Новости

Онлайн семинар «Ситуация в Судане: краткий исторический и политологический ликбез»

20 апреля 2023 года в рамках онлайн-проекта «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Базовой кафедры Института Востоковедения, Российской Ближневосточной Ассоциации и Ближневосточного клуба прошёл 66-й онлайн-семинар с научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, старшим преподавателем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Григорием Лукьяновым.

От заинтересованного обучения к формированию нового знания

О межвузовской студенческой научной конференции «Векторы и контуры будущего мировой экономики и бизнеса в эпоху цифровой и глобальной трансформации: взгляд молодых»

Финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка

20 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошел финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка, организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая. В течение трех недель студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики снимали и высылали на суд жюри видео ролики на китайском языке, в которых в творческой форме рассказывали об элементах китайской истории, культуры и искусства. В финал прошли 9 работ. Посредством зрительского голосования и оценок жюри было определено 6 победителей конкурса.

Открытый онлайн-семинар «Три десятилетия экономических реформ в Индии: обзор последствий для развития страны и общества» с Сурешем Гопаланом

13 апреля 2023 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был проведен открытый онлайн-семинар «Три десятилетия экономических реформ в Индии: обзор последствий для развития страны и общества». Приглашенным спикером стал профессор Университета Джавахарлала Неру Суреш Гопалан.

Семинар Д.П Новикова в Институте оборонных и стратегических исследований города Дели

18 апреля заместитель руководителя департамента международных отношений и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Дмитрий Новиков провел семинар в Институте оборонных и стратегических исследований (Intitute for Defence ans Strategic Studies), г. Дели, Индия.

Лекция Д.П. Новикова в университете Пудучерри

14 апреля заместитель руководителя департамента международных отношений и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Дмитрий Новиков выступил с лекцией в университете Пудучерри (г. Пудучерри, Индия), посвященной роли России и Индии в меняющемся глобальном и региональном порядке.

Лекция Д.П. Новикова в университете Мадраса

12 апреля заместитель руководителя департамента международных отношений и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ выступил с лекцией в университете Мадраса (г. Чинай, Индия).

Статья Екатерины Косевич о гегемонистских дискурсах и политике безопасности США в Западном полушарии

В научном журнале «Estudios Internacionales», издаваемом Институтом международных исследований Университета Чили, опубликована совместная статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, и Хосе Луиса Нейла Эрнандеса, профессора Факультета философии и литературы Автономного университета Мадрида (UAM) «Discursos hegemónicos y política de seguridad estadounidense en el hemisferio occidental tras la Guerra Fría».

Опубликована монография “The Presidentialization of Political Parties in Russia, Kazakhstan and Belarus”

Издательством Palgrave Macmillan опубликована монография научного коллектива факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под названием “The Presidentialization of Political Parties in Russia, Kazakhstan and Belarus”.

День открытых дверей ОП «Востоковедение»

16 апреля 2023 года факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провёл день открытых дверей образовательной программы «Востоковедение».