Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Новости

«Конец эпохи Коля – Меркель: прощание с золотым веком» - статья Ф.А.Лукьянова для еженедельного журнала «Профиль» (27.09.2021)

Ф. А. Лукьянов, профессор-исследователь НИУ ВШЭ, в своей статье проанализировал значение политической линии Коля и Меркель, а также подчеркнул неизбежность изменения германской внешнеполитической повестки после ухода Ангелы Меркель.

Гуманитарный семинар: Презентация коллективной монографии «Социально-гуманитарная трансформация современного мира»

В рамках семинара авторы представили главные выводы монографии, посвященной феномену «гуманитаризации» мировой политики, проанализировали роль культуры, спорта, образования и науки в мировой политике, а также роль человеческого капитала в эпоху Четвертой промышленной революции и новых информационно-коммуникативных технологий.

«Итоги выборов в Германии: коалицию СДПГ и ХДС/ХСС сочли маловероятной» - экспертный комментарий Д.В. Суслова в эфире программы "События. 25-й час" (28.09.2021)

Д.В. Суслов, заместитель директора ЦКЕМИ, в эфире программы "События. 25-й час" прокомментировал итоги выборов в Германии и варианты коалиции.
Главные идеи:
- По итогу выборов СДГП вышли на первую позицию - из этого следует, что канцлером в новой большой коалиции должен быть Олаф Шольц.
- СДГП и ХДС/ХСС могут сформировать трёхстороннюю партийную коалицию. Это в равной степени вероятно, так же вероятно, как канцлером может стать и Шольц, и Лашет, главное кто быстрее и эффективней это сделает.
- Германия и ЕС решили, что зеленый курс — это тот путь, куда нужно стратегически двигаться, однако, в среднесрочной перспективе отношение к газу станет более благоприятно, так как нынешний энергетический кризис в ЕС показал ненадежность альтернативной энергетики.
- Вопрос о Северном-потоке 2 будет одним из ключевых для формирования новой коалиции.

Начался прием заявок на участие в проектной работе "Развитие Платформы соинвестирования ключевых компетенций во взаимодействии с ГК Ростех и ГК Росатом"

Начался прием заявок на участие в проектных работах базовой кафедры ВО "Автопромимпорт"

На Ярмарке проектов открыт прием заявок на проектные работы базовой кафедры ВО "Автопромимпорт" факультета МЭиМП:
- Особенности ведения бизнеса в разных странах;
- Разработка и реализация проектов в международной компании;
- Разработка и развертывание стратегии международной компании.

Экскурсия в Ассирийскую церковь

Группа преподавателей и студентов-ближневосточников побывала в гостях у ассирийской общины Москвы и посетила воскресную службу в храме Мат Марьям на Дубровке.

Участие Георгия Кутырева в форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность»

4 октября 2021 г. Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность» и выступил с докладом на тему: «Пандемия COVID 19 в Испании: вызовы и решения».

Профессор А.Портанский о топливном кризисе в Британии

По мнению профессора А.П.Портанского, нехватка водителей бензовозов стала лишь поверхностной причиной возникшего в конце сентября с.г. в Британии топливного кризиса. За дефицитом водителей кроются серьезные экономические и социальные последствия брексита, которые вполне вероятно еще дадут о себе знать в будущем. Свой вклад в топливный кризис внесла и пандемия Covid – 19.

Подкаст «Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию». Выпуск 3. Арабский

«Арабский язык – это настоящий океан», – считает Л.А. Чупрыгина, старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ. Понятие «арабский язык» включает в себя арабский литературный язык и многочисленные разговорные формы. Как подступиться? Неужели изучать все «арабские разговорно-диалектные языки»?

Выступление А.В.Лукина в Мемориальном музее и библиотеке Неру

28 сентября 2021 г. профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил онлайн с докладом в Мемориальном музее и библиотеке Неру (Индия). Тема доклада: «Формирование многополярного мира и структура международных отношений».