Новости

Круглый стол «Страны Центральной Азии и проблемы формирования межгосударственной организации азиатского континента»

В рамках проектной деятельности департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ 2 ноября 2022 года состоялся круглый стол «Страны Центральной Азии и проблемы формирования межгосударственной организации азиатского континента» с участием специалистов-международников, регионоведов, политологов, экономистов, дипломатов.

Онлайн семинар «Что можно ожидать от первой общерегиональной организации стран Азии: итоги встреч в Астане»

31 октября в рамках онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошёл очередной онлайн семинар с Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым.

Опубликована монография «Мировая экономика в период больших потрясений»

Монография посвящена основным тенденциям развития мировой экономики между двумя кризисами: Великой рецессией 2008-2009 гг. и кризисом 2020-2021 гг., вызванным пандемией коронавируса, и подготовлена при участии преподавателей факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Профессор С.А. Воробьев в эфире телеканала «Аль-Маядин»

29 октября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев выступил по общеарабскому телеканалу «Аль-Маядин», вещающему из Бейрута.

Турецкий язык и профессиональный путь тюрколога в России

1 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция тюрколога Елены Огановой на тему «Роль и место турецкого языка в современном мире». Мероприятие было приурочено к открытию турецкого направления в рамках ОП «Востоковедение» в Школе востоковедения в 2022 году.

НИУ ВШЭ и Объединенный сервисный институт Республики Индия (USI) подписали соглашение

В рамках XIX Ежегодного заседания клуба «Валдай» было подписано соглашение между НИУ ВШЭ и USI (Индия) с особым упором на развитие сотрудничества с факультетом.

А.В. Лукин дал интервью «Улица Московская» о динамике российско-китайских отношений

Руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В. Лукин дал интервью «Улице Московской».

А.П.Портанский о борьбе за лидерство на рынке чипов

31 октября 2022 года на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского «Торговая война США – Китай перешла в сферу микрочипов».

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Дмитрий Крицкий о своём опыте прохождения практики и стажировок

О своем опыте стажировок и практик рассказал выпускник программы «Международные отношения» 2022 года Дмитрий Крицкий.