Новости

Коллектив Международной Лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма выиграл конкурс на получение двух грантов РНФ

30 ноября завершился конкурс на получение грантов Российского научного фонда (РНФ) по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Визит cтудентов-востоковедов в RT

28 ноября cтуденты-востоковеды под руководством преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Шнырковой Анны Сергеевны посетили штаб-квартиру медиахолдинга RT.

Статья А.В.Лукина в «Независимой газете»

27 ноября 2022 года в печатном издании «Независимой газета» опубликована статья руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина «США и Китай: идти или жевать жвачку?» о тенденциях в отношениях держав.

Х заседание Форума аналитических центров СВМД

30 ноября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на Х заседании Форума аналитических центров Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Экспедиция «Возрождение исламских традиций (праздники, зийараты) в Дагестане»

В период с 27 июля по 12 августа группа студентов-востоковедов под руководством преподавателей Школы востоковедения НИУ ВШЭ находилась в экспедиции в республике Дагестан в рамках проекта «Возрождение исламских традиций (праздники, зийараты) в Дагестане». Главной целью поездки было выявление особенностей проведения мусульманских праздников, воспроизводства традиций и посещения зийаратов в регионе.

Состоялась Десятая ежегодная конференция по мировой экономике

28–29 ноября была проведена Десятая ежегодная конференция по мировой экономике под названием «Мировая экономика в эпоху турбулентности».

Проект ДА МИД России «Новый дипломатический словарь»

Дипломатическая академия МИД России запустила проект – «Новый дипломатический словарь».

Абэ Хироси. Светлая память любимому учителю

28 ноября не стало замечательного человека, нашего любимого учителя японского языка Абэ Хироси.

Профессор С.А.Воробьев принял участие в Международной конференции в Москве

14 ноября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев участвовал в работе международной конференции, посвященной проблемам дезинформации по современным событиям и в первую очередь по конфликту на Украине и вокруг него и фальсификации российской истории в мировом медиапространстве.

Полевой выезд студентов Школы востоковедения в г. Касимов

22-25 июля 2022 года в рамках подготовки к экспедиции в республики Дагестан и Чечня (проект «Возрождение исламских традиций (праздники, зийараты) в Дагестане; экспедиция реализована 27 июля – 12 августа) состоялся полевой выезд студентов Школы востоковедения НИУ ВШЭ (1-3 курс) под руководством старшего преподавателя секции исследований Ближнего Востока Матросова В.А. в г. Касимов Рязанской области.