Новости

«ЕАЭС в условиях экономической войны: как развивать международные связи» - новая статья А. С. Королева для журнала «Россия в глобальной политике»

На сайте издания «Россия в глобальной политике» вышла статья заместителя директора ЦКЕМИ А. С. Королева, в которой анализируются перспективы развития внешнеэкономических связей ЕАЭС. Основные тезисы:
-В условиях новой геополитической реальности страны ЕАЭС вынуждены искать и налаживать экономические связи со странами, не являющимися частью коллективного Запада;
-Международный опыт (в первую очередь АСЕАН) показывает, что поддержание интеграции на плаву в условиях экономических шоков – задача трудновыполнимая без укрепления связей с внешним миром;
-В ближайшие годы КНР вытеснит ЕС в качестве основного торгового партнера ЕАЭС;
-Страх стране ЕАЭС перед возможным засильем китайских товаров, а также молодость евразийской интеграции и отсутствие опыта проведения тяжеловесных переговоров с крупнейшими экономика мира ограничивают возможность заключения ЗСТ с Китаем в ближайшей перспективе;
-Логичным было бы подписание временного соглашения, ведущего к созданию ЗСТ с Китаем;
-Другими потенциальными партнёрами для заключения преференциальных сделок могут стать страны Южной и Юго-Восточной Азии, прежде всего Индия, Малайзия и Индонезия;
-В переговорах со всеми странами ЮВА необходимо придерживаться экономической логики

I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века»

21-22 октября 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики состоится I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века», приуроченная к 20-летию факультета и 30-летнему юбилею НИУ ВШЭ

Амбассадор факультета Герасимов Даниил выступил в гимназии №94 (г. Екатеринбург)

Студент образовательной программы «Востоковедение» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулся в родную школу, чтобы рассказать старшеклассникам о выборе университета и преимуществах учёбы на факультете мировой экономики и мировой политики.

Шестой сезон Школы авторов «Учи учёного» успешно завершён

За время курса «Поступь прогресса и анализ международных процессов: как новые веяния влияют на глобальную политику» участники изучили, как различные «новые» факторы международных отношений влияют на повестку дня и что нам ожидать от них в будущем.

Выпускники магистерской программы «Мировая экономика» о темах ВКР

Валерия Кусмарцева и Светлана Башкатова рассказали о темах своих диссертаций

Амбассадор факультета Пшеничникова Ангелина выступила в ГБОУ СОШ №1 (г. Санкт-Петербург)

Студентка образовательной программы «Международные отношения» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулась в родную школу, чтобы рассказать старшеклассникам о преимуществах обучения на факультете мировой экономики и мировой политики.

Амбассадор факультета Маскина Мария выступила в лицее №1535 (г. Москва)

Студентка образовательной программы «Мировая экономика» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулась в родную школу, чтобы рассказать будущим абитуриентам о преимуществах обучения на факультете мировой экономики и мировой политики.

«Хотел, чтобы всё выглядело в лучшем виде»

На этой неделе прошли защиты студентов 2 курса. Каждый год это событие вызывает целую бурю эмоций, ведь подготовка магистерской диссертации и ее защита требуют много сил, времени и внимания.

Амбассадор факультета Солдатенко Виталий выступил в школе МБОУ СОШ №29 (д. Беляниново)

Студент образовательной программы «Международная программа по мировой политике» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулся в родную школу, чтобы рассказать будущим абитуриентам о выборе университета и особенностях обучения на факультете мировой экономики и мировой политики.

Амбассадор факультета Киреева Дарья выступила в школе «Покровский квартал» Распределённого Лицея НИУ ВШЭ (г. Москва)

Студентка в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» посетила родную школу, чтобы поделиться с будущими абитуриентами историей своего поступления в Высшую школу экономики, а также рассказать о студенческой жизни и любимом факультете.