А. Портанский о прогнозе Н. Рубини относительно перспектив мировой экономики

13 января 2023 года на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П. Портанского о негативном прогнозе перспектив мировой экономики на 2023 год известного экономиста Нуриэля Рубини.

«Приятно, что такие крупные организации заинтересованы в нас, молодых ребятах» – Полина Баратова о Форуме молодых профессионалов «АтомПрофи»

Полина Баратова, студентка 1 курса ОП «Международные отношения», посетила Конгресс молодых ученых и форум «АтомПрофи» в Сочи и поделилась впечатлениями.

Бонэнкай — традиционные для Японии проводы уходящего года

27 декабря в клубе «Мусуби» состоялся Бонэнкай — традиционные для Японии проводы уходящего года.

Презентация нового учебного пособия А.А. Сизовой по китайскому языку для школьников

20 декабря 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась презентация нового компонента известной линии учебно-методических комплектов по китайскому языку для 5-11 классов «Время учить китайский!». Руководитель авторского коллектива линии УМК, ведущий автор издательства «Просвещение» по китайскому языку, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Александра Александровна Сизова представила свое новое учебное пособие по грамматике китайского языка для юных китаеведов.

Алиса Котенева приняла участие в Молодежном кампусе «Россия – ОИС»

Студентка 3 курса образовательной программы «Международные отношения» Котенева Алиса поделилась впечатлениями об участии в Молодежном кампусе «Россия – ОИС», который проходил в г. Казань с 12 по 16 декабря 2022 года.

Состоялась лекция Е.В.Лебединской на тему «Ключевые задачи и особенности государственных финансов России»

15 декабря 2022 года директор департамента доходов министерства финансов РФ Елена Викторовна Лебединская прочитала на магистерской программе «Мировая экономика» лекцию, посвященную актуальным вопросам государственных финансов и бюджетной политики.

«В режиме мягкой стагфляции» – интервью Л.М. Григорьева для журнала «Бюджет»

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Леонид Маркович Григорьев дал интервью интернет-изданию «Бюджет» о состоянии мировой экономики в начале 2023 года.

«Развитие Сибири зависит от взаимодействия государства, бизнеса и общества» – Валерий Крюков

В специальном выпуске «Российской газеты» №8938 под названием «Богатства Сибири» вышло интервью Валерия Крюкова, д.э.н., академика РАН, профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

Интервью Валерия Крюкова о том, какой должна быть новая стратегия развития Сибири

В федеральном выпуске «Российской газеты» №5(8950) вышло интервью Валерия Крюкова, д.э.н., академика РАН, профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

А.Б. Лихачева приняла участие в передаче «Международное обозрение»

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б. Лихачева стала гостем эфира передачи «Международное обозрение» на тему «Будущее мировой экономики и мировых политиков».