Экспедиция «Возрождение исламских традиций (праздники, зийараты) в Дагестане»

В период с 27 июля по 12 августа группа студентов-востоковедов под руководством преподавателей Школы востоковедения НИУ ВШЭ находилась в экспедиции в республике Дагестан в рамках проекта «Возрождение исламских традиций (праздники, зийараты) в Дагестане». Главной целью поездки было выявление особенностей проведения мусульманских праздников, воспроизводства традиций и посещения зийаратов в регионе.

Состоялась Десятая ежегодная конференция по мировой экономике

28–29 ноября была проведена Десятая ежегодная конференция по мировой экономике под названием «Мировая экономика в эпоху турбулентности».

Проект ДА МИД России «Новый дипломатический словарь»

Дипломатическая академия МИД России запустила проект – «Новый дипломатический словарь».

Абэ Хироси. Светлая память любимому учителю

28 ноября не стало замечательного человека, нашего любимого учителя японского языка Абэ Хироси.

Профессор С.А.Воробьев принял участие в Международной конференции в Москве

14 ноября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев участвовал в работе международной конференции, посвященной проблемам дезинформации по современным событиям и в первую очередь по конфликту на Украине и вокруг него и фальсификации российской истории в мировом медиапространстве.

Полевой выезд студентов Школы востоковедения в г. Касимов

22-25 июля 2022 года в рамках подготовки к экспедиции в республики Дагестан и Чечня (проект «Возрождение исламских традиций (праздники, зийараты) в Дагестане; экспедиция реализована 27 июля – 12 августа) состоялся полевой выезд студентов Школы востоковедения НИУ ВШЭ (1-3 курс) под руководством старшего преподавателя секции исследований Ближнего Востока Матросова В.А. в г. Касимов Рязанской области.

Георгий Кутырев выступил на конференции «Новая экономика России в Индустрии 4.0»

24 ноября 2022 года в стенах Московского университета имени С.Ю. Витте прошла ежегодная Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Новая экономика России в Индустрии 4.0», организуемая факультетом экономики и финансов.

День открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика»

13 ноября прошел день открытых дверей образовательной программы «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Научный сотрудник Харина Ольга Александровна на Первой всероссийской конференции «Образовательная инициатива: школа будущего»

24-25 декабря в МГИМО МИД России прошла Первая всероссийская конференция «Образовательная инициатива: школа будущего», где обсудили проблемы общего образования и сотрудничество вузов и школ. В работе секций приняли участие около 2000 участников и 300 спикеров, а в рамках работы конференции проходили также курсы повышения квалификации.

Статья Екатерины Косевич о месте Латинской Америки во внешней политике России

В авторитетном журнале «Latin American Perspectives», США (Список «А» НИУ ВШЭ, Scopus Q1/Q2) опубликована статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента Департамента международных отношений НИУ ВШЭ «Russian Foreign Policy in Latin America and the Caribbean in the Twenty-first Century».