Дмитрий Крицкий о своём опыте прохождения практики и стажировок

О своем опыте стажировок и практик рассказал выпускник программы «Международные отношения» 2022 года Дмитрий Крицкий.

С.А. Воробьев на ливанской конференции

1 ноября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев принял участие (в системе Zoom) в культурном фестивале «Россия и Ливан: связь сквозь века».

С. А. Шеин в комментарии "Ведомостям" проанализировал начало премьерства Р. Сунака

Научный сотрудник ЦКЕМИ С. А. Шеин в комментарии изданию "Ведомости" проанализировал причины избрания и перспективы премьерства нового руководителя правительства Великобритании Риши Сунака. Основные тезисы:
-Выбор Сунака премьером в первую очередь был связан с его популярностью в парламенте и с уверенностью в его компетентности в экономических вопросах;
-Ключевыми вызовами для нового премьера станут энергетический кризис и геополитическая турбулентность;
-От нового премьера стоит ожидать более сбалансированного подхода с большей ролью государства в экономике и отказом от идей снижения налогов;
-Р. Сунак может вернуть консерваторам репутацию экономически компетентной партии.

Н.Н. Новик принял участие в заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ

С 19 по 20 октября в Парламентском Центре Санкт-Петербурга в смешанном формате состоялись заседания Экспертно-консультативного совета и постоянных комиссий Парламентской Ассамблеи​ Организации Договора о коллективной безопасности. В качестве приглашенного эксперта на мероприятии присутствовал научный сотрудник ЦКЕМИ факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Николай Новик.

Кулиева Н. выступила на Международной конференции "Публичная дипломатия великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе" с докладом о внешней политике Турции

Стажер-исследователь ЦКЕМИ Нубара Кулиева выступила с докладом "Продвижение турецкого языка как инструмент политики Турции в странах Средиземноморского региона". Основные идеи:
С приходом к власти в Турции в 2002 г. Партии справедливости и развития активизировалось использование инструментов “мягкой силы” во внешней политике страны. Политика по продвижению турецкого языка за рубежом стала одним из основных элементов распространения турецкого влияния в близлежащих регионах, в том числе БВСА и Балкан. В рамках имплементации многовекторной и более автономной модели внешней политики в данный период фокус проведения политики распространения турецкого языка вышел за пределы “тюркского мира” и стал включать также страны Средиземноморского региона. Основным мотиватором в данном случае служила историко-культурная близость стран региона с Турцией. В докладе предпринята попытка обозначить основные цели и направления политики продвижения турецкого языка за рубежом. Более того путем анализа институциональной структуры и инструментария проводимой политики охарактеризовано ее место в турецкой политике в ряде балканских и арабских стран Средиземноморского региона.

Статья А.П. Портанского о русской эмиграции

30 октября 2022 года на сайте «Независимой газеты» опубликована статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского «Русские узоры под кленовым листом».

Семинар «Бизнес в средиземноморском регионе: новые сферы и перспективы»

27 октября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся открытый онлайн семинар «Бизнес в средиземноморском регионе: новые сферы и перспективы» – первый из семинарского цикла, запланированного на 2022–2023 гг.

Эдуард Джагитян о SWIFT

28 октября на сайте «РБК.Инвестиции» опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна.

Эдуард Джагитян о значении работ Нобелевских лауреатов по экономике 2022 года

20 октября на сайте «HSE Daily» опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна.

Предзащита диссертационной работы Олега Николаевича Скоробогатько

28 октября 2022 г. под председательством руководителя департамента мировой экономики, к.э.н., доцента И.А. Макарова состоялось обсуждение (предзащита) диссертационной работы Олега Николаевича Скоробогатько «Влияние энергоперехода на инвестиционную эффективность проектов нефтепереработки в России», выполненной под научным руководством д.э.н., профессора В.Л. Уланова.