Встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Мина-сан! 21 апреля в рамках японского клуба «Мусуби» состоялась очередная встреча русско-японского разговорного клуба «Hey!Say!». Участники успели обсудить всевозможные радости весны: тёплую погоду, набирающие цвет деревья и цветы, отдых на природе и, конечно же, приближающиеся майские праздники.

Международная научно-практическая конференция «Итальянский язык и культура: soft power в XXI веке»

13 апреля 2023 года в НИУ ВШЭ состоялась первая Международная научно-практическая конференция для студентов и аспирантов «Итальянский язык и культура: soft power в XXI веке».

Первый курс на экскурсиях в ГМИИ им. А.С. Пушкина

В течение трех недель ноября 2022 года первый курс по уже сложившейся в Школе востоковедения НИУ ВШЭ традиции небольшими группами посетил экспозиции ГМИИ им. А.С. Пушкина, посвященные древнему Ближнему Востоку. По итогам этого похода некоторые студенты подготовили творческие задания, в которых описали отдельные экспонаты музея и постарались поместить их в исторический и культурный контекст. Преподаватели курса особенно отметили некоторые из этих работ. Ниже приводятся (с небольшими сокращениями) отрывки из лучших эссе 2022 года. Фотографии экспонатов предоставлены авторами эссе; фотография амулета «Лягушка» взята с сайта ГМИИ, фотография шкатулки с изображением бычка – с сайта РИА Новости.

Круглый стол «Национальная идентичность «западного» востока: Япония»

26 апреля состоялся круглый стол «Национальная идентичность «западного» востока: Япония», представивший итоги исследовательского проекта под руководством Г.Ю. Никипорец-Такигава.

Преподавание истории Китая в новом веке обсудили на XXIV Ясинской международной научной конференции

10 апреля 2023 года в рамках секции «Востоковедение» XXIV Ясинской международной научной конференции состоялась специальная сессия по вопросам преподавания истории Китая с участием экспертов из Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, ИКВИА ФГН НИУ ВШЭ, ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова и СФУ.

Студенты-китаисты выступили на международном конкурсе по китайскому языку

Студенты 3 курса образовательной программы «Востоковедение» ФМЭиМП НИУ ВШЭ Виталий Сенотрусов и Александра Дудина показали отличные результаты на 12 международном конкурсе по китайскому языку «Китайский язык – это мост», который проводился отделом по делам образования посольства КНР в России и Институтом Конфуция РГГУ. В общем зачете Александра заняла третье место, а Виталий - четвертое.

О некоторых итогах встречи «главных дипломатов» G7 - материал О.Г. Парамонова для «Международной жизни»

На сайте издания «Международная жизнь» 21 апреля размещена публикация доцента департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ О.Г. Парамонова «О встрече в Каруйдзаве», посвящённая обзору основных итогов встречи глав внешнеполитических ведомств стран G7.

Иван Слипченко занял 2 место в Творческом конкуре к Международному дню китайского языка

Студент  3 курса образовательной программы «Мировая экономика» Иван Слипченко принял участие в Творческом конкуре к Международному дню китайского языка и занял 2 место в категории «Индивидуальный зачет».

Факультету официально исполнился 21 год!

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ отметил 21 год со дня своего создания.

Глобальное потепление: риски для мировой экономики от быстрого изменения климата?

Игорь Макаров, руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, ответил на некоторые вопросы, посвященные возможным сценариям изменения климата и различным оценкам последствий в интервью «Пепеляев Групп».