Новости

Онлайн семинар «Чёрное золото на большой войне: роль нефтяного фактора в политической экономии ливийского кризиса»

26 октября образовательная программа «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» ФМЭиМП НИУ ВШЭ в партнёрстве с Российской ближневосточной ассоциацией провела онлайн семинар «Чёрное золото на большой войне: роль нефтяного фактора в политической экономии ливийского кризиса» с научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН, заместителем заведующего базовой кафедрой ИВ РАН в НИУ ВШЭ Григорием Лукьяновым.

Вторая встреча разговорного клуба «Hey! Say!»

Вечером пятницы, 11 ноября, в рамках японского клуба «Мусуби» НИУ ВШЭ состоялась вторая встреча разговорного клуба «Hey! Say!».

«Санкции США против энергетического экспорта: почему СССР выдержал удар?» - статья Л. М. Сокольщика для РСМД

На сайте Российского совета по международным делам вышла статья доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ Л. М. Сокольщика. Основные тезисы:
-Нынешний энергетический кризис в Европе стал результатом реализации санкционных мотивов, уходящих корнями в эпоху биполярного противостояния;
-Во время Холодной войны европейские политики, опираясь на поддержку избирателей и крепкие партийные системы, обладали большей субъектностью в отношениях с США, сейчас же они действуют в фарватере американской повестки;
-В силу разных причин (внутреннее ослабление, из-за роста популизма, Brexit-а, миграционного кризиса, отсутствия «сильного лидера») в настоящее время у Европы почти нет политической воли для того, чтобы заставить США учитывать ее позицию;
-США в своей санкционной политике усвоили исторические уроки, повысили эффективность санкционных мер, усовершенствовали санкционные механизмы, сделали упор на многостороннее применение санкций.

Концерт, посвящённый 65-летию Общества российско-китайской дружбы

30 октября в Колонном зале Дома Союзов состоялся концерт, посвящённый 65-летию Общества российско-китайской дружбы. Мероприятие посетили академический руководитель программы «Международные отношения» Анастасия Сергеевна Пятачкова и студентка 3 курса Елизавета Мохова.

31 октября – 1 ноября в Санкт-Петербурге состоялся XX Общероссийский Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

Лекция Л.С.Окуневой «Бразилия после президентских выборов 2022»

7 ноября в стенах НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция крупнейшего российского специалиста по современным социально-политическим отношениям Бразилии Людмилы Семёновны Окуневой на тему «Бразилия после президентских выборов 2022».

Презентация коллективной монографии «Мировая экономика в период больших потрясений» в «Россия сегодня»

8 ноября монографию представили профессор, научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Леонид Григорьев, руководитель департамента мировой экономики Игорь Макаров и доцент департамента мировой экономики Александр Курдин.

Анна Лапай: «Это был новый опыт, которой раскрыл меня с другой стороны»

О практике в государственном учреждении – Торговом представительстве Российской Федерации в Казахстане – рассказала студентка программы «Международные отношения» Анна Лапай.

Факультет провёл первый День открытых дверей для абитуриентов 2023 года

День открытых дверей факультета мировой экономики и мировой политики прошёл 30 октября в ЦК НИУ ВШЭ.

Выездной День открытых дверей НИУ ВШЭ в г. Улан-Удэ

Сотрудники и студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ представили образовательные программы и провели интерактивные занятия для школьников г. Улан-Удэ.