Новости

В.Б. Кашин и Л.М. Сокольщик приняли участие в первом научно-образовательном лагере АКОНА 2022/23 учебного года

Директор ЦКЕМИ В.Б. Кашин в качестве докладчика и доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик в качестве приглашенного эксперта приняли участие в первом научно-образовательном лагере Академии переговоров по контролю над вооружениями (АКОНА), прошедшем с 15 по 19 августа в онлайн-формате. Старту нового цикла проекта предшествовала большая подготовительная работа. В течение почти трех месяцев в еженедельном режиме Л.М. Сокольщик совместно с коллегами из МГИМО, Гарвардского университета, Центра Вудро Вильсона, Франкфуртского института проблем мира, Исландского университета участвовал в формировании программы и содержательного наполнении мероприятий лагеря. Для участников проекта из США, России, Европы, Азии в ходе лагеря были организованы дискуссии, мастер-классы и выступления ведущих мировых экспертов в области стратегической стабильности и глобальной безопасности, тренинги по ведению международных переговоров и разрешению наиболее острых вопросов современных международных отношений.

Статья С.Н.Растворцевой «О развитии исследований агломерационных процессов в региональной экономической науке»

Опубликована обзорная статья профессора департамента мировой экономики ВШЭ Светланы Растворцевой о развитии исследований агломерационных процессов в региональной экономической науке (Rastvortseva S. An Overview of Investigations Concerning Agglomerations in Regional Economy. Economy of Region. 2022. Vol. 18. No. 2. P. 324-337)

А.Портанский о 10-летии членства России в ВТО

Алексей Павлович Портанский, профессор департамента мировой экономики, в своем комментарии по случаю десятой годовщины членства России во Всемирной торговой организации, в частности, объясняет, почему первоначальные ожидания от присоединения к ВТО оправдались не в полной мере.

Общеуниверситетский факультатив «Китайская иероглифика и каллиграфия»

Проводится запись на Общеуниверситетский факультатив «Китайская иероглифика и каллиграфия», автор и руководитель – преподаватель Школы востоковедения А.А.Фаньян.

Профессор А. Портанский о возможном визовом запрете со стороны ЕС на телеканале РБК-Уфа

Профессор Алексей Павлович Портанский 17 августа 2022 года рассказал о запрете со стороны ЕС на телеканале РБК-Уфа

Центр Примакова открывает приём заявок на Международный молодёжный форум «Россия – Ближний Восток»

«Международный молодежный форум «Россия – Ближний Восток» – новая программа Центра Примакова для исследователей Ближнего Востока. В ее фокусе лежат проблемы социально-экономического, политического и культурного развития государств региона, модусы их взаимодействия с внерегиональными акторами, перспективы российской политики в регионе.

Завершается прием заявок на молодежную медиашколу «Цифровое медиапространство. Постсоветское измерение»: осталось 8 дней

Мероприятие будет организовано Центром анализа и прогнозирования союзных интеграционных процессов совместно с Фондом Горчакова и Центром изучения перспектив интеграции. Школа пройдёт с 9 по 13 октября в Пскове

«Иран в эпоху Каджаров» — новый выпуск подкаста «Диалоги о Востоке»

Команда проекта «Диалоги о Востоке» продолжает сезон подкастов в партнёрстве с Государственным музеем Востока

«Мы – не астрономы, мы – космонавты!» – интервью декана ФМЭиМП А.Б. Лихачевой

Анастасия Борисовна Лихачева, декан факультета мировой экономики и мировой политики приняла участие в записи нового выпуска рубрики «Разговор с экспертом». Тема интервью: «Кто такой специалист-международник сегодня?»

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – итоги июля и события начала августа 2022 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам июля и события начала августа 2022 года