцев дал комментарий об итогах Мюнхенской конференции в передаче «Что это значит»

20 февраля 2023 года А.И. Суздальцев, доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, дал комментарий об итогах Мюнхенской конференции в передаче «Что это значит» на канале «РБК».

Статья А.П.Портанского «Почему опять поднимается вопрос о выходе из ВТО»

Статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского опубликована в «Независимой газете» 28 марта 2023 года.

Сотрудники факультета приняли участие в международной конференции «Человек и общество в контексте современности» в РУДН

Сотрудники и студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Гласер М.А., Суздальцев А.И., Новик Н.Н., Кутырев Г.И., Красикова Л.В., Гацковская В.А. приняли участие в международной конференции «Человек и общество в контексте современности» в РУДН.

Выставка фото и иллюстраций студентов ФМЭиМП

Общение с миром прекрасного необходимо не только специалистам творческой профессии, но и каждому, кто хочет быть частью современного культурного пространства.