Ближний Восток в условиях конфронтации между Западом и Россией

2 декабря 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел заседание секции «Ближний Восток в условиях конфронтации между Западом и Россией в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности».

Поздравляем Марию Черняк с победой!

Состоялась XIV Всероссийская олимпиада на знание корейского языка среди студентов и школьников России и стран СНГ.

Эксперты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приняли участие в круглом столе РСМД

7 декабря 2022 г. на площадке Российского совета по международным делам (РСМД) директор ЦКЕМИ В.Б. Кашин, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик, научный сотрудник ЦКЕМИ Э.З. Галимуллин, старший преподаватель Департамента мировой экономики К.А. Бондаренко, студент магистратуры М.Г. Майоров приняли участие в круглом столе «США и Китай: от сотрудничества к конфронтации», посвященном презентации доклада «Перспективы внешней политики США в отношении Китая: значение для России». Первая сессия круглого стола была посвящена вопросам глобального соперничества США и Китая. В рамках второй сессии эксперты обсудили ключевые аспекты политики США в отношении КНР.

Учебное пособие преподавателя Школы востоковедения Д.А. Жигульской о Тайване

Приглашенный преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Д.А. Жигульская стала соавтором учебного пособия по переводу и чтению для изучающих китайский язык «Знакомимся с Тайванем».

Мастер-класс «Проектный менеджмент в сфере международного сотрудничества»

В период с 12 октября по 18 ноября на базе факультета мировой экономики и мировой политики и Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ был реализован проект под названием «Проектный менеджмент в сфере международного сотрудничества». Проект состоял из экспертной лекции и последующего практикума, в ходе которого участники самостоятельно составляли дорожную карту реализации проекта в сфере международного сотрудничества. 18 ноября состоялась защита работ с участием экспертного жюри, состоящего из представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества и сотрудников НИУ ВШЭ.

Экспертная статья О.А. Красняк на сайте Центра Публичной Дипломатии Университета Южной Калифорнии

Центр Публичной Дипломатии Университета Южной Калифорнии опубликовал на своём сайте статью доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ Ольги Александровны Красняк «Russian science diplomacy and global nuclear security in a time of conflict».

Укрепление связей Школы востоковедения с Национальным архивом Республики Башкортостан

24-28 октября представители Школы востоковедения НИУ ВШЭ получили ценнейший опыт работы в Национальном архиве Республики Башкортостан.

Юго-Восточная Азия до и после февраля 2022 г.

В рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» прошло заседание секции «Юго-Восточная Азия до и после февраля 2022 г.». Участники встречи рассмотрели ряд вопросов, актуальных как для развития государств азиатского юго-востока и объединяющей их Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), так и российской политики на этом направлении.

Состоялся VI научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

5 декабря департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел VI научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения» в рамках проекта, реализуемого под руководством профессора Светланы Растворцевой (https://wec.hse.ru/indev/).

Семинар «Новые тенденции во внешней политике Индии и приоритеты ее председательства в G20»

5 декабря 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся семинар «Новые тенденции во внешней политике Индии и приоритеты ее председательства в G20» с участием дипломатического редактора индийской газеты The Economic Times Дипанджана Роя Чаудхури.