Новости

Секция «Ибероамерика: внутренние трансформации и новая роль в международных делах»

1 декабря 2022 года в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» было проведено заседание секции «Ибероамерика: внутренние трансформации и новая роль в международных делах». Секция была организована совместно с коллегами из Института Латинской Америки РАН. В работе секции принял участие директор Института Д.В. Разумовский.

А.Портанский о влиянии роста добычи угля на реализацию климатической повестки

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П. Портанского опубликован 20.12.22 на сайте ИМЭМО РАН.

Магистерская программа «Международная торговая политика» в мировом рейтинге

Одно из достижений, которым может гордиться любая образовательная программа по итогам года, – это попадание в значимые рейтинги. В декабре магистерскую программу«Международная торговая политика» включили в рейтинг QS International Trade Rankings, куда также вошли программы со всего мира, осуществляющие подготовку специалистов в области международной торговли.

День открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика»

18 декабря представители факультета и программы встретились с абитуриентами.

Встреча с представителями Редакции информации для иностранных подписчиков ИТАР ТАСС

8 декабря 2022 года Китайский клуб НИУ ВШЭ организовал встречу с руководителем китайского отдела Редакции информации для иностранных подписчиков Юлией Козловой и редактором-стилистом отдела Хань Сяосин.

2 декабря состоялся круглый стол молодых ученых «Экономический потенциал Турции и Ирана: Возможности для расширения взаимодействия с Российской Федерацией в среднесрочной перспективе» в рамках конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности».

Встреча с представителями Турецкого культурного центра

13 декабря Школа востоковедения НИУ ВШЭ принимала в гостях делегацию из Турецкого культурного центра «Институт им. Юнуса Эмре».

Подведены итоги Конкурса хайку

Определились победители Конкурса хайку, который проходил с 30 октября по 25 ноября 2022 года. В этом году темой конкурса стала «Осень и осенние растения».

Состоялся научный семинар «Международные рейтинги городов по уровню счастья»

15 декабря департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел научный семинар «Международные рейтинги городов по уровню счастья». В рамках мероприятия докладчиками выступили Ульяна Корюгина, студентка ОП «Городское планирование» НИУ ВШЭ, и Дарья Нехорошева, специалист Инвестиционного фонда MaxCapital, а приглашенным экспертом – Татьяна Ананьева, директор по развитию Апостроф-медиа, приглашенный преподаватель МГИМО.

Комментарий Л.М.Григорьева о книге «Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна Великого Феникса» для IQ.HSE

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Леонид Маркович Григорьев в жанре «короткого восторга» поделился своими впечатлениями о книге «Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна Великого Феникса» с научно-образовательным порталом IQ.HSE.