Запуск пилотного проекта «Стажёр Минобрнауки России»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации с 1 декабря запускает пилотный проект подготовки кадрового резерва государственной гражданской службы «Стажёр Минобрнауки России».

Поздравления с юбилеем Андрею Александровичу Кылосову!

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ поздравляет с юбилеем тьютора, приглашенного преподавателя Школы востоковедения Андрея Александровича Кылосова!

Cтуденческий вечер корейской культуры вузов Москвы

10 декабря 2022 года студенты Научно-образовательной секции исследований Кореи Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в Студенческом вечере корейской культуры вузов Москвы, организованном кафедрой филологии Кореи, Монголии и стран ЮВА ИСАА МГУ, Международным центром корееведения МГУ при поддержке Корейского фонда, Культурного центра «Франкотека» и Библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино.

Центральноазиатская арена современной мировой политики

1 декабря 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел заседание секции «Центральноазиатская арена современной мировой политики» в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности».

Китай в «эпоху Си Цзиньпина»

1 декабря 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел заседание секции «Китай в «эпоху Си Цзиньпина» в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности».

Научный семинар с Ф.А. Лукьяновым и Марлен Ларуэль

Департамент международных отношений совместно с Международной лабораторией мирового порядка и нового регионализма и Болгарским клубом НИУ ВШЭ провели семинар на тему “Russia and the West in a Time of Uncertainty?” во вторник, 29 ноября 2022 года (18:00 МСК), при участии Марлен Ларуэль, профессора-исследователя в Школе международных отношений им. Эллиотта Университета Джорджа Вашингтона и Федора Лукьянова, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», председателя Президиума Совета по внешней и оборонной политике России, профессора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

На портале HSEdaily вышел материал по докладу сотрудников ЦКЕМИ

На портале «HSEdaily» вышел материал под названием «Американо-китайское противостояние: риски и возможности для России», посвященный недавнему научному докладу «Перспективы внешней политики США в отношении Китая: значение для России». Доклад составили доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик, программный координатор Российского совета по международным делам Ю.С. Сокольщик, научный сотрудник Э.З. Галимуллин, стажер-исследователь ЦКЕМИ ВШЭ А.В. Бондаренко.

Поздравляем победителей конкурса стипендии декана!

23 ноября 2022 года на учёном совете факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошла церемония награждения стипендиатов декана факультета.

Студенты факультета приняли участие в научно-образовательной программе Фонда им. А. М. Горчакова «Кавказский диалог-2022»

Студентки факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Агрба Элина и Давранова Сабина приняли участие в научно-образовательной программе Фонда им. А. М. Горчакова «Кавказский диалог-2022».

Круглый стол «Методологические проблемы современного регионоведения»

Состоявшийся в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» круглый стол, характер дискуссии между его участниками и ее итоги, можно с полным на то основанием считать прорывным событием в осмыслении существа и задач современного регионоведения.