설날 или Новый год по Лунному календарю

27 января 2023 года студенты Научно-образовательной секции исследований Кореи Школы востоковедения НИУ ВШЭ отметили Новый год по Лунному календарю 설날.

Новый выпуск подкаста “Understanding Russia”

Вышел новый выпуск совместного подкаста студенческого журнала “FOUR” и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма, гостем которого стал Александр Владимирович Лукин.

Первая в новом году встреча разговорного клуба Hey! Say!

Мина-сан! В пятницу, 20 января, прошла первая в этом году встреча японского разговорного клуба Hey!Say!

Второй российско-корейский студенческий цикл семинаров НИУ ВШЭ и HUFS (Сеул)

29 января на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ начал работу II Международный студенческий проект НИУ ВШЭ и HUFS (Hanguk University of Foreign Studies, Сеул) «Создай свой российско-корейский проект в сфере культуры» (HUFS–HSE Joint Seminar «한-러 문화예술 공동 프로젝트, 우리가 함께 만든다»).

Восточный новый год 2023: как это было

Ежегодно в 1 день 1 месяца по лунному календарю в Восточной Азии празднуют Новый год. В 2023 году Новый год наступил 22 января, когда на смену тигру пришел кролик.

Л.М. Григорьев принял участие в эфире программы «События. 25-й час»

Научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, профессор Л.М. Григорьев дал экспертный комментарий в рамках программы «События. 25-й час» телеканала «ТВ Центр».

26 января 2023 года состоялся Студенческий круглый стол «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов». В этом проекте с 2016 года приняли участие более ста студентов из разных факультетов НИУ ВШЭ.

Модель БРИКС на факультете мировой экономики и мировой политики

25 января 2023 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась модель БРИКС «Возможности и перспективы расчетов в национальных валютах стран БРИКС».

С.А. Воробьев в эфире арабского телеканала «Аль-Гад»

26 января профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев принял участие в политической программе общеарабского телеканала «Аль-Гад», вещающего из Каира.

Научный коллектив департамента международных отношений ФМЭиМП подписал договор на реализацию заключительного этапа международного проекта РФФИ

Проектная научная группа в составе Гласер М.А., Новика Н.Н., Суздальцева А.И. и Кутырева Г.И. после успешной защиты отчета за 2022 г. приступила к работе над заключительным этапом международного проекта фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Министерством образования и науки Республики Южная Осетия («МОН РЮО_а»): «Проблемы развития российско-южноосетинских отношений и интеграционных инициатив в условиях экономических и дипломатических ограничений».